Бухгалтерский учет издержек обращения на малых предприятиях (на примере ООО "Пульсар")

дипломная работа

1. Особенности организации системы бухгалтерского учёта в розничной торговле

1.1 Бухгалтерский учёт в Российской Федерации и международные стандарты

С развитием рыночных отношений и международных связей, актуальным стал вопрос о совершенствовании бухгалтерского учёта, приближении его к международным стандартам.

Многие западные инвесторы и банкиры считают, что бухгалтерский учёт в России не отвечает международным нормам. А бухгалтерская отчётность российских организаций не отражает их реального положения.

С принятием положения о бухгалтерском учёте в РФ (приказ 3 170 от 26.12.94 г.0 и нового плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятия, бухгалтерский учёт в России приблизился к международным учётным стандартам. Этими нормативными документами был введены в учётную практику новые объекты учёта, обусловленные рыночной экономикой (нематериальные активы, арендные отношения, финансовые вложения): организациям разрешено выбирать варианты учёта многих из объектов; предложено ввести в учётную практику ряд международных учётных принципов: принцип начисления, принцип осторожности (то есть разрешается создавать резервы сомнительных долгов) и некоторые другие; бухгалтерская отчётность приближена к финансовой отчётности западных стран.

Переход бухгалтерского учёта и отчётности России к международным стандартам связан с определёнными трудностями.

В России исторически сложилось так, что государство жёстко регламентирует порядок учёта и отчётности.

Одной из главных проблем Российской федерации является установление соотношения правил ведения бухгалтерского учёта и налогообложения. Сейчас в России система бухгалтерского учёта зависит от постоянных изменениях в налоговой системе.

Во избежание этой зависимости актуальным становится введение двух видов учётов: бухгалтерского и налогового.

Бухгалтерский учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта хозяйственных операций.

К основным задачам бухгалтерского учёта относится формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, её имущественном положении для внутренних и внешних пользователей; обеспечение необходимой информацией для контроля за соблюдением законодательства Российской федерации при осуществлении хозяйственной деятельности и их целесообразностью и эффективностью, наличием и движением имущества и обязательств, а так же за использованием всех видов ресурсов в соответствии с утверждёнными нормами и сметами; предполагается предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов.

Вторичной задачей бухгалтерского учёта является составление налоговой отчётности с целью контроля за соблюдением налогового законодательства. Она основана на данных бухгалтерского учёта, но отличается от обобщённой информации бухгалтерской отчётности. Задачи, решаемые бухгалтерской и налоговой отчётностью, существенно отличаются. Различны и показатели отчётности.

Бухгалтерская отчётность формируется на базе обобщающей информации бухгалтерского учёта, а налоговая - из данных, отражённых на счетах бухгалтерского учёта путём специальных расчётов и корректировке показателей бухгалтерской отчётности.

Учётный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учёта определённого объекта или их совокупности. Учётные стандарты призваны конкретизировать закон о бухгалтерском учёте и отчётности. В данное время в РФ разработаны проекты 10 первоочередных стандартов.

Некоторые из них утверждены Министерством финансов Российской федерации, в том числе положение "Учётная политика предприятия", являющееся основополагающим, так как в нём изложены основные принципы учёта, ориентированные на международные (принципы непрерывности деятельности организаций, осмотрительности, последовательности применения учётной политики).

Методические организации призваны конкретизировать учётные стандарты в соответствии с отраслевыми особенностями. Они разрабатываются Министерством финансов Российской Федерации и различными ведомостями.

Рабочие документы самого предприятия определяют особенности организации и ведения учёта в нём. Основным является документ по учётной политике предприятия.

В результате расширения задач бухгалтерского учёта в условиях перехода к рыночной экономике, введения коммерческой тайны на многие учётные показатели, придания бухгалтерской отчётности статуса публичности, а также необходимости адаптации бухгалтерского учёта и отчётности России к международным стандартам, возникла необходимость разделения бухгалтерского учёта на финансовый и управленческий учёт.

Финансовый учёт должен в основном предусматривать получение информации, необходимой для составления бухгалтерской (финансовой) отчётности, и осуществляется в соответствии с законодательством, отечественными стандартами и другими регламентирующими документами.

Управленческий учёт должен обеспечить получение внутренней информации, необходимой для управления производством на ближайшую и отдалённую перспективу, исчисление и контроль себестоимости продукции, определение финансовых результатов от реализации продукции по всем выбранным позициям (зонам реализации, новым технологическим решениям).

Выделение в качестве самостоятельного и финансового учёта потребует введения двухрядной системы счетов:

балансовых, используемых в финансовом учёте для составления баланса,

операционных, используемых в управленческом учёте.

Эти изменения позволяют определить финансовый результат деятельности организации различными методами.

В окладе межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам приводятся следующие требования к бухгалтерской отчётности (и к учёту).

1. Уместность информации.

а) Своевременность.

Отчётная информация представляется в сроки, в которые она не теряет своей ценности для пользователя. Законом Российской федерации о бухгалтерском учёте установлено (ст.15), что годовые отчёты предоставляются в течении 90 дней, а квартальные - в течении 30 дней по окончании отчётного периода.

б) Значимость.

Финансовые отчёты должны содержать все данные, которые оказывают существенное влияние на оценки и решения их пользователей. Специальным приказом Министерство финансов Российской федерации определило понятие "существенности" показателей, подлежащих дополнительной расшифровке.

Существенными признаются такие показатели, удельные вес которых превышает 5 % в общем итоге.

в) Ценность для прогнозирования провозглашается несмотря на то, что отчётная информация относится к прошедшим событиям и служит для оценки результатов деятельности.

Строго установленные отчётные форматы положительно отличают нашу отчётность от отчётности многих других стран, где содержание отчётов определяется их составителями, либо выбирается ими из предложенных схем.

2. Достоверность информации.

а) Правдивость.

Обеспечивается точным указанием методов учёта, а также процедур оценки, с тем, чтобы пользователи могли правильно понимать назначение представляемой информации. Правдивость также предполагает отсутствие существенных ошибок и отклонений в бухгалтерской отчётности. В состав бухгалтерской отчётности должно входить аудиторское заключение, подтверждающее её достоверность и правдивость.

б) Преобладание содержания над формой.

В положение по бухгалтерскому учёту от 28 июля 1994 года "Учётная политика предприятия" предусматривается, что в бухгалтерском учёте факты хозяйственной деятельности должны отражаться не только с правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования, тем самым в нашем учёте закрепляется концепция приоритета содержания над формой.

в) Нейтральность.

Отчётная информация должна быть объективной по отношению к разным пользователям. Стандартные форм российской бухгалтерской отчётности исключают какие-либо отклонения, могущие повлиять на объективность и нейтральность информации.

г) Осмотрительность.

Должна обеспечить нейтральность фактора неопределённости, влияющего на достоверность информации. Рабочая группа по международным стандартам учёта и отчётности под осмотрительностью подразумевает большую готовность к учёту потенциальных убытков или пассивов, нежели потенциальных прибылей или активов. Не допускать создание скрытых резервов.

д) Возможность проверки.

Обеспечивается целым рядом обязательных правил, установленных законом о бухгалтерском учёте. Все данные из первичных оправдательных документов регистрируются путём двойной записи на взаимосвязанных счетах.

3. Сопоставимость информации.

а) Стабильность учётной политики.

б) Последовательность применения обработки данных.

в) Последовательность применения сроков отчётности.

г) Изменения учётной политики, если это имеет существенные последствия.

Сопоставимость информации гарантируется нормами статьи №6 закона о бухгалтерском учёте и Положением по бухгалтерскому учёту от 28.07.1994 года "Учётная политика предприятия", которыми обеспечивается стабильность учётной политики предприятия, последовательность методов обработки данных и устанавливается порядок изменения учётной политике в случаях, когда это имеет существенные последствия для понимания отчётной информации пользователями.

4. Понятность формы представления отчётности.

а) Непротиворечивость учёта.

Данные аналитического учёта должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учёта.

б) Денежное измерение и учёт по стоимости.

Закон о бухгалтерском учёте предусматривает, что учёт имущества, обязательств ведётся в денежном измерении.

в) Применение метода функционирующего предприятия.

Учётная политика исходит из того, что предприятия будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствует намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства предприятия будут погашаться в установленном порядке.

г) Применение метода начислений.

Предусмотрено Положением об учётной политике предприятия: "факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчётному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами

В мире нет ни одной стороны, которая так полно не применяла бы стандарты и другие наработки Международного комитета по бухгалтерским стандартам.

Делись добром ;)