logo
Бухгалтерский учет основных средств на предприятиях пищевой промышленности

3.4 Амортизация основных средств

Согласно Положению, стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. В отличие от ранее действовавшего порядка в Положении не упоминается, что это процесс по переносу стоимости объектов основных средств на себестоимость продукции, работ и услуг либо на счета учета других источников.

Таким образом, .созданы условия, которые могут позволить организации относить начисленные суммы амортизационных отчислений по объектам основных средств не на себестоимость или издержки обращения и другие счета, а непосредственно на счет прибылей и убытков.

Амортизация начисляется по всем объектам основных средств за исключением:

- объектов жилищного фонда, внешнего благоустройства и других аналогичных объектов лесного и дорожного хозяйства;

- специализированных сооружений судоходной обстановки;

- продуктивного скота, буйволов, волов и оленей;

- многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста;

- земельных участков и объектов природопользования, потребительские свойства которых не изменяются с течением времени и по которым амортизация не начисляется в соответствии с пунктом 43 приказа Минфина России от 26 декабря 1994 г. № 170.

В Положении содержится также норма, позволяющая не начислять амортизацию по приобретенным изданиям (книгам, брошюрам и т. п.). Эта норма относится только к библиотечным фондам, согласно Положению о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденным Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР 29 декабря 1990 г. № ВГ-21-Д/144/17-24/4-73 (ВГ-9-Д), а не к справочно-информационным и инструктивным изданиям, учитываемым в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов, которые обычно приобретают организации.