logo
Касса организации

4. Техника безопасности и организация рабочего места

Техника безопасности--это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие работающих опасных производственных машин, агрегатов и факторов.

Пожарная и взрывная безопасность--это система организационных мероприятий и технических средств, направляемых на профилактику и ликвидацию пожаров, взрывов органических веществ, их последствий.

Задачей техники безопасности является разработка организационных и технических методов безопасности труда.

Рабочее место является первичным элементом производственного предприятия. Оно объединяет в единое целое предметы труда и сам труд.

Рабочее место--это часть производственной площади с расположенным на ней различным инвентарём, необходимым исполнителям или группе исполнителей для выполнения работы.

Процесс работы осуществляется в рабочей зоне, которая является составной, наиболее активной частью рабочего места, где сконцентрированы основные средства и предметы труда, необходимые для выполнения основных процессов работы.

Средства оснащения рабочего места должны полностью соответствовать содержанию производственного процесса и которые должны находиться на рабочем месте всегда. Это основное и вспомогательное оборудование стационарного характера:

1. Стеллажи

2. Шкафы

3. Элементы освещения

4. Компьютерная техника

5. Столы и стулья, и другие средства оснащения, которые должны

способствовать уменьшению физических усилий работника, обеспечению благоприятных санитарно-гигиенических и безопасных условий работы, применению рациональных приёмов и методов труда.

Рабочее место оснащается устройствами безопасности и экранами, средствами связи, а также необходимой документацией (схемами, инструкциями, положениями, правилами расчёта).

Все средства оснащения на рабочем месте должны быть расположены в определённом порядке, обеспечивающем экономию труда путём рациональной планировки рабочих мест, под которой понимается целесообразное пространственное расположение в горизонтальных и вертикальных плоскостях всех элементов оснащения, необходимых для осуществления трудового процесса.

Средства оснащения размещаются с учётом соблюдения правил охраны труда и техники безопасности.

Помещение бухгалтерской службы должно быть специально оборудовано вычислительной техникой, компьютерами для каждого бухгалтера.

Рабочее место должно быть оснащено предметами: стол, стул. Компьютер с принтером и ксероксом могут быть установлены для группы пользователей. Работники бухгалтерии должны быть ознакомлены с правилами техники безопасности, что подтверждается росписью в специальном журнале.