logo
Организация аудита движения основных средств

3.3 Амортизация основных средств

В процессе эксплуатации основные средства утрачивают свои технические свойства и качества -- изнашиваются. Для учета износа (амортизированной стоимости) основных средств на предприятиях всех форм собственности предусмотрен пассивный, регулирующий счет 2420 «Амортизация основных средств».

Предприятия обязаны ежемесячно начислять износ. Суммы износа, начисленного по собственным и долгосрочно арендуемым основным средствам согласно установленным нормам включают в издержки производства. При начислении износа используются Единые нормы амортизационных отчислений. Нормы амортизации установлены в процентах к первоначальной стоимости основных средств.

Начисление износа по поступившим основным средствам начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем их введения в эксплуатацию, а по выбывшим прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем их выбытия. По полностью амортизированным основным средствам начисление износа прекращается с первого числа месяца, следующего за последним месяцем в котором стоимость этих средств была полностью перенесена на стоимость продукции, работ или услуг.

Износ не начисляется только во время производства реконструкции и технического перевооружения основных средств с полной их остановкой, при их переводе в установленном порядке на консервацию. На срок действия реконструкции или технического перевооружения продлевается нормативный срок службы основных средств.

Предприятия обязаны ежемесячно начислять износ.

Ежемесячно же суммы износа, начисленного по собственным и долгосрочно арендуемым основным средствам согласно установленным нормам, предприятие включает в издержки производства (дебет счетов 2410 «Основное производство», 1343 «Вспомогательные производства»).

Износ основных средств, занятых на строительстве, осуществляемом хозяйственным способом, относят на затраты по капитальным вложениям (дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»).

Важной задачей контроля по учету основных средств является проверка правильности начисления износа. Важно установить правильность отнесения основных средств к соответствующей группе амортизационных отчислений.

Износ по ОС начисляется по нормам:

при сдаче ОС в текущую аренду амортизация включается в состав внереализационных потерь, а полученная арендная плата относится к внереализационным доходам;

износ ОС начисляется либо в течение всего срока эксплуатации объекта (здания, сооружения и др.), либо в течение срока, за который балансовая стоимость ОС полностью успевает войти в издержки производства (активная часть ОС), после чего начисления прекращаются;

при применения ускоренного метода исчисления износа активной части ОС (не более чем в 2 раза), следует помнить, что на машины, оборудование и транспортные средства сроком службы до трех лет метод ускоренной амортизации не распространяется;

при прекращении деятельности малого предприятия до истечения одного года сумма дополнительно начисленного износа подлежит восстановлению за счет прибыли;

амортизация, начисленная ускоренным методом, используется строго по целевому назначению. Поэтому в учете следует их выделять на отдельном субсчете. В случае их нецелевого использования дополнительная сумма амортизации включается в налогооблагаемую базу и подлежит налогообложению;

во время реконструкции, технического перевооружения ОС с полной остановкой и переводом на консервацию в установленном порядке - износ не начисляется, но срок службы удлиняется на время консервации;

износ по неоконченным строительством объектам начисляется согласно справки о стоимости таких объектов с уточнением после ввода объекта.

Анализ финанспвпгп спстпяния

Ппскпльку ппд финанспвым спстпянием ппнимается сппспбнпсть предприятия финансирпвать свпю деятельнпсть, сталп быть, прежде всегп, пнп характеризуется спставпм и размещением средств, структурпй их истпчникпв, скпрпстью пбпрпта капитала, сппспбнпстью предприятия ппгашать свпи пбязательства в српк и в пплнпм пбъеме, а так же другими фактпрами.