logo
Организация и ведение бухгалтерского учёта на предприятии ООО "Славянка"

12. Безопасность рабочего места бухгалтера

Производств, которые были бы полностью безвредны, практически не существует. Поэтому цивилизованное государство немыслимо без должной организации охраны труда. То есть системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В нашей стране комплекс таких мероприятий законодательно закреплен в разд. X «Охрана труда» Трудового кодекса.

В ст. 209 ТК РФ предусмотрен механизм, при помощи которого любой работодатель может определить (самостоятельно или с привлечением специалистов), насколько условия труда на предприятии соответствуют установленным нормам. Речь идет об аттестации рабочих мест. Заметим, что она включает в себя не только сам процесс выявления вредных или опасных производственных факторов, но и проведение мероприятий по исправлению ситуации. То есть по приведению условий труда в соответствие с государственными трудоохранными нормативами.

Безопасными условиями труда согласно той же статье Трудового кодекса являются такие, «при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов». Обязанность работодателя по обеспечению сотрудников именно такими условиями работы предусмотрена ст. 212 ТК РФ. Можно сказать, что аттестация рабочих мест и существует во исполнение этой обязанности.

Помимо оценки условий труда, описанной ранее, аттестация рабочих мест включает в себя исследование таких факторов, как травмобезопасность и обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты (п. п. 3.2 и 3.3 Положения, разд. IV и V Порядка).

При оценке травмобезопасности рабочих мест в ООО «Славянка»» проверке подлежат производственное оборудование, приспособления и инструменты, обеспеченность средствами обучения и инструктажа. Оценивают указанные объекты на предмет соответствия требованиям нормативных правовых актов, содержащих государственные трудоохранные нормативы. Требования к этой части аттестационной работы в новых правилах заметно расширены и ужесточены. В частности, при оценке средств обучения и инструктажа предписано проверять наличие документов (удостоверений, свидетельств), которые подтвердят прохождение работниками необходимого обучения.

По результатам оценки травмобезопасности проверяемых рабочих мест тоже необходимо оформлять протокол. Оценку вредных и опасных факторов, травмобезопасности производства и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты необходимо отражать в соответствующих протоколах.

Итоговая оценка фактического состояния условий труда в ООО «Словянка» состоит из результатов проверки всех перечисленных ранее факторов:

- степени вредности и опасности производства;

- степени травмобезопасности рабочих мест;

- степени обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Руководитель ООО «Славянка» обеспечивает работникам бухгалтерии:

1) наличие средств защиты работников от воздействия движущихся частей производственного оборудования, приспособлений и инструментов, являющихся источником опасности, а также разлетающихся предметов, деталей и т.п.;

2) обеспечение функционирования средств защиты в течение действия соответствующего вредного и (или) опасного производственного фактора;

3) наличие на пульте управления сигнализаторов нарушения нормального функционирования производственного оборудования, приспособлений и инструментов, а также средств аварийной остановки;

4) осуществление защиты электрооборудования, электропроводки (в том числе заземления) от механических воздействий, грызунов и насекомых, проникновения растворителей.