logo
Основные принципы учета затрат на производство

2.1 Общая схема учета затрат на производство

Затраты на производство складываются из различных видов расходов. Источниками данных о затратах являются первичные документы, которыми оформляются хозяйственные операции, различные группировки и т. д.

Для учета производственных затрат могут использоваться следующие счета: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы, 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве, 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 96 «Резервы предстоящих расходов» и 97 «Расходы будущих периодов».

Типовой схемой учета затрат на производство может быть:

1. Учет прямых расходов по данным первичных документов.

2. Учет косвенных затрат.

3. Определение производственной фактической себестоимости готовой продукции.

Все прямые расходы по данным первичных документов, подтверждающих совершение операции, списываются в дебет счета 20 «Основное производство» в себестоимость конкретных видов продукции с кредита различных счетов.

При расходе материалов на различные виды продукции записывается проводка: дебет 20А, 20Б, кредит 10. При этом начисляется основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих: дебет 20А, 20Б, кредит 70. Так же списываются отчисления на социальное страхование и обеспечение: 20А, 20Б, кредит 69.

Косвенные расходы предварительно учитываются на различных счетах, а в конце месяца эти расходы списываются по потребителям или относятся на себестоимость конкретных видов продукции.

К косвенным расходам относятся:

· расходы вспомогательных цехов;

· отчисления в резервы предстоящих расходов;

· расходы будущих периодов;

· расходы на содержание и управление;

· потери от брака.

Все расходы вспомогательных цехов в течение месяца учитываются по каждому цеху отдельно по дебету счета 23 «Вспомогательные производства» с кредита различных счетов. В конце месяца все расходы списываются по потребителям.

Вспомогательные цеха обслуживают основное производство и могут выполнять работы по ремонту основных средств, оказывать услуги по перевозке грузов, по отоплению, освещению и т. п. Работы и услуги этих цехов большей частью списываются в дебет собирательно-распределительных счетов.

Например, услуги по ремонту основных средств списываются проводкой: дебет 25, 26, кредит 23, субсчет «Ремонтный цех». Также ремонтный цех может ремонтировать основные средства других вспомогательных цехов: дебет 23, субсчет «Другие вспомогательные цеха», кредит 23 субсчет «Ремонтный цех».

Предприятия в своей учетной политике могут предусматривать образование за счет себестоимости различных резервов. Образование резервов позволяет равномерно включать в себестоимость продукции различные виды расходов в течение всего года.

Предприятия могут образовывать следующие виды резервов:

· гарантийный резерв (проводка: дебет 20А, кредит 96, субсчет «Гарантийный резерв»);

· резерв на покрытие затрат по ремонту основных средств (проводка: дебет 23, 25, 26, кредит 96);

· резерв на оплату отпусков рабочих и др.

Нормативы отчислений в резервы рассчитывает само предприятие. Использование резервов, как источника покрытия затрат, отражается по дебету счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

К таким расходам, как правило, относятся: суммы предстоящей оплаты отпусков, суммы ежегодных вознаграждений за выслугу лет, расходы на подготовительные работы в сезонных отраслях производства, расходы на ремонт основных средств, расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, расходы на осуществление природоохранных мероприятий.

Периодически проверяется правильность образования и использования резерва. Если сумма начисленного резерва недостаточна, то производится его доначисление. Излишне начисленные суммы сторнируются.

Расходы будущих периодов в момент их выполнения или оплаты учитываются обособленно по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов»: дебет 97, кредит 10, 70, 69, 25, 26. Затем в соответствующие периоды эти расходы списываются либо в себестоимость конкретных видов продукции, либо в дебет собирательно-распределительных счетов: дебет 20, 25, 26, кредит 97.

К расходам будущих периодов относятся:

· расходы, связанные с подготовительными работами, в сезонных отраслях промышленности;

· расходы на подготовку и освоение производства;

· расходы, связанные с горноподготовительными работами, в добывающей промышленности;

· расходы на осуществление природоохранных мероприятий;

· расходы по ремонту основных средств, если в течение года он проводился неравномерно;

· расходы, связанные с приобретением лицензии и др.

Все расходы, связанные с управлением и обслуживанием ежемесячно учитываются по дебету собирательно-распределительных счетов. Таким образом, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и цеховые расходы учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы». Данный счет открывается к каждому основному цеху, который есть на предприятии. На счете 26 «Общехозяйственные расходы» учитываются все затраты по содержанию и управлению предприятием в целом.

Ежемесячно все расходы относят на счета 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». В конце месяца учтенные расходы списываются.

Общепроизводственные расходы распределяются между видами изготовленной продукции, видами выполненных работ или оказанных услуг пропорционально базе, указанной в учетной политике предприятия: дебет 20А, 20Б, кредит 25.

Общехозяйственные расходы могут списываться одним из следующих вариантов, указывающихся в учетной политике:

1. Расходы распределяются и списываются в себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг проводкой: дебет 20А, 20Б, кредит 26.

2. Расходы могут списываться в себестоимость проданной продукции в дебет счета 90 «Продажи» и распределяться пропорционально себестоимости проданной продукции. При этом записывается следующая проводка: дебет 90А, субсчет 2 «Себестоимость продаж», 90Б, субсчет 2 «Себестоимость продаж», кредит 26.

Если на предприятии имел место брак продукции, то в конце месяца определяются потери от брака на счете 28 «Брак в производстве» и списываются на себестоимость конкретных видов продукции.

По дебету счета 28 «Брак в производстве» отражается цеховая себестоимость окончательного (неисправимого) брака: дебет 28, кредит 20. Также по дебету отражаются фактические затраты по исправлению частичного брака: дебет 28, кредит 10, 70, 69, 25 и др.

По кредиту этого счета отражается сумма возмещения и потерей брака.

В сумму возмещений входят:

1. Стоимость лома, утиля от окончательного брака. Проводка: дебет 10, субсчет 6 «Прочие материалы», кредит 28.

2. Сумма претензий, предъявленных сторонним организациям, виновникам брака (поставщики и другие организации): дебет 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям», кредит 28.

3. Суммы, отнесенные или удержанные с виновников брака - рабочих. Они списываются проводкой: дебет 70 или 73, субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба», кредит 28.

Потери от брака списываются в себестоимость конкретных видов продукции: дебет 20А (Б), кредит 28А (Б).

Потери определяются как разница между себестоимостью окончательного брака и расходами по исправлению частичного брака и суммой возмещений.

Определение фактической себестоимости выпущенной продукции производится в конце месяца с учетом изменений незавершенного производства и записей, выполненных по кредиту счета 20 «Основное производство». Т. е. к незавершенному производству прибавляются затраты за месяц, а затем вычитается возврат неиспользованных материалов, возвратные отходы и окончательный брак.

В течение месяца изготовленная продукция сдается на склад по учетным ценам и записывается проводкой: дебет 43, кредит 20.

После определения фактической производственной себестоимости готовой продукции определяется сумма отклонений фактической себестоимости от ее учетной себестоимости. Отклонением может быть экономия или перерасход.

Если предприятие выполняет работы и услуги, то их фактическая себестоимость на основании актов о выполненных работах или оказанных услугах списывается проводкой: дебет 90, субсчет 2 «Себестоимость продаж», кредит 20.