logo
Оценка статей бухгалтерского баланса организации

2.2.1 Оценка статей актива бухгалтерского баланса организации

Статьи актива бухгалтерского баланса ООО "Альфа-транс" оцениваются следующим образом.

Основные средства принимается ООО "Альфа-транс" к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам ООО "Альфа-транс" относятся (Приложение 6): машины и оборудование; транспортные средства; производственный и хозяйственный инвентарь.

Активы, соответствующие определению основного средства и имеющие стоимость в пределах лимита, который установлен в учетной политике организации (но не более 40 000 рублей за единицу), могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

Стоимость основных средств организации погашается путем начисления амортизации в течение срока их полезного использования.

Начисление амортизации объектов основных средств производится независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде линейным способом.

Основные средства отражаются в бухгалтерском балансе ООО "Альфа-транс" по остаточной стоимости, т.е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за вычетом суммы начисленной амортизации.

Изменения первоначальной стоимости основных средств в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, переоценки соответствующих объектов раскрываются в приложениях к бухгалтерскому балансу. ООО "Альфа-транс" имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на счет добавочного капитала организации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В оценке основных средств бухгалтер ООО "Альфа-транс" руководствуется ПБУ 6/01.

К финансовым вложениям ООО "Альфа-транс" относятся предоставленные другим организациям займы (Приложение 7).

Финансовые вложения ООО "Альфа-транс" принимаются к учету в сумме фактических затрат.

В оценке финансовых вложений бухгалтер ООО "Альфа-транс" руководствуется ПБУ 19/02.

Сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции (товаров), и другие материальные ресурсы отражаются в бухгалтерском балансе ООО "Альфа-транс" по их фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость материальных ресурсов определяется исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение и изготовление.

Израсходованные материальные ценности отражаются по средней себестоимости. При отпуске материально-производственных запасов в производство или ином выбытии их оценка производится по каждому виду запасов путем деления обшей себестоимости вида запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение данного месяца.

Списание транспортно-заготовительных расходов осуществляется ежемесячно полностью на увеличение стоимости израсходованных (списанных) материалов, если их удельный вес не превышает 5%.

При списании стоимости спецоснастки и спецодежды в ООО "Альфа-транс" используется линейный способ (п.24 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды).

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей создается по отдельным видам (группам) аналогичных или связанных МПЗ.

Стоимость специальной одежды, срок эксплуатации которой не превышает 12 месяцев списывается единовременно в дебет счетов затрат на производство в момент ее отпуска работникам ООО "Альфа-транс".

В оценке товарно-материальных ценностей бухгалтер ООО "Альфа-транс" руководствуется ПБУ 5/01 (на примете держит ПБУ 5/2012).

Затраты, произведенные ООО "Альфа-транс" в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в ее бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными.

Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Статьи бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный год, подтверждаются результатами проводимой инвентаризации активов.