logo
Разработка системы автоматизированного учета товаров на предприятии (на примере ЧУП "Фрутимпорт")

1. ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕТА И КАНТРОЛЯ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ

Занятие оптовой торговлей достаточно прибыльное занятие, которое развивается с каждым годом. Эффективная и инновационная автоматизация оптовой торговли склада обязана обеспечивать полную взаимосвязь всех отделений торговой фирмы в одной-единственной базе данных. Помимо этого, очень важно, чтобы такая система давала возможность анализа и последующего планирования всех закупок и продаж, а также учет движения товаров и оперативное ведение складского учета товаров. Ведение торгового бизнеса в настоящее время должно быть быстрым, эффективным и удобным, только в этом случае будет доход и успех. Поэтому очень важно максимально внимательно подойти к организации работы предприятия.

Для успешной работы склада по учету прихода и расхода товара, необходима организация автоматизированной системы учета на базе персональных компьютеров, терминалов сбора данных и другого специального оборудования. В зависимости от размера склада, важно обеспечить возможность обмена данными с основной базой данных при приемке или отгрузке товара из любого места. В этом случае, программное обеспечение должно позволять обмениваться с терминалами сбора данных как в режиме реального времени, так и через периодические сессии связи.

Любая система автоматизации учета только тогда выполняет свои функции, когда она имеет средства обработки накопленной в системе информации и получения сводных данных в удобном для просмотра и анализа виде. Как правило, для решения подобных задач в системе автоматизации учета существует подсистема формирования отчетных документов (их еще называют выходными документами). Такая подсистема может формировать набор различных отчетных документов, достаточных для удовлетворения потребности пользователей системы в достоверной и подробной выходной информации.