Содержание годовой бухгалтерской отчетности и требования, предъявляемые к ней

курсовая работа

3. МСФО И АДАПТАЦИЯ К НИМ РОССИЙСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА

О переходе на международные стандарты бухгалтерской отчетности (МСФО) в России говорят уже лет десять. Впервые конкретные сроки перехода на МСФО были названы Правительством РФ в 2002 году. В целом для перехода на МСФО складывается положительный политический фон. МСФО действительно необходимы тем российским предприятиям, которые предпринимают реальные действия в получении инвестиций, в первую очередь иностранных. .(11;с.67)

Согласно международным стандартам финансовой отчётности (МСФО), цель финансовой отчётности - представление информации, необходимой пользователям для принятия экономических решений и позволяющей прогнозировать движение денежных потоков.

Анализ годовых отчётов российских корпораций подтверждает несопоставимость отчетности, составленной в соответствии с МСФО, с отчётностью, составленной в соответствии с российскими принципами бухгалтерского учёта. Несмотря на то, что эта несопоставимость обусловлена налоговой ориентацией российского бухгалтерского учёта, результат сравнительного анализа отчётности говорит о недостаточной способности российской отчётности быть полезной для инвесторов и служить достоверным источником для финансового анализа.(18;с.8)

В современной практике бухгалтерского дела существует два способа подготовки финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов: трансформация готовой российской отчетности в отчетность по МСФО и ведение параллельного учета, как по российским, так и по международным стандартам.

Каждый из этих методов подготовки отчетности имеет свои достоинства и недостатки.

Ведение параллельного учета требует вовлечения большого количества сотрудников бухгалтерской службы, специального программного обеспечения и занимает достаточно много времени. В тоже время несомненным преимуществом этого метода является максимально возможная достоверность и точность полученной информации.

Трансформация российской отчетности в отчетность по международным стандартам позволяет сэкономить временные и финансовые ресурсы компании, так как для проведения данной работы не требуется вовлечения большого количества персонала и специального программного обеспечения.

Дополнительным преимуществом данного метода ведения отчетности является наглядность. Все данные и корректировки можно относительно легко проверить.

В тоже время метод трансформации отчетности является менее точным и заведомо имеет определенную погрешность данных. Тем не менее, метод трансформации достаточно часто используется в российских компаниях.

Отчетность по национальным стандартам несет статистические функции, а ответственность за соблюдение стандартов устанавливается законом. Поэтому национальные стандарты разрабатываются весьма тщательно, в них детально прописываются учетные процедуры. Иное дело, отчетность по международным, то есть наднациональным стандартам. Достоверность такой отчетности обеспечивается соблюдением всех стандартов, заключением аудитора и доверием инвесторов, а также установленной национальными биржами ответственностью. Сами же международные стандарты носят более общий, скорее концептуальный, чем технологичный, характер. В силу этого МСФО могут быть использованы для разнообразных целей. (11; с.45)

Бизнес редко оценивается с точки зрения каких-то отдельных сторон. Практически все заинтересованные лица хотят получить системную оценку, особенно в части финансов. И МСФО предоставляет такую возможность в наиболее логичной и понятной форме. Четыре базовые формы - баланс, отчет о прибыли и убытках, отчет о движении капитала и отчет о движении денежных средств - взаимосвязаны, но эта взаимосвязь в МСФО очевидна и для не финансистов.

В МСФО в отчете о прибылях и убытках есть строка "монетарная прибыль", которая как раз и дает коррекцию стоимости активов на величину инфляционной составляющей. Тем самым сохраняется возможность отражения в отчетности более или менее реальной оценки стоимости активов. Большое количество схем поглощений и слияний компаний в России вызвано не экономической необходимостью, а просто возможностью приобрести ценные, но формально дешевые активы с целью их вывода или перепродажи. С другой стороны, отсутствие экономически обоснованной оценки активов может стать препятствием в формировании достаточного залога для доступа к кредитным ресурсам или создании равноправного совместного предприятия с инвестором.(18;с.24)

МСФО - это международный язык финансового общения. Российская отчетность не может быть быстро презентована иностранному пользователю. Большинство компаний, заинтересованных в международной отчетности, представляют собой ряд формально не связанных юридических лиц. Одним из ключевых решений при переходе на МСФО является вопрос о механизме подготовки международной отчетности. В связи с этим руководители розничных сетей нередко говорят о необходимости внедрения параллельного учета, как по российским, так и по международным стандартам.(18;с.14)

Делись добром ;)