logo
Учет расчетных операций

2.2 Учет расчетов с использованием векселей

На счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" обобщается информация о расчетах с покупателями и заказчиками.

К счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" могут быть открыты следующие субсчета: [4, с.263]

62-1 "Расчеты в порядке инкассо";

62-2 "Расчеты плановыми платежами";

62-3 "Векселя полученные";

62-4 "Авансы полученные" и другие.

На субсчете 62-1 "Расчеты в порядке инкассо" учитываются расчеты по предъявленным покупателям и заказчикам и принятым банком к оплате расчетным документам за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги.

На субсчете 62-2 "Расчеты плановыми платежами" учитываются расчеты с покупателями и заказчиками, осуществляемые не по каждой сделке (отгрузке (отпуску) товаров), а путем периодического перечисления средств в сроки и в размерах, заранее согласованных плательщиком и получателем средств в договоре.

На субсчете 62-3 "Векселя полученные" учитывается задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками, обеспеченная полученными от них векселями.

На субсчете 62-4 "Авансы полученные" учитываются расчеты по полученным авансам под поставку материальных ценностей либо под выполнение работ, оказание услуг, а также по оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности.

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" дебетуется в корреспонденции с кредитом счетов 90 "Реализация", 91 "Операционные доходы и расходы" на суммы, на которые предъявлены расчетные документы и в установленном порядке признан доход.

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредитуется в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п.

При реализации имущества за иностранную валюту на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" отражаются возникшие при переоценке задолженности курсовые разницы, которые увеличивают (уменьшают) оборот по этому счету.

Если по полученному векселю, обеспечивающему задолженность покупателя (заказчика), предусмотрен процент, то по мере погашения этой задолженности делается запись по дебету счета 51 "Расчетный счет" или 52 "Валютные счета" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (на сумму погашения задолженности) и 91 "Операционные доходы и расходы" (на величину процента). [4, с.264]

Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется: при расчетах в порядке инкассо - по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету; при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику; по полученным авансам - по каждому кредитору.

При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных о задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками: обеспеченной векселями, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселями, дисконтированными (учтенными) в банках; векселями, по которым денежные средства не поступили в срок.

Счета с которыми корреспондирует счет 62 представлены в Приложении 2. [4, с.266]