Учет финансовых результатов деятельности предприятия

курсовая работа

1.3 Распределение чистой прибыли отчетного года

Организации, помимо ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, обязаны распределять полученные прибыли и убытки. Распределению подлежит чистая прибыль за отчетный год, которая представляет собой итоговый финансовый результат деятельности организации за указанный период, выявленный на основании учета всех хозяйственных операций.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) - это конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения. Итак, полученная по результатам финансового года чистая прибыль направляется на выплату дивидендов, создание резервного или какого-либо иного фонда, увеличение уставного капитала, погашение убытков прошлых лет. Она также может быть потрачена на иные цели, например на выплату материальной помощи работникам, вознаграждений руководителям подразделений и т.д. Кроме того, собственники организации могут принять решение о присоединении чистой прибыли отчетного года (ее части) к чистой прибыли прошлых лет (капитализировать, то есть направить на расширение производства) [9, с. 7-16].

Напомним, что сумма чистой прибыли организации за отчетный период в бухгалтерском учете отражается по кредиту счета 99 (сумма чистого убытка - по дебету этого счета). По окончании отчетного года счет 99 закрывается заключительной записью декабря при реформации бухгалтерского баланса. При этом сумма чистой прибыли отчетного года списывается со счета 99 в кредит счета 84, субсчета «Нераспределенная прибыль отчетного года» (сумма чистого убытка - в дебет счета 84, субсчета «Непокрытый убыток отчетного года»). Таким образом, в бухучете сам факт возникновения нераспределенной прибыли отражается только в конце отчетного года при реформации баланса.

При направлении чистой прибыли отчетного года на выплату дивидендов в бухгалтерском учете должны быть сделаны следующие записи:

Дебет 84, субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года», Кредит 75-2 «Расчеты по выплате доходов» - отражена задолженность по выплате дивидендов перед участниками (акционерами), не являющимися работниками организации;

Дебет 84, субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года», Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - отражена задолженность по выплате дивидендов перед участниками (акционерами), являющимися работниками организации.

Направление чистой прибыли отчетного года на формирование резервного фонда отражается в бухгалтерском учете следующей проводкой:

Дебет 84, субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года», Кредит 82 - произведены ежегодные отчисления в резервный фонд.

Увеличение уставного капитала общества за счет чистой прибыли отражается в бухгалтерском учете следующей записью:

Дебет 84, субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года», Кредит 80 «Уставный капитал» - увеличен уставный капитал.

Отметим, что сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в уставе общества. Записи по указанному счету производятся лишь после государственной регистрации изменений в учредительных документах организации.

При погашении убытков прошлых лет за счет чистой прибыли отчетного года делают проводку:

Дебет 84, субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года», Кредит 84, субсчет «Непокрытый убыток прошлых лет» - погашен убыток прошлых лет.

Начисление к выплате работникам за счет чистой прибыли отчетного года сумм материальной помощи отражается следующей записью:

Дебет 84, субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года», Кредит 73 - начислена материальная помощь.

В аналогичном порядке отражается начисление к выплате работникам за счет чистой прибыли отчетного года сумм вознаграждений, которые не предусмотрены в трудовых договорах, например по итогам работы за год.

Акционеры (участники) общества могут решить чистую прибыль отчетного года не распределять, а присоединить к чистой прибыли прошлых лет. В этом случае в бухгалтерском учете делается такая запись:

Дебет 84, субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года», Кредит 84, субсчет «Нераспределенная прибыль прошлых лет» - произведена капитализация прибыли отчетного года.

Допустим, по итогам отчетного года организация получила убыток. По решению общего собрания участников (акционеров) общества он погашается за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, целевых взносов учредителей, добавочного капитала (кроме сумм прироста стоимости имущества по переоценке), резервного фонда, а также путем уменьшения размера уставного капитала до величины чистых активов. Если средств на его погашение не хватает, то в бухгалтерском балансе отражается непокрытый убыток [18, с. 17-26].

Делись добром ;)