Бухгалтерский учет в Белорусском государственном экономическом университете

отчет по практике

1.3 Основная характеристика учебного процесса в вузе

В университете проходят подготовку следующие категории обучающихся: слушатели, студенты, магистранты, аспиранты, соискатели, докторанты.

Студенты, обучающиеся за счет средств бюджета, обеспечиваются стипендией в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Иногородним студентам, магистрантам и аспирантам, которые имеют потребность в жилье, выделяется общежитие при наличии места.

Подготовка специалистов в университете ведется как за счет бюджетного финансирования, так и на основании индивидуальных договоров о подготовке специалистов на платной основе. Такие договоры являются договорами присоединения, условия которых определяются УО «БГЭУ».

Размер стоимости обучения устанавливается университетом самостоятельно, с учетом экономически обоснованных затрат (и уровня рентабельности), необходимых для подготовки специалиста по данной специальности (специализации), спроса населения на получение образования по конкретным специальностям (специализациям).

Подготовка в УО «БГЭУ» осуществляется по следующим специальностям:

- государственное и муниципальное управление;

- экономика и управление на предприятии;

- финансы и кредит; статистика;

- бухгалтерский учет, анализ и аудит;

- мировая экономика и международные экономические отношения;

- коммерческая деятельность;

- маркетинг;

- экономика и управление социокультурной сферой;

- экономическая кибернетика;

- правоведение.

Обучение осуществляется по дневной и заочной формам, а на подготовительном факультете обучение может проводиться и по вечерней форме.

Для лиц, которые получают вторую специальность, и студентов, имеющих высокий уровень подготовки, могут устанавливаться индивидуальные графики обучения, которые ориентируют на углубленную подготовку или позволяют завершить обучение в сокращенные сроки при полном выполнении действующих учебных планов.

Для получения диплома об окончании Белорусского государственного экономического университета студент обязан сдать все предусмотренные учебным планом зачеты и экзамены, сдать государственные экзамены и защитить дипломную работу.

Организация научно-исследовательской работы на кафедрах и в научных исследовательских лабораториях осуществляется Центром научных исследований (НИС).

Его основными задачами являются:

- использование научного потенциала университета для решения научных и социально-экономических проблем развития народного хозяйства Беларуси;

- использование результатов научных исследований в учебном процессе, привлечение студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов к выполнению научно-исследовательской работы, формирование и развитие научных школ;

- обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для народного хозяйства на основе новейших достижений науки.

Делись добром ;)