logo
Бухгалтерский учет в ЗАО "Зеленоградское"

1.2 Организация бухгалтерского учёта на предприятии

Бухгалтерский учёт в ЗАО «Зеленоградское» осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

· Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 № 129-ФЗ, Положением по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерского отчётности в Российской Федерации от 29.07.1998 № 34н

· Планом счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным приказом Минфина от 31.10.2000 г. № 94н

· Положениями по бухгалтерскому учету

· Нормативными документами, методическими указаниями и материалами по вопросам бухгалтерского учёта в соответствии с последними изменениями и дополнениями к ним.

Осуществление бухгалтерского учёта на предприятии происходит при помощи вычислительной техники на основе бухгалтерской программы 1с: предприятия (версия 8.2) в соответствии с рабочим планом счетов. Регистры бухгалтерского учёта ведутся на машинных носителях в рамках предусмотренной бухгалтерской программы. Генеральный директор ЗАО «Зеленоградское» Валецкий Ю.Е. несет ответственность за организацию бухгалтерского учёта на предприятии.

Ведение бухгалтерского учёта осуществляется главным бухгалтером предприятия Козловой В.Н.. Валентина Николаевна разрабатывает учётную политику и следит за ее соблюдением, а также обеспечивает отражение на счетах бухгалтерского учёта всех хозяйственных операций и осуществляет контроль над соответствием их законодательству Российской Федерации. Главный бухгалтер совместно с генеральным директором подписывает документы, служащие основанием для хозяйственных операций по движению товарно-материальных ценностей, денежных средств, расчётно-кредитных и финансовых обязательств. Главный бухгалтер возглавляет бухгалтерию, которая является самостоятельным подразделением ЗАО «Зеленоградское». Все распоряжения отдаются по подчиненности соответственно: заместителю главного бухгалтера - бухгалтерам - кассирам.

Основными задачами бухгалтерии являются:

· Ведение достоверного бухгалтерского, налогового и управленческого учета финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Зеленоградское».

· Формирование и сдача бухгалтерской, налоговой и управленческой отчетности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

· Взаимодействие с государственными налоговыми и иными органами в пределах своей компетенции.

· Взаимодействие с контрагентами и финансовыми организациями в пределах своей компетенции.

· Осуществление платежей в наличной и безналичной форме в порядке, определяемом внутренними документами ЗАО «Зеленоградское»

· Налоговое планирование. Мониторинг актуальных законодательных и нормативных документов.

В учётной политике предприятия представлены основные положения о ведении бухгалтерского учёта на предприятии по каждому участку учета, организационно-технические данные. Учетная политика утверждается приказом руководителя организации. Действующая учетная политика ЗАО «Зеленоградское» выработана на основании требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету:

· Полнота достоверность

· Своевременность

· Осмотрительность

· Приоритет содержания над формой

· Непротиворечивость

· Рациональность

Предприятие формирует внешнюю и внутреннюю бухгалтерскую отчётность.

Годовая бухгалтерская отчетность включает в себя:

· Бухгалтерский баланс (приложение 4)

· Отчёт о прибылях и убытках (приложение 5)

· Приложения к бухгалтерскому балансу

· Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчётности

· Пояснительная записка

Хранение первичных учётных документов, регистров бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности производится в соответствии с установленными в организации порядками и сроками, которые не противоречат законодательству РФ. Также на предприятии ведётся график документооборота. [4]

Таблица 3 - График документооборота ЗАО «Зеленоградское»

Наименование документа

Составление

Подпись

Исполнение

Передача в бухгалтерию

Обработка документа

Передача в архив

1

2

3

4

5

6

7

Приходный

Кассовый

ордер

Главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера

Главный бухгалтер

Кассир

Кассир

Бухгалтер центральной конторы

Бухгалтер

Отчёт посредника

Главный экономист

Генеральный директор

Главный экономист

Главный экономист

Бухгалтер центральной конторы

Бухгалтер

Товарная накладная

Главный экономист

Разрешение на отпуск - руководитель или заместитель

Зам. по реализации

весовщик

Зам. по реализации

Бухгалтер центральной конторы

Зам. по реализации

бухгалтер