Бухгалтерский учет в организациях здравоохранения

реферат

3. Организация контроля приемки и документальное оформление приема медицинских товаров

В соответствии с Инструкцией по контролю качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках, утвержденной приказом Минздрава России от 16 июля 1997 г. № 214, лекарственные средства и лекарственные вещества независимо от источника их поступления подвергаются приемочному контролю, который проводится с целью предупреждения поступления в аптеку некачественных лекарственных средств.

Приемочный контроль включает проверку:

соответствия поступающих лекарственных средств требованиям по показателям "Описание", "Упаковка", "Маркировка";
правильности оформления расчетных документов (счетов);
наличия сертификатов качества (паспортов) производителя и других документов, подтверждающих качество лекарственных средств.
На экземпляре сопроводительного документа, который остается у материально ответственного лица и в дальнейшем прилагается к товарному отчету, проставляется штамп "приема" (форма № А-1.1).

Для оформления приема и оприходования фактически полученного товара, поступившего без счета поставщика, применяется Акт о приеме медицинского товара, поступившего без счета поставщика (форма № А-1.4).

Учет поступления товаров в аптеку ведется в Журнале регистрации счетов поступления товаров по группам (форма № А-1.8).

На каждую поступившую серию медицинских товаров составляется Стеллажная карточка (форма № А-1.9), которая служит контрольным документом реализации лекарственных средств по срокам годности.

В соответствии с пунктом 2 ПБУ 5/01 материально-производственные запасы, приобретенные или полученные от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи, именуются товарами. Таким образом, готовые лекарственные средства и изделия медицинского назначения, приобретаемые аптеками для дальнейшей реализации, признаются товарами и, соответственно, учитываются на счете 41 "Товары".

Оприходование медицинских товаров отражается в учете аптечной организации проводками:

дебет счета 41 кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

- на сумму покупной стоимости полученного товара;

дебет счета 60 кредит счета 51 "Расчетные счета"

- на сумму оплаты счета поставщика.

Порядок формирования розничных цен на лекарственные препараты (лекарственные средства) для аптечной организации независимо от организационно-правовой формы и форм собственности устанавливается в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, утвержденных Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

При организации аналитического учета медицинских товаров за основу можно принять их группировку:

* резиновые изделия;

изделия из пластмасс;

* перевязочные средства и вспомогательные материалы;

* изделия медицинской техники.

Аптечные розничные организации, осуществляющие реализацию медицинской продукции по свободным розничным ценам, фиксируют эти цены, уровень применяемых торговых и снабженческо-сбытовых надбавок в Реестрах свободных розничных цен (форма № А-1.11).

Если аптека занимается приемом лекарственного растительного сырья у населения, сотрудник должен выписать в трех экземплярах приемную квитанцию по форме № А-1.5. Первый экземпляр документально подтверждает выдачу денег за сырье, то есть он является расходным кассовым ордером. Второй экземпляр приемной квитанции нужен для составления отчета материально ответственного лица. Третий экземпляр выдается заготовителю.

Акт по форме № А-1.2 составляют в трех экземплярах. Первый экземпляр прилагается к приемному акту и передается в бухгалтерию вместе с реестром приходных документов. Второй экземпляр нужно вручить представителю поставщика (если он участвовал в приемке) или отправить по почте как приложение к претензионному письму. Что касается третьего экземпляра, то он остается в аптеке, если возникнет необходимость судиться с поставщиком.

Текущий учет поступления товаров в аптеку ведут в журнале регистрации счетов поступления товаров по группам по форме № А-1.8. На каждую поступившую серию медицинских товаров составляется стеллажная карточка по форме № А-1.9. для контроля за реализацией лекарств по срокам их годности.

Данные по лекарственным препаратам, которые подлежат предметно-количественному учету (наркотические лекарственные средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, этиловый спирт), нужно отразить дополнительно в Книге учета наркотических и других лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету (форма № А-2.3).

Лекарства по бесплатным и льготным рецептам продают только те аптеки, которые имеют договор с территориальным органом управления здравоохранения о возмещении расходов за льготное лекарственное обеспечение населения. Также такие аптеки должны иметь соглашение с территориальным фондом обязательного медицинского страхования о финансировании льготного отпуска лекарственных средств населению.

Делись добром ;)