Бухгалтерский учет дебиторской и кредиторской задолженности предприятия

курсовая работа

2.3 Списание дебиторской задолженности

Организации должны списывать дебиторскую задолженность, которая признана нереальной для взыскания, на основании п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета.

Отражение в учете списания дебиторской задолженности зависит от того, создается резерв по сомнительным долгам или нет.

В соответствии с п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета дебиторская задолженность списывается по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.

Если резерв по сомнительным долгам не создается, списанная задолженность, причем в сумме, в которой она была отражена в бухгалтерском учете (с учетом НДС), относится на финансовые результаты. В соответствии с п. п. 11 и 14.3 ПБУ 10/99 списанная задолженность включается в состав прочих расходов.

Причем в соответствии с п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. В течение пяти лет с момента списания сумма списанной задолженности учитывается за балансом на счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов", предназначенном для обобщения информации о состоянии дебиторской задолженности, списанной вследствие неплатежеспособности должников.

В бухгалтерском учете эта операция отражается следующими проводками:

Дебет 91-2 Кредит 62 (60, 76) - списана на убытки сумма дебиторской задолженности (с НДС);

Дебет 007 - учтена за балансом сумма списанной дебиторской задолженности.

Если организация резерв по сомнительным долгам создает, суммы дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности списываются за счет средств резерва. Одновременно за балансом учитывается сумма списанной задолженности.

В бухгалтерском учете эта операция отражается проводками:

Дебет 63 Кредит 62 (60, 76) - списана за счет резерва сумма дебиторской задолженности;

Дебет 007 - учтена за балансом сумма списанной дебиторской задолженности.

При поступлении от покупателя суммы ранее списанной задолженности, сумма задолженности, списывается с забалансового учета и отражается в составе прочих доходов организации на основании п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (далее - ПБУ 9/99). При этом в бухгалтерском учете появятся записи:

Дебет 51 (50) Кредит 91-1 - отражена в составе прочих доходов сумма списанного долга, возвращенного должником;

Кредит 007 - списана с забалансового счета сумма возвращенного долга.

Делись добром ;)