Бухгалтерский учет денежных средств организации

курсовая работа

2.5 Информация о движении денежных средств в бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность обязана раскрывать, по крайней мере, следующую информацию о движении денежных средств предприятия:

· об остатках денежных средств на начало отчетного периода;

· о поступлении и направлениях использования денежных средств;

· об остатке денежных средств на конец отчетного периода.

Основная форма отчетности, которая отражает объем денежных потоков организации, называется отчет о движении денежных средств. В таком отчете отражается движение денежных средств конкретно по всем видам деятельности организации (текущей, инвестиционной и финансовой).

В рекомендованной форме бухгалтерского баланса отображается общий объем денежных средств организации, но организации могут ее детализировать и в свободных строках вписывать остатки на начало и конец отчетного периода по наличным средствам, по средствам, хранящимся на расчетных, специальных и валютных счетах. Кроме того, в бухгалтерской отчетности должна раскрываться информация по операциям, которые выражены в иностранной валюте. В объем этой информации включаются:

· величина курсовых разниц, отнесенных на финансовые результаты деятельности организации (Отчет о прибылях и убытках), расшифровка отдельных прибылей и убытков);

· величина курсовых разниц, отнесенных на иные счета бухгалтерского учета (Отчет об изменениях капитала );

· курс Центрального банка РФ, действовавший на дату составления бухгалтерской отчетности.

Делись добром ;)