Бухгалтерский учет и анализ доходов и прибыли организации, пути их совершенствования (на материалах Октябрьского райпо Гомельского ОПС)

дипломная работа

1.2 Цель, задачи и принципы бухгалтерского учета и анализа доходов и прибыли организации

Доходы и прибыль являются важнейшим объектом бухгалтерского учета и анализа. Они входят в перечень отчетных показателей контролируемых со стороны государственных органов и вышестоящих кооперативных организаций. Поэтому вопросы организации и методики учета и анализа прибыли и доходов являются ключевыми при формировании учетной политики хозяйствующего субъекта [31,с.232].

Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету и анализу прибыли, определяют его цели:

контроль, за доходами и расходами в организации;

своевременное формирование данных, необходимых для составления расчетов по налогам, отчислениям и сборам, начисленным на доходы и прибыль, и принятия оперативных управленческих решений;

Перед бухгалтерским учетом прибыли и доходов стоят следующие задачи:

своевременное и полное отражение прибыли и доходов организации;

правильность определения и учета финансовых результатов в целом по организации и по ее структурным подразделениям;

контроль законности и целесообразности произведенных расходов, а также соблюдения установленных лимитов потребления и норм расходования ресурсов;

контроль правильности применения торговых надбавок, наценок, а также формирования цен на товары, сырье и продукцию собственного производства;

правильность разграничения доходов и расходов по отчетным периодам

своевременность и точность исчисления налогов и сборов, уплачиваемых в бюджет и во внебюджетные фонды, соблюдение действующего порядка исчисления налогов и изыскание возможностей их оптимизации;

выявление и мобилизация резервов роста доходов и прибыли, минимизация расходов, предупреждение производственных потерь и убытков;

правильность определения в учете распределения прибыли и контроль за эффективностью ее использования [31,с.232].

Перед анализом прибыли и доходов также стоят свои задачи:

оценка степени выполнения плана по прибыли от реализации товаров и валовой прибыли;

анализ и оценка уровня и динамики показателей прибыли;

систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получения прибыли;

определения влияния как объективных, так и субъективных факторов на объем реализации продукции;

анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной и финансовой деятельности;

оценить динамику показателей рентабельности, характеризующих финансовую эффективность работы организации;

оценить уровень безубыточности работы организации;

выявление резервов увеличения объема реализации, суммы прибыли и рентабельности хозяйственной деятельности организации [32,с.260].

В учете и анализе доходов и финансовых результатов придерживаются следующих принципов:

Адекватность полученных доходов и понесенных для их получения расходов.

Этот принцип предполагает соответствие понесенных расходов доходам, полученным от реализации товаров, работ и оказания услуг. Реализуется он путем составления расчетов, распределения издержек обращения и торговых надбавок между реализованными товарами и остатками товаров на конец месяца; установление номенклатуры текущих затрат и расходов, связанных с извлечением доходов и относимых на издержки обращения. При определении финансового результата сопоставляются полученные доходы и расходы по реализации товаров относящихся к одному и тому же отчетному периоду и обеспечившее формирование прибыли отчетного периода. С этой целью в учете производят разграничение доходов и расходов по отчетным периодам формирования финансовых результатов.

Реальность финансового результата.

Данный принцип предполагает отражение в балансе нетто прибыли суммы нераспределенной прибыли. Устанавливают ее вычитанием из прибыли отчетного года суммы использованной прибыли. Процедура формирования нераспределенной прибыли на конец отчетного года именуется реформацией финансово-результатных счетов.

В случае завершения финансового года с убытком в процессе реформации финансово-результатных счетов его сумму увеличивают на сумму использованной прибыли и устанавливают совокупный убыток. Убыток возникает и в случае превышения суммы использованной прибыли над величиной балансовой прибыли. Непокрытый убыток вычитается из итога пассива бухгалтерского баланса. В течение года на счетах формируются данные о суммах полученной валовой прибыли и использованной прибыли. По его окончанию бухгалтер проводит процедуру реформации финансово-результатных счетов. Заключается она в трансформации суммы, использованной в течение года прибыли на счет для учета прибыли отчетного года и формирования реального финансового результата на конец отчетного года [21,с.158].

Оценка реализованных товаров по себестоимости.

Этот принцип предполагает отражение в бухгалтерском учете реализованных товаров и иных активов по фактической себестоимости. В себестоимость реализованных товаров включают их стоимость по покупным ценам, а так же расходы по их приобретению и продаже, включая налоги и неналоговые сборы, начисленные с валового дохода от их реализации. В бухгалтерском учете финансовый результат от реализации товаров определяется вычитанием из полученной торговой выручки стоимости проданных товаров по покупным ценам, издержек обращения, а так же налогов и сборов, начисляемых на выручку и валовой доход от реализации.

Определение момента реализации.

В бухгалтерском учете реализацию товаров отражают: по оплате расчетных документов покупателями; по моменту отпуска товаров и перехода прав собственности на них покупателям.

Метод определения выручки от реализации товаров отражается в приказе об учетной политике организации и остается неизменным в течении года.

Принципы учета финансовых результатов организации реализуется через ее учетную политику. Следуя им, главный бухгалтер организует учет доходов и затрат по видам реализации, структурным подразделениям и в целом по организации.

Таким образом, можно сделать выводы, что финансовым результатом деятельности субъекта хозяйствования за отчетный период может быть прибыль или убыток. Доходы и прибыль являются важнейшим объектом бухгалтерского учета. Поэтому вопросы организации и методики бухгалтерского учета и анализа доходов и прибыли являются ключевыми при формировании учетной политики хозяйствующего субъекта и формирования учета доходов и прибыли базируются целях, задачах и принципах учета.

Делись добром ;)