Бухгалтерский учет и его место в системе управления предприятием (организацией, фирмой)

дипломная работа

1.4 Место и роль бухгалтерского учета в системе управления

Бухгалтерский учет - это система непрерывного сплошного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия. Ведение бухучета строго документировано. Ни одна запись здесь не производится без точного оформления документа. Данные бухгалтерского учета используются для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.

В отличие от других видов учета, бухгалтерский учет является системным. В нем отражается каждая выполненная хозяйственная операция, в натуральных, трудовых и денежных выражениях.

Ведение бухгалтерского учета обеспечивает финансовую информацию по хозяйственным операциям, осуществляемым предприятием. Эта информация используется для принятия решения по наиболее эффективному распределению ресурсов. Ведение бухучета включает в себя регистрацию события, измерение, передачу информации.

Информация о прибыли предприятия определяется путем сопоставления в системе бухучета доходов и расходов предприятия. При других видах учета эту информацию получить нельзя.

Роль и задачи бухгалтерского учета определяются как с точки зрения государства, так предприятия.

Бухгалтерский учет с точки зрения управления - часть информационной системы обратной связи, ее основа.

Бухгалтерский учет призван обеспечивать все уровни управления промышленными предприятиями информацией о фактическом состоянии объекта, а также обо всех существующих отклонениях от заданных плановых параметров.

На базе информации бухгалтерского учета осуществляются другие функции управления: анализ, планирование, контроль, регулирование, следовательно, без информации бухгалтерского учета невозможен сам процесс управления.

Таким образом, наиболее важную роль бухгалтерский учет играет в информационном обеспечении производства и является составляющей системы управления производством. Важность выполняемых им функций требуют постоянного совершенствования бухгалтерского учета. На данном этапе одной из главных задач в организации бухгалтерского учета является внедрение прогрессивных форм учёта, основанных на использовании компьютерных технологий.

Бухгалтерский учет играет важную роль в оценке объектов учета и определении их себестоимости (калькулирование). В настоящее время в условиях интенсификации общественного производства требуется совершенствование хозяйственного механизма и прежде всего хозрасчетных отношений, экономического стимулирования, контроля за производством и распределением. В этих условиях значение информации бухгалтерского учета в управлении предприятием еще больше возрастает.

Бухучет представляет собой систему, которая измеряет, обрабатывает и передает информацию для принятия решений. Различают управленческий и финансовый учет.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего использования руководством предприятия. Основная функция - определение системности. Информация управленческого учета должна быть: полезной для управления и относительно недорогой; относится к той части предприятия, которая им руководит; включать планирование на перспективу.

Финансовый учет охватывает учетную информацию, которая помимо использования ее внутри предприятия сообщается тем, кто находится вне организации. Ведется в соответствии с законодательством и установленными стандартами. С его помощью определяется все, кроме системности, а именно: амортизация; расчеты с другими предприятиями; учет ценных бумаг; учет фондов; учет заработной платы; учет банковских операций и другие.

Финансовый учет относится ко всему предприятию. Пользователями финансового учета являются:

-владельцы предприятий, компаний (настоящие и будущие)

-кредиторы - интересует в срок ли предприятие рассчитается с долгами;

-работник предприятия - зарплата;

-клиенты - цены предприятия;

-государственная служба - доход предприятия;

-общественность - не приведет ли деятельность предприятия к экологической катастрофе, загрязнению окружающей среды.

Делись добром ;)