Бухгалтерский учет и его роль в управлении предприятии

реферат

Заключение

По сложившейся традиции в большинстве стран с рыночной экономикой все предметы имущества (кроме денежных средств) не должны включать в себя прибыль, поскольку она должна быть показана лишь тогда, когда предмет реализован. Отсюда правило, что предметы имущества до момента их вывода из баланса никогда и ни в коем случае не могут оцениваться по цене отчуждения, продажи, реализации, ликвидации. Значит, каждая часть имущества, каждая статья актива в момент инвентаризации, в момент составления баланса еще не является «вышедшей из него», но находится в имуществе данного предприятия. Отсюда правило бухгалтерского учета: каждая статья актива должна отражаться в балансе по стоимости приобретения как высшей расценке на основе бухгалтерской калькуляции.

С выходом нового Гражданского кодекса России нужно уточнить, подход к оценке имущественных статей баланса, которые касаются как прав вещных, так и прав обязательственных, имея в виду глубокое различие в их юридической природе, что оказывает существенное влияние на способы оценки этих групп прав. В этой связи подход к оценке имущественных статей баланса целесообразно расчленить на два вопроса:

­ оценка вещей (реального имущества);

­ оценка долгов и требований.

Исторически и логически базовым принципом оценивания имущества, обязательств, доходов и расходов выступает принцип фактической себестоимости.

ОАО «Мордовспирт» является юридическим лицом, имеет печать, расчетные и валютные счета в учреждениях банка. Основным видом деятельности является производство ликероводочных изделий.

Проверенный на предприятии анализ финансового состояния за 2007 - 2008 г. позволяет сделать выводы о том, что предприятие находится не в лучшем положении. Однако при принятии соответствующих мер у ОАО «Мордовспирт» имеется реальная возможность восстановить свою платежеспособность.

Так, ОАО «Мордовспирт» недостаточно привлекает для финансирования долгосрочные займы: в 2007 - 2008 г.г. заемные средства в виде кредитов банка не использовались.

Если фирма не пользуются банковскими кредитами, а стремится обойтись собственными средствами, то его платежеспособность оказывается в полной зависимости от объема и сроков предоставления кредита покупателям и их добросовестности, то есть дебиторской задолженности. Задержка в поступление средств от одного или нескольких крупных покупателей может создать серьезные финансовые трудности у предприятия. В 2008 г. общая стоимость имущества предприятия по сравнению 2007 г. возросла на 34 %. Значительный удельный вес в общей стоимости имущества составила оборотные активы. За отчетный год они увеличились на 31 %.

Увеличение оборотных активов произошло за счет роста дебиторской задолженности на 22 %. Для снижения дебиторской задолженности предприятию следует совершенствовать систему расчетам с покупателями, включая обязательный контроль за сроками образования дебиторской задолженности, оперативную работу с дебиторами, задерживающими оплату (телефонограммы, официальные письма и т.д.), использования системы скидок по предоплате и др.

Большой запас товара, а также малоценных и быстроизнашивающихся предметов отрицательно сказывается на финансовом положении предприятия, так как это замедляют оборачиваемость оборотных активов. Анализ аналитического учета производственных запасов за 2007 - 2008 г.г. показал, что на складах предприятия скопились большие запасы неликвидных материалов. Однако снижение на 26 % запасов сырья и материалов к концу 2008 г. показало, что предприятие постепенно начало избавляться от неликвидных материалов.

Единственный операционного выход из этого положения - реализовать эти изделия по сниженным ценам.

В отчетном году кредиторская задолженность предприятия возросла на 56 %. Значительный удельный вес в общей кредиторской задолженности составляет задолженность перед бюджетом по налогам, за отчетный год она возросла на 32 %. Большая задолженность по налогам показывает, что предприятии является недоимщиком.

Для полноты характеристики финансового приложения предприятия необходимо оценить его платежеспособность. Оценка платежеспособности предприятия производится по данным баланса на основных характеристики ликвидности оборотных активов, то есть времени, которое необходимо для их превращения в денежную наличность.

Коэффициент абсолютной ликвидности представляет собой отношение суммы денежных средств в краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным операционного обязательствам предприятия. За 2007 г. коэффициент абсолютной ликвидности составил 0,02, в 2008 г. он снизился до 0,01, что показывает низкую платежеспособность предприятия. Это означает, что сможет погасить немедленно только 10 % своих текущих обязательств. Коэффициенты кредиторской и текущей ликвидности также не удовлетворяет предъявляемым к ним требованием.

Коэффициент восстановления платежеспособности в 2007 г. составил 0,43, к концу 2008 г. он снизился до 0,32. На основании расчетов мы можем сказать, что структура баланса предприятия позволяет сделать вывод о том, что предприятие находится в тяжелейшим финансовом положение.

Главными причинами платежеспособности предприятия является:

1) использование в хозяйственном обороте заемных средств (при дефиците собственных, денежных средств);

2) большая дебиторская задолженность покупателям, которая создает серьезные финансовые проблемы предприятию;

3) большой запас товара на реализацию, что замедляет оборачиваемость оборотных средств;

4) увеличение кредиторской задолженности, особенно задолженности по налогам: предприятие не успевает оплачивать очередные налоги, так как не хватает собственных денежных средств, накапливаются долги перед бюджетом, растут пени и штрафы.

Для финансового оздоровления предприятия руководство ОАО «Мордовспирт» целесообразно составить бизнес - план мероприятий по восстановлению платежеспособности и провести грамотную автоматизацию бухгалтерского учета. Кроме выше приведенных мер по оздоровлению финансового положения предприятию крайне необходимо государственная финансовая поддержка из бюджетов различных уровней.

В этом случае у предприятия имеется реальная возможность восстановить свою платежеспособность.

Список использованных источников

1. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организация» (ПБУ 4/98). Утверждено приказом Минфина России от 8 февраля 1996 г. №10.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина России от 9 октября 1998 г. №60.

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению. Утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

4. Анализ финансовой отчетности / Под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой. - М.: Вузовский учебник, 2009. - 367 с.

5. Аснин, Л.М. Бухгалтерский учет и аудит / Л.М. Аснин. - Ростов н/ Д.: Феникс, 2007. - 555 с.

6. Бочаров, В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2005. - 240 с.

7. Бухгалтерский учет / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002. - 395 с.

8. Васильева, Л.С. Финансовый анализ / Л.С. Васильева. - М.: КНОРУС, 2007. - 816 с.

9. Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент / А.Н. Гаврилова. - М.: КНОРУС, 2007. - 432 с.

10. Дыбаль, С.В. Финансовый анализ: теория и практика / С.В. Дыбаль. - СПб.: Издательский дом Бизнес - пресса, 2006. - 420 с.

11. Ефимова, О.Е., Мельникова, М.В. Анализ финансовой отчетности / О.Е. Ефимова, М.В. Мельникова. - М.: Омега - Л, 2004. -

430 с.

12. Илышева, Н.Н. Анализ финансовой отчетности / Н.Н. Илышева. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2007. - 431 с.

13. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков. - М.: ИНФРА - М, 2005. - 717 с.

14. Кондраков, Н.П., Кондраков, И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2008. - 384 с.

15. Краснова, Л.П. Шалашова, Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет /Л.П. Краснова, Н.Т. Шалашова, Н.М. Ярцева. - М.: Юрист, 2002. - 542 с.

16. Палий, В.Ф. Современный бухгалтерский учет / В.Ф. Палий. - М.: Бухгалтерский учет, 2003. - 395 с.

17. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА - М, 2008. - 512 с.

18. Хохонова, Н.Н. Бухгалтерский учет для студентов вузов / Н.Н. Хохонова. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 415 с.

19. Шеремет, А.Д., Ионова, А.Ф. Финансовый менеджмент / А.Д. Шеремет, А.Ф. Ионова. - М.: ИПБР - БИНФА, 2006. - 192 с.

Делись добром ;)