Бухгалтерский учет и налогообложение малых предприятий

курсовая работа

1.2 Применение субъектами малого предпринимательства общепринятой системы бухгалтерского учета и налогообложения

Малые предприятия, применяющие общепринятую систему бухгалтерского учета и налогообложения, могут по своему выбору вести бухгалтерский учет как в общеустановленном порядке (т.е. в порядке, установленном действующим законодательством для всех предприятий и организаций), в соответствии с Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденными Приказом Минфина России от 21 декабря 1998 г. N 64н.

При ведении бухгалтерского учета малые предприятия могут самостоятельно выбирать форму бухгалтерского учета (из утвержденных соответствующими органами), а также приспосабливать применяемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей работы. При этом в обязательном порядке должны соблюдаться единые методологические основы и правила, установленные Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н; отдельными Положениями по бухгалтерскому учету; Планом счетов и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56, а также упомянутыми выше Типовыми рекомендациями.

Малые предприятия, осуществляющие производство продукции (работ, услуг), могут применять для учета финансово - хозяйственных операций регистры бухгалтерского учета в виде ведомостей (формы с N В-1 по N В-9).

Следует также отметить, что Типовыми рекомендациями малым предприятиям предоставлено право не применять при учете доходов и расходов принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности и использовать кассовый метод учета доходов и расходов. При кассовом методе выручка от реализации продукции (работ, услуг) отражается в учете только по мере фактической оплаты покупателем отгруженной продукции (работ, услуг). При выборе кассового метода учета доходов и расходов затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), отражаются на счете 20 "Основное производство" только в части оплаченных материальных ценностей, услуг, выплаченной оплаты труда, начисленных амортизационных отчислений и других оплаченных затрат. При этом фактическая себестоимость отгруженной, но не оплаченной покупателями продукции (выполненных работ, оказанных услуг) отражается по дебету счета 41 "Товары" обособленно (на отдельном субсчете) до момента поступления от покупателей денежных средств (или иного имущества).

Малые предприятия представляют годовую отчетность в следующем объеме:

1) малые предприятия, обязанные проводить независимую аудиторскую проверку в соответствии с законодательством РФ:

а) Бухгалтерский баланс - форма N 1;

б) Отчет о прибылях и убытках - форма N 2;

в) пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках - формы N N 3, 4, 5 и пояснительная записка;

г) отчетность об использовании бюджетных средств (для малых предприятий, получающих бюджетные ассигнования).

При этом формы N N 3, 4 и 5 такими малыми предприятиями не представляются только в том случае, если у них отсутствуют соответствующие данные (п.3 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 13 января 2000 г. N 4н);

2) всем остальным малым предприятиям дано право представлять годовую бухгалтерскую отчетность в сокращенном варианте, т.е. без приложения к бухгалтерскому балансу, отчета о движении денежных средств, иных приложений и пояснительной записки.

Делись добром ;)