logo
Бухгалтерский учет на Газопромысловом управлении ООО "Газпром добыча Астрахань"

1.3 Характеристика Газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Астрахань»

Газопромысловое управление образовано 13 мая 1985 года согласно приказу Мингазпрома № 161/орг. С 01.08.1991 года имеет статус подразделения ООО «Газпром добыча Астрахань» ОАО «Газпром» без права юридического лица, своего расчетного счета не имеет, расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляет ООО «Газпром добыча Астрахань».

Официальное наименование Газопромысловое управление ООО «Газпром добыча Астрахань» (далее - Управление). Управление является структурным подразделением и входит в состав предприятия ООО «Газпром добыча Астрахань».

Основными задачами Управления являются:

· Обеспечение в соответствии с плановыми заданиями добычи и транспортировки до Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) пластовой смеси при обеспечении непрерывности и стабильности производственного процесса;

· Обеспечение надежной, безопасной и эффективной эксплуатации закрепленных за Управлением объектов основных средств, в соответствии с законодательством РФ, нормами, правилами промышленной, экологической, пожарной и газовой безопасности, лицензиями по видам осуществляемой деятельности и условиями их действия;

· Обеспечение работникам здоровых и безопасных условий труда.

Находящееся в эксплуатации Астраханское газоконденсатное месторождение (АГКМ) имеет сложное геологическое строение, аномально высокое пластовое давление - до 630 кг/см2, наличие в газе значительных количеств высоко-коррозионных и токсичных компонентов (25% H2S и 15% CO2). Организация контроля за охраной недр, выполнение проектных документов по разработке и обустройству месторождения, вводу новых скважин, работ по ликвидации и консервации скважин и регулирование промышленной эксплуатации, согласно требованиям проекта разработки АГКМ одна из основных функций Управления в целях обеспечения эффективной эксплуатации месторождения.

На обслуживании специалистов Управления находится более 200 скважин различного назначения, сотни километров газоконденсатопроводов и шлейфов, линий электропередач и коммуникаций телемеханики и телеуправления процессом добычи, 6 установок предварительной подготовки газа (УППГ), опытный полигон.

Управление руководствуется в своей работе «Положением о Газопромысловом управлении, утвержденным генеральным директором Общества и имеет лицензию на эксплуатацию производств и объектов нефтяной и газовой промышленности, введенную Нижне-Волжским округом Госгортехнадзора России №45 Э-97/2029 от 10.11.1995 года и продолжает обустраивать и эксплуатировать объекты 1-й очереди, вводит объекты 3-го пускового комплекса 2-й очереди АГКМ.

Структура Управления представлена на Рис.2, где:

· ЦДГиГК - Цех по добыче газа и газового конденсата;

· ПДС - производственно-диспетчерская служба;

· АУП - аппарат управления;

· ООТиЗ - отдел организации труда и заработной платы;

· СБУиФ - служба бухгалтерского учета и финансирования;

· ОТТБ - отдел охраны труда и техники безопасности;

· ПЭО - планово-экономический отдел;

· ЛЭС - линейно-эксплутационная служба;

· АСУ и КИП - служба автоматизированных систем управления и контрольно-измерительных приборов;

· СЭС - служба энергоснабжения;

· МРС - механоремонтная служба;

· ЦНИПР - цех научно-исследовательских и производственных работ;

· СТН - служба технического надзора;

· ЦРПО - цех по работе с подземным оборудованием;

· СПБ - служба промышленной безопасности;

· СЭХЗ - служба электрохимзащиты;

· ЦСЖ - цех специальных жидкостей.

Рис. 2. Схема организационной структуры Газопромыслового управления