Бухгалтерский учет на ООО "Гловерс-К"

отчет по практике

1.1 Учет кассовых операций

Кассовые операции - это операции, связанные с приемом, хранением и расходованием различных денежных средств, поступающих в кассу организации из обслуживающего банка.

Поступление наличных денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером (форма КО-1) (приложение 1.1.1), подписанный главным бухгалтером.

Выдача наличных денег из кассы оформляется расходным кассовым ордером (форма КО-2) (приложение 1.1.2), подписанный руководителем или главным бухгалтером.

Приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистраций приходных и расходных кассовых ордеров.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств кассир записывает в кассовую книгу (приложение 1.1.3), которая должна быть пронумерована и скреплена печатью организации. Количество листов в ней заверяются подписями руководителя и главного бухгалтера.

Каждый лист кассовой книги состоит из двух равных частей:

1. Неотрывная часть - эта часть, как первый экземпляр остаётся в кассовой книге;

2. Отрывная часть - является вторым экземпляром и служит отчётом кассира, к которому прикладываются приходные и расходные документы.

Контроль за правильностью ведения кассовой книги ведёт главный бухгалтер. Он систематически анализирует записи в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов и проверяет соблюдение установленного лимита остатка наличных денег в кассе.

Бухгалтерский учёт операций по кассе ведётся на активном счёте 50 «Касса».

1.2 Учет операций по расчетному счету

заработный плата бухгалтерия учет

Для совершения расчетно-денежных операций предприятия и организации, имеющие самостоятельный бухгалтерский баланс, открывают по месту своего нахождения в учреждениях банка расчётные счета.

Порядок открытия расчётных счетов устанавливается Постановлением правления Национального банка РБ от 03.04.2009 года №40.

Для оформления открытия счета в банке предоставляются следующие документы:

1. Заявление на открытие счета (приложение 1.2.1);

2. Копия устава организации;

3. Копия свидетельства о государственной регистрации (приложение 1.2.2.);

4. Карточка с образцами подписей и оттиском печати предприятия (приложение 1.2.3).

Указанные документы должны быть представлены в банк в течении одного месяца со дня регистрации. Банк присваивает предприятию № расчётного счёта.

В организации ООО «»Гловерс-К» открыты расчётные счета в «Белинвестбанке»: расчётный текущий счёт в белорусских рублях, в долларах США, евро и российских рублях; специальные счета для хранения купленной валюты в долларах США, евро и российских рублях; специальный валютный транзитный счёт в российских рублях.

Для оформления операции по расчётному счету применяются типовые формы расчетных документов, основными из которых являются:

1. Платежное требование - используется при расчётах между предприятиями за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги;(приложение 1.2.5)

2. Платёжное поручение - приказ предприятия банку о перечислении определённой суммы с его расчётного счета в адрес получателя;(приложение 1.2.6)

3. Расчетные и денежные чеки - ценная бумага, которая содержит распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в ней суммы чекодержателю;

4. Объявление на взнос наличными - представляется в банк при взносе на расчётные счета при наличии денег(приложение 1.2.7).

Организация получает от банка за каждый день, в которой были произведены операции по движению денежных средств выписку из расчётного счёта.

Особенностью банковской выписки является то, что поступление денег на счёт в ней отражается по кредиту, а по дебиту списание.

Учёт движения средств на расчётном счёте в бухгалтерии организация ведёт на активном счёте 51 «Расчётные счёта». По дебиту отражается поступление, а по кредиту списание.

1.3 Учёт расчётов с подотчётными лицами

В процессе деятельности в организации возникает необходимость выдачи наличных денег под отчёт работникам на хозяйственные нужды и осуществление служебных командировок.

Подотчетные суммы - это денежные авансы, выдаваемые работникам организации из кассы на мелкие хозяйственные и командировочные расходы.

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и расчётов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории РБ выдача наличных денежных средств подотчёт оформляется расходным кассовым ордером или платёжной ведомостью.

Выдача наличных денег подотчёт заключается в предварительной выдаче работнику аванса на предстоящие расходы, при условии полного отчёта по ранее выданным суммам. Выданные суммы могут быть израсходованы только на те цели, на которые они были выданы.

Наличные денежные средства выдаются на следующие сроки:

1. Не более 3 рабочих дней - на расходы, производимые в месте нахождения организации;

2. Не более 10 рабочих дней - на расходы, производимые вне места расположения организации;

3. До 30 рабочих дней - в сумме, не превышающей размера одной базовой величины.

Отчет об израсходованных суммах предоставляется подотчетными лицами не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы. Неиспользованные денежные средства также в эти сроки должны быть сданы в кассу.

При использовании личных денежных средств составляется авансовый отчет (приложение 1.3.1) не позднее 3 рабочих дней со дня приобретения ценностей.

Подтверждающими факт покупки документами являются квитанция, кассовый чек.

Служебной командировкой признается поездка работника, по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. При направлении работника в служебную командировку пишется приказ. Работнику выдается командировочное удостоверение по установленной форме. В командировочном удостоверении делаются отметки о дате прибытия и дате выбытия с места командировки.

За время служебной командировки за работником сохраняется место работы и заработная плата в течение всего срока служебной командировки. При служебных командировках работнику возмещаются следующие расходы:

· по проезду к месту служебной командировки и обратно;

· по найму жилого помещения; суточные;

· иные расходы с разрешения нанимателя.

Аванс на командировочные расходы выдается в пределах сумм на проезд, проживание и суточных. Авансовый отчет по израсходованным суммам предоставляется в течение 3 рабочих дней по возвращении из командировки, а неизрасходованные суммы сдаются в кассу организации.

К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение с отметками о дне прибытия и дне выбытия из места командировки, проездные билеты, счета гостиниц, отчет о выполненной работе и другие подтверждающие расходы документы.

Для отражения операций по расчётам с подотчётными лицами используется активно-пассивный счёт 71 «Расчёты с подотчётными лицами». По дебету отражаются суммы, выданные под отчёт работникам, а также суммы возмещения перерасхода подотчётных сумм и возмещения расходов, произведённых за счёт личных средств работников, по кредиту списание или возврат неиспользованных подотчётных сумм.

Синтетический учёт по сч.71 «Расчёты с подотчётными лицами» ведётся в журнале-ордере №7 по каждому подотчётному лицу.

Аналитический учёт расчётов с подотчётными лицами ведётся по каждой сумме, выданной под отчёт.

Корреспонденция счетов в бухгалтерском учете «Учёта движения средств»:

Содержание хозяйственных операций

Д

К

Выданы из кассы в подотчет на командировочные и хозяйственные расходы

71

50

Перечислены с расчетного счета подотчет на командировочные и хозяйственные расходы

71

50

Списаны расходы на служебные командировки в пределах установленных норм.

10,20, 26,44

71

Возвращены в кассу неиспользованные подотчетные суммы.

50

71

Оприходованы деньги в кассу

50

51

Возвращены в кассу неиспользованные подотчётные суммы

50

71

Из кассы сданы деньги в банк

51

50

Поступили денежные средства от покупателей

51

62

Из кассы внесены наличные денежные средства на расчётный счёт

50

51

В кассу возвращена неиспользованная сумма выданного аванса

50

71

Выплачены из кассы дивиденды учредителю

75/2

50

Делись добром ;)