Бухгалтерский учет на ООО "Гловерс-К"

отчет по практике

2.2 Учёт заработной платы за отработанное время

В соответствии с Законом «О предприятиях в Республике Беларусь» каждое предприятие имеет право выбрать форму и системы оплаты труда, установить премии, компенсации, повышать тарифные ставки.

Как правило, фонд оплаты труда делится на основную и дополнительную.

В основную заработную плату входят выплаты за отработанное время и произведённую продукцию: зарплата по складам, премии, доплаты за работу в праздничные дни, выходные дни, ночную смену, за сверхурочные часы, за руководство бригадой за совмещение профессий и т.д.

Тарифные ставки (должностные оклады) работникам устанавливаются штатным расписанием руководящих работников, специалистов и служащих предприятия с учетом их квалификации и профессионального мастерства.

В приказе (распоряжении) руководителя о приёме на работу обязательно указывается должностной оклад работника.

На территории РБ применяется единая тарифная сетка.

Основным документом на основании, которого начисляется заработная плата работникам, является табель учёта рабочего времени (приложение 2.2.1), который составляется ежемесячно по каждому подразделению организации. Если же организация небольшая, то составляется по всей организации в целом.

Ежедневно в табеле учета использования рабочего времени для каждого работника указывают количество часов, отработанных им в течении данного рабочего дня (смены). Также в этом табеле отмечаются выходные дни сотрудника, дни его нахождения в трудовом или социальном отпуске, дни отсутствия на работе по причине временной нетрудоспособности, дни нахождения в служебной командировке, дни прогулов и др.

Заработная плата работникам, для которых установлены должностные оклады, определяется путём деления установленного месячного оклада на календарное количество рабочих дней и умножение полученной суммы на количество фактически отработанных дней.

Количество календарных дней организация ООО «Гловерс-К» может посмотреть в производственном календаре (приложение 2.2.2), где подробно расписано, сколько рабочих дней в каждом месяце.

Заработную плату организация ООО «Гловерс-К» относит на Д 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные затраты» и 26 «Общехозяйственные затраты» счёта, а по К 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда».

2.3 Расчёт доплат

Существует ряд доплат к заработной плате согласно Трудовому кодексу РБ.

Доплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, и выходные дни.

Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

1. Работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;

2. Работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады - не ниже двойных часовых ставок (окладов)

Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере часовой или дневной ставки.

За работу в сверхурочное время в праздничные и выходные дни премии начисляются на одинарные тарифные ставки.

Доплата за работу в ночную смену согласно Трудовому кодексу, введённому в действие с 1 января 2000 года, устанавливается трудовым договором, но не ниже 20% часовой тарифной ставки работника.

Также производится доплата за совмещение профессий и временное заместительство.

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя на ряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течении установленном законодательством продолжительности рабочего дня, производится доплата за совмещение профессий, расширение зон обслуживания.

Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником.

2.4 Расчёт заработной платы за время отпуска

Продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Очерёдность отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, оформляется приказом об отпуске.

Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до начала отпуска.

Оплата ежегодного отпуска или компенсации за неиспользованный отпуск, производится исходя из средней однодневной заработной платы, исчисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска или увольнения работника.

Заработок за 12 месяцев нужно разделить на 12. Полученный среднемесячный заработок делят на 29.7 дня. Затем средний дневной заработок нужно умножить на число календарных дней основного отпуска (приложение 2.4.1).

Когда в числе 12 месяцев имеют место месяцы с неполным заработком, эти месяцы исключаются из подсчёта.

В течении года могут изменяться тарифные ставки и оклады, принимающую заработную плату необходимо осовременить. Для это рассчитывается коэффициент пересчёта.

При неиспользовании отпуска работник может получить компенсацию. Она может выплачиваться при увольнении работника, при отзыве работника из отпуска при производственной необходимости через 6 рабочих дней использования отпуска.

2.5 Расчет начисления пособий по временной нетрудоспособности

Порядок назначения выплат пособий по временной нетрудоспособности регулируется положением о порядке обеспечения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утверждённого постановлением совета министров от 28.06.2013 года №569.

Основным назначением пособия является листок нетрудоспособности (приложение 2.5.1) оформленный в соответствии с требованием законодательства.

Пособие выдается с первого дня утраты трудоспособности и до её восстановления или установления инвалидности но не более чем на 120 календарных дней подряд, либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности.

Пособие по уходу за больным ребёнком в возрасте до 14 лет назначается не более чем на 14 календарных дней.

Пособия начисляются в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

Пособие в размере 100% назначаются с первого дня нетрудоспособности:

· Инвалидам ВОВ и приравненные к ним;

· Гражданам, пострадавшим от катастрофы от Чернобыльской АЭС;

· Воинам-интернационалистам;

· Донорам, в течении 12 месяцев после последней сдачи крови при условии, что донор мужчина сдал не менее пяти раз, донор женщина - не менее трёх раз за 12 месяцев предшествующих последней сдачи крови.

Минимальный размер пособия устанавливается в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала относительно каждого месяца в котором имеет место временная нетрудоспособность и отпуск по беременности и родам.

Пособия в размере 50 % среднедневного заработка устанавливаются в случаи:

Ш Заболевания или травмы причинной, которого явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, при этом за первых шесть календарных дней пособия не начисляются;

Ш Нарушение режима предписанного врачём - со дня его нарушения;

Ш Наступление временной нетрудоспособности прогула без уважительной причины.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка за 6 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность.

Работникам отработавшим менее 6 месяцев размер среднедневного заработка определяется за фактически отработанное время.

Среднедневной заработок рассчитывается путём деления сумм заработка за расчётный период на число календарных дней этого периода.

Размер пособий исчисляется путём умножения размера среднедневного заработка на числа календарных дней удостоверенных листком нетрудоспособности.

Делись добром ;)