Бухгалтерский учет на ООО "Гловерс-К"

отчет по практике

3.1 Учет поступления материальных ценностей

Материальные ценности поступают от поставщиков, подотчётных лиц, в порядке децентрализованных закупок, от собственного производства, от ликвидации основных средств, безвозмездное получение, в счёт вклада в уставный капитал (фонд).

Документы по поступлению, а затем по расходованию материальных ресурсов играют важную роль для целей контроля, за движением, сохранностью и экономным расходованием средств. Это сопровождается товарной накладной (приложение 3.1.1) или товарно-транспортной накладной (приложение 3.1.2), счёт-фактура.

Поступившие материалы на склад, материально ответственное лицо проверяет на соответствие по количеству и качеству. Если при приёмке не выявлено расхождений между документами поставщика и фактическим количеством материала, то составляется приходный ордер или проставляется отметка в накладной.

Если при приёмке материалов обнаружена их недостача или несоответствие качества, то создаётся комиссия, которая осуществляет приёмку материалов и составляет акт о приёмке материалов в двух экземплярах.

Делись добром ;)