Бухгалтерский учет на предприятии ГУП "Фармация"

отчет по практике

2.6 Учет товаров и их реализации

В бухгалтерском учете под товаром понимается готовая продукция других предприятий, закупленная данным предприятием для оптовой и розничной торговли, то есть предметы приобретаются для продажи для переработки и получения нового продукта.

Принятый товар регистрируется в документах первичного учета:

"Книге регистрации поступивших товаров";

"Журнале учета ядовитых, наркотических, других медикаментов и этилового спирта" (журнал № 6) (форма № АП-10);

"Журнале учета лекарственных препаратов с ограниченным сроком годности";

Для учета товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи, используется счет 41 "Товары". Это активный синтетический счет.

Особенностью учета товаров является их отражение на счетах по ценам продажи, однако, в валюту баланса товары включаются по ценам покупки.

Разница между ценами продажи и покупки представляет собой торговую наценку, которая отражается на пассивном синтетическом счете 42 "Торговая наценка".

Реализация товаров - это продажа товаров населению для индивидуального потребления за наличный расчет, а также лечебно-профилактическим учреждениям, как правило, по безналичному расчету.

Реализация товаров отражается на результатном счете 90 "Продажа", который ежемесячно закрывается.

Отражение хозяйственных операций по реализации товаров производится в соответствии с принятой на предприятии учетной политикой по мере отгрузки Д-т 62 К-т 90

Делись добром ;)