Бухгалтерский учет на предприятии на примере КППК ПЛХО "Филиал "Рощинский лесхоз"

курсовая работа

3. Рекомендации по улучшению предприятия учета КППК ПЛХО «Филиал "Рощинский лесхоз»

Анализ основных показателей, характеризующих финансовое предприятие, не дает характеристики полной картины состояния. С этой целью приведем общую оценку финансового состояния предприятия на основе тех же показателей.

Произошедшие изменения за 2011 год в структуре активов и пассивов свидетельствует о том, что увеличение имущества предприятия на 350 тыс. рублей или на 3,3 процентных пункта было обусловлено увеличением внеоборотных активов на 4,73 процентных пункта. По таким же причинам увеличилось имущество предприятия за 2010 год.

Необходимо отметить, что привлеченные средства были направлены на приобретение нематериальных активов (патенты, лицензии, товарные знаки) в сумме 177 тыс. рублей. В основных средствах предприятия наблюдалось снижение имущества до 8611 тыс. рублей. Однако доля производственного потенциала в общей стоимости имущества остается выше установленного уровня (50%), что является положительным фактом. Основные средства, занимающие 78,7% имущества предприятия, использовались в отчетном году более эффективно по сравнению с предыдущими годами, на что указывает увеличение показателя фондоотдачи.

Увеличилась эффективность использования не только основного капитала предприятия, и всех видов средств и их источников. Об этом свидетельствует увеличение показателей рентабельности и оборачиваемости капитала предприятия. При этом срок окупаемости заметно снизился за 2009 год, составив 71 лет.

Анализ движения денежных средств показал, что предприятие получает деньги только от текущей деятельности, так как другие виды деятельности Рощенский лесхоз не осуществляет. Все поступившие денежные средства предприятие в ходе деятельности использовало за 1998 и 2009 года, лишь на конец 2012 года наблюдался остаток денежных средств в размере 126 тыс. рублей, которые предприятие, скорее всего, отнесло на прочие оборотные средства.

Проведенный анализ финансовой устойчивости предприятия отражает неустойчивое финансовое состояние Рощенский лесхоза. Причиной такой финансовой ситуации является нарушение платежеспособности и ликвидности предприятия.

Платежеспособность и ликвидность Рощенский лесхоз к концу 1999 года увеличились, однако за 2010 год ухудшились. Предприятие не может оплачивать свои срочные обязательства, так как отсутствует наиболее ликвидные активы (денежные средства) предприятия. Положительными моментами в ликвидности баланса является снижение дебиторской задолженности 56 тыс. рублей. Однако дебиторская задолженность все же остается выше кредиторской задолженности. Отрицательное влияние на финансовую устойчивость предприятия оказывает увеличение кредиторской задолженности за 2013 год.

Из выше сказанного следует, что недостаток в денежных средствах предприятие покрывает за счет кредиторской задолженности и возврата дебиторской. На 1 рубль оборотных средств на конец анализируемого периода приходится 40 копеек собственного капитала предприятия: характеризуется собственными источниками оборотных средств, который к концу периода снизился. Причиной этого явился рост нематериальных активов предприятия, который неизбежно приводит к уменьшению величины собственного оборотного капитала. В результате ухудшаются показатели обеспеченности предприятия оборотными средствами. Финансово-эксплуатационные потребности покрываются за счет заемных и дополнительно привлеченных источников, что создает финансовое напряжение и вызывает трудности в финансировании текущей операционной деятельности.

Однако можно отметить, что сохраняется надежда на улучшение сложившейся ситуации в будущем, так как показатель перспективной ликвидности отражает платежный излишек. Так же можно отметить, что коэффициент устойчивости за 2010 год остался прежним и может обеспечить предприятию определенные возможности для улучшения финансового положения.

На основе обобщенных выводов можно дать рекомендации руководству Рощенский лесхоз по улучшению финансового положения предприятия, увеличения прибыли и повышения уровня рентабельности.

Предприятию предлагаются следующие рекомендации:

Проводить активную политику наращивания собственного капитала в целях увеличения собственных оборотных средств;

Проводить активную политику по восстановлению платежеспособности и ликвидности баланса;

Для улучшения финансового положения предприятию необходимо:

Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;

Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям; необходимо расширить систему авансовых платежей;

Своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым в первую очередь относятся: просроченная задолженность поставщикам и просроченная задолженность покупателей свыше трех месяцев, просроченная задолженность по оплате труда и по платежам в бюджет, внебюджетные фонды. Так несвоевременно погашенные задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами могут привести к значительным штрафным санкциям.

В целях восстановления платежеспособности и ликвидности предприятия предлагается:

Повысить абсолютную ликвидность баланса, так как абсолютная ликвидность позволяет осуществить платежи по наиболее срочным обязательствам. Основным фактором повышения уровня абсолютной ликвидности является равномерное и своевременное погашение дебиторской задолженности;

Необходимо повысить уровень промежуточной ликвидности. С этой целью необходимо способствовать росту обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, для чего следует увеличивать собственные оборотные средства и обоснованно снижать уровень запасов.

Делись добром ;)