Бухгалтерский учет оплаты труда, пути его совершенствования

дипломная работа

1.1 Концепция оплаты труда работников Республики Беларусь, ее сущность, значение и задачи. Основные положения по оплате труда работников организации

В условиях рыночных отношений правильная организация труда и заработной платы должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы, формирование мотивов и стимулов к труду, повышению его качества и производительности. Расходы на оплату труда составляют значительную часть стоимости продукции, работ, услуг организаций. Поэтому нормы труда и его оплаты необходимо устанавливать, учитывая не только необходимость воспроизводства рабочей силы, но также конкурентоспособность продукции, работ, услуг на рынке товаров.

Заработная плата как экономическая категория представляет собой совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время [23].

Е. В. Прус считает, что под заработной платой понимается цена за труд (за использование услуг труда) в единицу времени (час, день и т.д.). Это денежный доход, получаемый рабочим: равен ставке заработной платы, помноженной на объем затраченного труда (отработанного времени) [28. с.20].

Л. В. Мисникова рассматривает заработную плату в узком и широком смысле. Заработная плата в широком смысле представляет собой определенную сумму денежных средств, позволяющих обеспечить воспроизводство рабочей силы и удовлетворить потребности работников в повышении качества жизни. Заработная плата в узком смысле представляет собой оплату по тарифным ставкам, сдельным расценкам различных категорий работников в зависимости от тяжести, сложности, интенсивности труда и уровня квалификации работников [20, с.32].

Балдинова А.И. под заработной платой понимает важнейшее средство повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличения объемов произведенной продукции, улучшения ее качества и ассортимента [6, с.177].

Трудовые и связанные с ними отношения в организациях республики регулируются Конституцией Республики Беларусь, Трудовым кодексом и другими актами трудового законодательства, а также локальными нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством.

Законодательство о труде - совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере трудовых и связанных с ними отношений.

Локальные нормативные правовые акты - коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя.

Трудовой договор - соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Трудовой договор между работником и нанимателем заключается только в письменной форме на сроки, представленные на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Виды трудовых договоров по срокам

Примечание. Источник: [11, с.85]

Трудовой договор составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения [17, с.183].

Наниматель - юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Работник - лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

Основным законодательным документом, регулирующим трудовые отношения в Республике Беларусь, является Трудовой кодекс.

Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций Международной организации труда, участницей которых является Республика Беларусь.

Задачами Трудового кодекса являются:

регулирование трудовых и связанных с ними отношений;

развитие социального партнерства между нанимателями (их объединениями), работниками (их объединениями) и органами государственного управления;

установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей [27, с.69].

Согласно ст. 11 Трудового кодекс Республики Беларусь работники имеют право на:

труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, что означает право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда;

защиту экономических и социальных прав и интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров, соглашений и право на забастовку;

участие в собраниях;

участие в управлении организацией;

гарантированную справедливую долю вознаграждения за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего работникам и их семьям свободное и достойное существование;

ежедневный и еженедельный отдых, в том числе выходные дни во время государственных праздников и праздничных дней, и отпуска продолжительностью не ниже установленной законодательством;

государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и гарантии в случае профессионального заболевания, трудового увечья, инвалидности и потери работы;

невмешательство в частную жизнь и уважение личного достоинства;

судебную и иную защиту трудовых прав.

Наниматель имеет право:

заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным настоящим Кодексом и законодательными актами;

вступать в коллективные переговоры и заключать коллективные договоры и соглашения;

создавать и вступать в объединения нанимателей;

поощрять работников;

требовать от работников выполнения условий трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом;

обращаться в суд для защиты своих прав.

Дискриминация, то есть ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, национального происхождения, языка, религиозных или политических воззрений, участия или неучастия в профсоюзах или иных общественных объединениях, имущественного или служебного положения, недостатков физического или психического характера, не препятствующих выполнению соответствующих трудовых обязанностей, запрещается. Также запрещен в Республике Беларусь принудительный труд [33].

Таким образом, заработная плата - это денежное вознаграждение за труд; часть стоимости созданного трудом продукта, дохода от его продажи, выдаваемого работнику организацией, в которой он работает.

Величина заработной платы устанавливается либо в виде должностного оклада, либо по тарифной ставке, либо в соответствии с контрактом, но не может быть ниже уровня установленной минимальной заработной платы. Верхний предел в условиях рыночной экономики обычно не ограничивается.

Заработная плата регулируется нормированием труда, тарифной системой, применением форм и систем оплаты труда, которые должны стимулировать повышение его производительности и способствовать улучшению качества обслуживания населения.

Тарифная система - это совокупность нормативов, которые устанавливаются законодательством Республики Беларусь и определяют дифференциацию заработной платы работников в зависимости от количества, качества и условий труда. Тарифная система включает тарифно-квалификационные справочники, единую тарифную сетку, тарифную ставку первого разряда [1, с.34].

Необходимость исключения излишнего регулирования рынка труда определена положениями Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

В послании белорусскому народу и Национальному собранию Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко была отмечена необходимость модернизации системы оплаты труда, разработки гибких систем.

В целях реализации положений Директивы № 4 принят Указ Президента Республики Беларусь от 10 мая 2011 г. № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда», который вступил в действие с 1 июня 2011 г. Согласно Указу:

придан рекомендательный характер применению Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь;

субъектам предпринимательской деятельности (коммерческим организациям, независимо от формы собственности, и индивидуальным предпринимателям) предоставлено право самостоятельно принимать решение о выборе любой системы оплаты труда;

значительно расширены права нанимателей в вопросах формирования условий оплаты труда работников, в том числе повышения их тарифных ставок (окладов) и установления выплат стимулирующего характера [15, с.27].

Также в связи с изданием Указа № 181предусматривается отмена действия ранее установленного Декретом Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 2 единого норматива в размере 80 процентов средств, направляемых на выплату премий и надбавок, в отношении коммерческих организаций. Данный норматив будет действовать только в отношении организаций-монополистов, что соответствует положениям пункта 1 Директивы № 4 в части сохранения государственного регулирования цен на продукцию организаций-монополистов. (Таких организаций в республике - около 200 или 1,1 % от общего числа организаций).

Снятие названного ограничения позволит нанимателям при определении размеров заработной платы работников применять гибкие системы оплаты труда, направленные на усиление их материальной заинтересованности в повышении производительности труда, максимально учитывать сложность выполняемых работ, уровень квалификации, эффективность, качество и условия труда, а также вклад каждого работника в общие результаты деятельности, его предприимчивость, творческий подход и, соответственно платить по труду.

При переходе на новые условия оплаты труда с целью социальной защиты работников в Указе № 181 предусмотрены две нормы:

недопущение снижения размеров заработной платы работников на момент введения новых условий оплаты труда;

соблюдение для работников гарантий в области оплаты труда, предусмотренных законодательством о труде. Основной такой гарантией в области оплаты труда является размер минимальной заработной платы, установленный законодательством (далее - МЗП).

Кроме того, создаются условия для повышения тарифных ставок (окладов) работников в зависимости от эффективности хозяйствования и в пределах имеющихся финансовых возможностей для всех субъектов предпринимательской деятельности, в том числе и государственной формы собственности, что ставит их в равные условия [37].

В соответствии с законодательством Республики Беларусь по труду и социальным вопросам на организациях разрабатывают и утверждают положения об оплате труда и о премировании работников.

Положение об оплате труда работников КПРСУП «Гомельоблдорстрой» разработано в соответствии с трудовым Кодексом Республики Беларусь и нормативными актами по вопросам оплаты труда Президента Республики Беларусь, Правительства и Уставом организации и вводится с целью создания в коллективе необходимых условий для установления зависимости заработной платы от количества и качества труда работников, конечных производственных результатов, усиления заинтересованности рабочих, руководителей, специалистов и служащих в выявлении и использовании имеющихся резервов, выполнении конкретных задач.

Данное положение содержит три следующих раздела:

Оплата труда работников по должностным окладам, тарифным ставкам, сдельным расценкам.

Порядок установления доплат и надбавок.

Премирование за основные результаты хозяйственной деятельности [35].

Принятый Главой государства Указ № 181 будет способствовать стимулированию предприимчивых людей - инициативных, думающих, энергичных, которые могут и, самое важное, хотят добиться успеха во всех сферах жизни общества, способных формировать сознание работников в духе рыночных отношений. При этом основные усилия руководителей всех уровней управления должны быть направлены на внедрение эффективных систем стимулирования высококвалифицированных работников, сочетающих материальные и моральные стимулы. Особое внимание должно быть уделено работникам, занятым реализацией инновационных и инвестиционных проектов, разработкой новой техники и новейших технологий. Творческая активность и находчивость, изобретательность и практичность, умение принять в нужный момент правильное решение должны стимулироваться.

Делись добром ;)