Бухгалтерский учет основных средств (на примере ОАО "АТЭК")

дипломная работа

2.3 Организация бухгалтерского учета и анализ учетной политики

Цель организации бухгалтерского учета на предприятии заключается в том, чтобы создать такую систему учета, которая обеспечивала бы пользователей необходимой информацией.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель предприятия, который обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить выполнение всеми подразделениями и службами, работниками предприятия требований главного бухгалтера в части порядка оформления и представления для учета документов и сведений [12, c.568].

Руководитель субъекта ответственен за организацию системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Несмотря на то, что могут быть отдельные лица, уполномоченные или которым поручено нести ответственность за составление финансовых отчетов или осуществление учетных функций, именно руководитель отвечает за то, чтобы бухгалтерский учет осуществлялся в соответствии с законодательством и финансовые отчеты составлялись аккуратно и представляли собой достоверное и беспристрастное представление информации о финансовом состоянии субъекта. В обязанность руководителя входит определение организационной политики, процедуры внутреннего контроля субъекта.

Учет основных средств в ОАО «АТЭК» ведется в соответствии с Закон «О бухгалтерском учете» от 29 апреля 2002 г. № 76 и положениями по бухгалтерскому учету.

Учетная политика разработана для практического осуществления бухгалтерского учета в организации и отражает методы, заключающиеся в совокупности приемов первичного наблюдения (документирование и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькулирование), текущей группировки (счета и двойная запись), итогового обобщения (баланс и отчетность).

Из многообразия способов ведения бухгалтерского учета основных средств (погашение стоимости по линейному способу, способу уменьшаемого остатка, способу списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способу списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)), организация выбрала те способы, которые, по ее мнению, способны не только обеспечить учетный процесс, но и сформировать в результате их использования полную и достоверную информацию о ее имущественном и финансовом положении, отвечающую общепризнанным правилам, предотвратить отрицательные результаты хозяйственной деятельности организации, выявить внутрихозяйственные резервы, обеспечить финансовую устойчивость [11, c. 126].

Учетная политика ОАО «АТЭК» включает:

1. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, которые являются необходимыми для ведения бухгалтерского учета согласно требованиям своевременности и полноты учета и отчетности.

2. Формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

3. Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации.

4. Методы оценки активов и обязательств.

5. Правила документооборота и технология обработки учетной информации.

6. Порядок контроля за хозяйственными операциями.

7. Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

В ОАО «АТЭК» учетная политика сформирована главным бухгалтером и утверждена руководителем организации [3].

Для целей бухгалтерского учета основных средств на 2010 год ею установлен следующий порядок учета основных средств:

1. Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости согласно нормам МСФО 16 «Основные средства». Первоначальная стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации линейным способом для всех амортизационных групп исходя из срока их полезного использования.

2. Затраты на ремонт основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, в котором они произведены. При осуществлении ремонта основных средств, произведенные затраты относятся на себестоимость продукции того отчетного периода, в котором были произведены ремонтные работы.

3. Затраты на модернизацию и реконструкцию (достройка, дооборудование) относятся на увеличение первоначальной стоимости основных средств.

4. Переоценка основных средств производится один раз в три года прямым методом.

5. Основные средства будут переоцениваться полностью.

6. Сроки полезного использования объектов основных средств (либо основных групп объектов основных средств) определяются в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью.

Бухгалтерский учет основных средств в ОАО «АТЭК» ведется автоматизированным способом с использованием бухгалтерской программы «1С: Бухгалтерия».

В соответствии с установленным учетной политикой порядком учета основных средств основными целями бухгалтерского учета основных средств в ОАО «АТЭК» являются:

-- формирование фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету;

-- правильное оформление документов и своевременное отражение поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

-- достоверное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;

-- определение фактических затрат, связанных с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии др.);

-- обеспечение контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

-- проведение анализа использования основных средств;

-- получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности.

Задачи бухгалтерского учета основных средств:

-- обеспечение контроля над сохранностью всех основных средств хозяйства;

-- правильное документальное оформление поступления, перемещения в хозяйстве и их выбытия;

-- своевременное и точное отражение в учетных регистрах движения основных средств и их использования;

-- правильное начисление амортизации (износа) в соответствии с установленными нормами и своевременное отражение этих сумм на счетах.

В бухгалтерской отчетности ОАО «АТЭК» части учета основных средств раскрывается с учетом существенности следующая информация:

1) о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчетного года;

2) о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступление, выбытие и т.п.);

3) о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами;

4) об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка объектов);

5) о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам);

6) об объектах основных средств, стоимость которых не погашается;

7) об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды;

8) о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств;

9) об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию, и фактически используемых, но находящихся в процессе государственной регистрации.

Таким образом, учетная политика на предприятие, ОАО «АТЭК», написана на основании Федерального закона от 21.11.2009 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учёте", Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.2009 № 34н, Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятий" (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина России от 09.12.2009 № 60.

Делись добром ;)