Бухгалтерский учет основных средств на предприятии

курсовая работа

1. Понимание деятельности исследуемого предприятия ООО «Виаком»

На современном этапе работы малого предприятия ООО «Виаком» приоритетной задачей является реализация строительных материалов, ориентированная на предприятия и организации и частные лица.

Согласно Уставу общество с ограниченной ответственностью «Виаком» учреждено в соответствии с законом Российской Федерации «Общество с ограниченной ответственностью».

ООО «Виаком» является коммерческой организацией и действует на основании Устава и действующего законодательства. Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и другие счета.

Предприятие самостоятельно планирует свою торгово-хозяйственную деятельность. Основу планов составляют договоры, заключаемые с потребителями продукции, а также поставщиками.

Реализация продукции, осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым предприятием самостоятельно.

Основной целью деятельности ООО «Виаком» является получение прибыли, а также удовлетворение потребностей юридических лиц и населения в товарах, реализуемых обществом.

Клиентами ООО «Виаком» являются более 30 административных, образовательных учреждений, предприятий, организаций и физических лиц области.

В организации ведется централизованный бухгалтерский учет, не имеет филиалов и структурных подразделений. Согласно закона о бухгалтерском учете в Российской Федерации, ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства России при выполнении хозяйственных операций возлагается в ООО «Виаком» на руководителя. Руководитель ООО «Виаком» учредил бухгалтерскую службу, возглавляемую главным бухгалтером.

Организация бухгалтерской службы в ООО «Виаком» в соответствии с принятой на предприятии учетной политикой включает в себя права и обязанности главного бухгалтера, место бухгалтерии в системе управления предприятием.

Бухгалтерия ООО «Виаком» занимается обработкой документов, ведением учетных регистров и на их основе - составлением отчетности. На изучаемом предприятии разрабатывается учетная политика и оформляется приказом. Данный приказ подписывается руководителем предприятия.

Делись добром ;)