Бухгалтерский учет основных средств на предприятии

курсовая работа

3. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности об основных средствах

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию, следующая информация:

- о способах оценки объектов основных средств, приобретенных в
обмен на другое имущество, отличное от денежных средств;

- об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты
к бухгалтерскому учету (в том числе в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации);

- о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств, стоимость которых не погашается;

- об объектах основных средств, предоставленных и полученных по
договору аренды;

- о способах начисления в бухгалтерском учете амортизационных

отчислений по отдельным объектам основных средств.

По данным учета основных средств организации составляют соответствующую отчетность.

В форме № 1 «Бухгалтерский баланс» в разделе 1 «Внеоборотные активы» по статье «Основные средства» приводятся данные об остаточной стоимости основных средств (за исключением объектов основных средств, по которым в соответствии с установленным порядком изменение стоимости не производится), как действующих, так и находящихся на консервации или в запасе.

По указанной статье также отражается по остаточной стоимости (первоначальная стоимость за минусом начисленной амортизации) имущество, предоставляемое по договору аренды (имущественного найма) за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода.

В форме № 3 «Отчет об изменениях капитала», в частности, по (статье «Добавочный капитал» по соответствующим графам находят отражение: прирост стоимости имущества организации в результате его дооценки в соответствии с установленным порядком; погашение сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам их переоценки; направление средств добавочного капитала на увеличение уставного капитала.

С введением в действие Положения по бухгалтерском учету «Доходы организаций» (ПБУ 9/99) активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения (это в первую очередь относиться и к объектам основных средств), являются прочими доходами. Расшифровка движения основных средств в течение отчетного года, а также их состава на конец отчетного года приводится в форме № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» (раздел 3 «Амортизируемое имущество», подраздел II «Основные средства»). В указанном подразделе показывается наличие на начало отчетного периода основных средств организации в разрезе их видов по первоначальной стоимости. При этом в подразделе отражается стоимость всех объектов основных средств, которые числятся на балансе организации.

В подразделе III «Доходные вложения в материальные ценности»

раздела 3 «амортизируемое имущество» отражается первоначальная стоимость основных средств, специально приобретенных организацией для предоставления их за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.

В справке к разделу 3 приложения к бухгалтерскому балансу приводятся сведения о средствах, переданных в аренду, с выделением от дельных групп основных средств, а также предоставленных бесплатно, в безвозмездной пользование, бездействующих (находящихся на консервации, в резерве, на восстановлении, период которого превышает 12 месяцев, и др.).

Там же раскрываются данные о суммах начисленной амортизации по основным средствам, числящимся на счете 02, с выделением сумм амортизации в разрезе видов основных средств.

Справочно приводятся данные, характеризующие изменение стоимости объектов основных средств в результате переоценки, а также достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации.

Те организации, которые осуществили переоценку объектов основных средств по состоянию на начало отчетного года (1 января), должны по строке результатов индексации привести в графе «На начало отчетного года» данные о новой восстановительной стоимости и суммах пересчитанной амортизации. При этом данные о результатах индексации в связи с переоценкой могут представляться в сравнении со стоимостью основных средств по результатам предыдущей переоценки (т.е. без указания результатов неоднократного изменения стоимости основных средств, в которой они были первоначально приняты к бухгалтерскому учету). Данные о результатах дооценки приводятся со знаком «плюс», а уценки - со знаком «минус» в круглых скобках.

Делись добром ;)