Бухгалтерский учет основных средств на предприятии

курсовая работа

Заключение

На этапе становления и развития рыночных отношений эффективное функционирование организаций любой организационно-правовой формы вне зависимости от видов деятельности является обязательным условием их существования, деятельность любой организации должна быть рентабельной и целью любой деятельности является получение прибыли. Достижение этой цели зависит от очень большого числа факторов и связано с общей организацией торговли, применением высоких технологий, финансовыми возможностями, а также с технической оснащенностью организации.

Основные средства организации, задействованные в процессе, безусловно, влияют на результаты торговой деятельности и перспективное развитие предприятия. Грамотный учет основных средств, внимательное отношение к этому направлению в учетной работе является очень важным аспектом в работе бухгалтера.

В ООО «Виаком» бухгалтерский учет обеспечивает точное и правильное отражение наличия и движения основных средств по их количеству, цене, наименованию по хозяйственным подразделениям и лицам, ответственным за их хранение. С каждым материально-ответственным лицом заключен договор о полной материальной ответственности.

Инвентаризация проводится как перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, так и при передаче основных средств от одного материально-ответственного лица другому.

Не допуская их впредь ошибок в ведении учета, предприятие будет полностью обеспечивать как сохранность, так правильный учет основных средств.

Как известно, каждый бухгалтер сам решает, каким способом он будет начислять амортизацию, признавать выручку, рассчитывать норматив для процентов по кредитам. Свой выбор бухгалтер должен зафиксировать в учетной политике. Ведь именно там прописываются все приемы, которые использует предприятие при ведении бухгалтерского и налогового учета. За составление учетной политики отвечает главный бухгалтер, а утверждается она приказом или распоряжением руководителя.

Учетную политику бухгалтер может формировать по-разному.

В ООО «Виаком» закреплена учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета отдельными приказами.

Можно порекомендовать руководителю ООО «Виаком» издать один приказ, в котором предусмотреть три раздела:

- организационно-технический;

- учетная политика для целей бухгалтерского учета;

- учетная политика для целей налогового учета.

В первом разделе нужно указать:

1) порядок и сроки проведения инвентаризации. Здесь надо указать перечень имущества и обязательств, которые необходимо проверить;

2) план счетов бухгалтерского учета, который применяет организация;

3) формы первичных документов для хозяйственных операций, по которым не утверждены типовые бланки или которые организация разработала самостоятельно. В этих документах обязательно должны быть реквизиты, которые перечислены в статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

4) формы регистров налогового учета. В этих формах необходимо указывать реквизиты, приведенные в статье 313 Налогового кодекса РФ. Впрочем, можно воспользоваться регистрами, рекомендованными МНС России. Их формы можно найти в Интернете на сайте www. nalog. ru;

5) правила документооборота. Устанавливая эти правила, следует руководствоваться Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утверждено Минфином СССР от 29 июля 1983 г. № 105);

6) порядок контроля за хозяйственными операциями, а также иные правила ведения бухгалтерского учета.

Следующий раздел - это учетная политика для целей бухгалтерского учета. Основным документом, который регламентирует порядок ее составления, является Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/08). В этом разделе нужно установить:

- способы амортизации основных средств и нематериальных активов;

- порядок учета и списания в производство сырья и материалов;

- перечень резервов, которые будет создавать предприятие;

- порядок списания общехозяйственных расходов и т. д.

Третий раздел - учетная политика для целей налогообложения. Здесь нужно отразить порядок определения выручки, которому будет следовать организация, исчисляя НДС. Кроме того, в этом разделе организация должна указать, как она будет признавать доходы и расходы, а также учитывать отдельные хозяйственные операции в целях исчисления налога на прибыль. Заполняя третий раздел, следует руководствоваться нормами Налогового кодекса РФ.

Можно порекомендовать создать и объединенную учетную политику: одновременно для бухгалтерского и налогового учета. По нашему мнению, это лучший вариант. Ведь довольно часто объекты одинаково учитываются в бухучете и для целей налогообложения. Также могут быть схожи способы начисления амортизации. Кроме того, скажем, метод списания материально-производственных запасов и для бухгалтерского, и для налогового учета стоит указать в одном разделе, т.к. различные способы списания материально-производственных запасов например в бухгалтерском учете ФИФО, а в налоговом средней стоимости существенно прибавят работу бухгалтеру и осложнит учет.

Список использованных источников

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н. (ред. от 25.10.10).

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

4. Приказ от 7 мая 2003 г. N 38н «О внесении дополнений и изменений в план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцию по его применению».

5. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (ред.от 08.11.10).

6. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденное приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н (ред. От 25.10.10).

7. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95г. №49.

8. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1 (с изм. от 09.07.03 № 415).

9. Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет. - М.: Андросов, 2010. - 124 с.

10. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие. - М.: Март, 2011 - 416 с.

11. Барышников Н.П. Бухгалтерский учёт, отчётность и налогообложение. - Том I. - Изд. 4 переработанное и дополненное /Серия “Бухучёт сегодня” - М.: Информационно-издательский дом “Филинь”, Рилант 2011. - 360 с.

12. Белый И.Н. и др. Теория бухгалтерского учёта: Учебник для уч-ся сред. спец. учеб. заведений// М.: Мисанта, 2010. -153 с.

13. Белый И.Н., Сушкевич А.Н. Организация бухгалтерского учёта и внутреннего аудита на предприятиях и в организациях. - Мн.: Экаунт,-2011. - 378 с.

14. Богомолов А.М. Внутренний аудит: Учебное пособие. - М.:Приор,2009.- 315 с.

15. Бухгалтерский учет. Под ред. Безруких П.С.- М.: Бухгалтерский учет, 2011.- 528 с.

16. Бухгалтерский учёт: Учебник / Под ред. А.Д. Ларионова. - М.: “Проспект”, 2011. - 392 с.

17. Вещунова Н.Л., Фомина Л.С. Бухгалтерский учет и налогообложение. - СПб.: 2010.- 417.

18. Вещунова Н.В.,Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учёт на предприятиях различных форм собственности. - М.: “Проспект”, 2011. - 688 с.

19. Глушков И.Е. Бухгалтерский учёт на предприятии. - М.:Экор, 2010. - 432 с.

20. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет основных средств на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету. ЭКОР. Москва. КНОРУС, 2011. - 830 с.

21. Захарьин В.Р. «8300 бухгалтерских проводок по новому плану счетов», М.: «Дело», 2011 - 325 с.

22. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский учёт / Cерия “Краткий курс”. - СПБ:Питер,2010. - 224 с.

23. Камышанов П.И. «Бухгалтерский учет и аудит» 2010г. - 315 с.

24. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет прогнозирования финансового результата: Учеб. пособие. - М.: Экзамен, 2011 - 320 с.

25. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учёт в организациях. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 720 с.

26. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. Учебное пособие. - М.:ИНФРО, 2011. - 635 с.

27. Крупченко Е.А., Замыцкова О.И. Аудит: Учеб. пособие. - М.: Феникс, 2010 - 320 с.

28. Полисюк Г.Б., Кузьмина Ю.Д., Сухачева Г.И. Аудит предприятия: Учеб. пособие. - М.: Юнити, 2010 - 272 с.

Делись добром ;)