logo
Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

1.2 Порядок учета расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам

В бухгалтерском учете различают два варианта учета расходов на НИОКР:

1) НИОКР, которые зарегистрированы государственными органами соответствующим образом и относящиеся к НМА. В этом случае бухгалтерский учет организуется в соответствии ПБУ 14/2000.

2) НИОКР, которые не относятся к категории НМА или относятся к ним, но их правовая охрана не оформлена соответствующим образом. Бухгалтерский учет при этом варианте регламентируется ПБУ 17/02. Если организация примет решение запатентовать полученные результаты НИОКР, и такой патент будет ею получен, то при отражении в бухгалтерском учете расходов, связанных с проведением НИОКР, а также расходов на патентование, ей необходимо руководствоваться ПБУ 14/2000. Если же в выдаче патента будет отказано, но за организацией будет сохранено право использования полученных результатов, то организации следует руководствоваться ПБУ 17/02. Согласно действующему Плану счетов бухгалтерского учета, расходы на НИОКР принимаются к бухгалтерскому учету по дебету счета 04 "Нематериальные активы" в сумме фактических затрат в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Расходы организации на НИОКР, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации, учитываются на счете 04 "Нематериальные активы" обособленно. Списываются расходы на НИОКР, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд организации расходы в дебет счета 20 "Основное производство" (26 "Общехозяйственные расходы" и так далее) в корреспонденции с кредитом счета 04 "Нематериальные активы".

В случае существенности информация о расходах по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам отражается в бухгалтерском балансе по самостоятельной группе статей актива.

Расходы по НИОКР подлежат списанию на расходы по обычным видам деятельности с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было начато фактическое использование полученных результатов от выполнения указанных работ в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации. Списание расходов по каждой выполненной НИОКР производится одним из следующих способов:

1) линейный способ;

расчет бюджет учет бухгалтерский

2) способ списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Срок списания расходов по НИОКР определяется организацией самостоятельно, исходя из ожидаемого срока использования полученных результатов НИОКР, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход), но не более 5 лет. При этом указанный срок полезного использования не может превышать срок деятельности организации.

Таким образом, организация принимает решение, какой способ списания расходов по выполненной научно-исследовательской работе будет применяться по каждой выполненной работе:

При линейном способе списание расходов по выполненным научно-исследовательским работам осуществляется равномерно в течение принятого срока (пункт 12 ПБУ 17/02). В течение отчетного года списание расходов по научно-исследовательским работам на расходы по обычным видам деятельности осуществляется равномерно в размере 1/12 годовой суммы (пункт 14 ПБУ 17/02). Налоговый учет. Данный способ позволяет одновременно формировать данные для целей бухгалтерского и налогового учета. Для целей налогового учета срок списания расходов по научно-исследовательским работам - 1 год (абзац 2 пункта 2 статьи 262 главы 25 НК РФ). Поэтому для сближения бухгалтерского и налогового учета можно установить линейный способ списания расходов по научно-исследовательским работам в течение одного года.

При способе списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг) сумма расходов по научно-исследовательским работам, подлежащая списанию в отчетном периоде, определяется исходя из количественного показателя объема продукции (работ, услуг) в отчетном периоде и соотношения общей суммы расходов по конкретной научно-исследовательской работе и всего предполагаемого объема продукции (работ, услуг) за весь срок применения результатов конкретной работы (пункт 13 ПБУ 17/02). Кроме того, в течение отчетного года списание расходов по научно-исследовательским работам на расходы по обычным видам деятельности осуществляется равномерно в размере 1/12 годовой суммы независимо от применяемого способа списания расходов (пункт 14 ПБУ 17/02).

Таким образом, учитывая пункты 13, 14 ПБУ 17/02, при использовании этого способа списания расходов организация выполняет следующие действия:

1) определяется сумма расходов по научно-исследовательским работам, подлежащая списанию за отчетный год. Расчет производится исходя из количественного показателя объема продукции (работ, услуг) за отчетный год и соотношения общей суммы расходов по конкретной научно-исследовательской работе и всего предполагаемого объема продукции (работ, услуг) за весь срок применения результатов конкретной работы.

2) определяется сумма расходов по научно-исследовательским работам, подлежащая списанию за месяц. Расчет осуществляется следующим образом: в течение отчетного года списание расходов по научно-исследовательским работам на расходы по обычным видам деятельности осуществляется равномерно в размере 1/12 годовой суммы независимо от применяемого способа списания расходов.

Налоговый учет. Способ списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг) применяется только для бухгалтерского учета и не может быть использован для налогового учета, так как он не предусмотрен главой 25 НК РФ.

В случае прекращения использования результатов НИОКР в производстве продукции, (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации, а также в случае, если становится очевидным неполучение экономической выгоды от применения результатов указанной работы в будущем, сумма расходов по НИОКР, не отнесенная на расходы по обычным видам деятельности, подлежит списанию на прочие расходы отчетного периода на дату принятия решения о прекращении использования результатов этой работы.

В налоговом учете расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки регламентируются статьей 262 НК РФ.

Расходы организаций на НИОКР признаются для целей налогообложения после завершения этих исследований или разработок (завершения отдельных этапов работ) и подписания сторонами акта сдачи-приемки в порядке, предусмотренном статьей 262 НК РФ. Указанные расходы равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение одного года при условии использования указанных исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований).

Если расходы на НИОКР не дали положительного результата, они включаются в состав прочих расходов равномерно в течение одного года в размере, фактически осуществленных расходов, и в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 262 НК РФ.

Для целей налогообложения прибыли с 1 января 2007 года перестала существовать разница в сроках списания расходов организации на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, которые дали положительный результат и не дали положительного результата. Ранее, до 1 января 2007 года, давшие положительный результат расходы списывались равномерно в течение двух лет, не давшие положительного результата - списывались равномерно в течение трех лет.