Бухгалтерский учет расчетов с внебюджетными фондами

курсовая работа

2.1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

ООО «Бытовик» расположен по адресу ул. Бутина, 69, город Чита, Забайкальский край, Россия

Оригинальные запчасти для бытовой техники -- это качественные детали для холодильников, микроволновок, телевизоров, изготовленные производителем. Они имеют отличные показатели качества, идеально подходят по размерам к приборам, имеют значительный рабочий ресурс.

Вся продукция ООО «FEBEST» сертифицирована по международному стандарту DIN ISO 9001.

Организационно-правовая форма предприятия - Общество с ограниченной ответственностью.

Устав предприятия является основным документом, которым руководствуется предприятие в процессе деятельности. В соответствии с законодательством организация имеет сертификаты соответствия на продукцию.

Структура аппарата управления ООО «Бытовик» является смешанной, для управленческого персонала она - линейно-функциональная, а для продавцов-консультантов структура управления предполагает матричную систему взаимоотношений.

Разделение труда по функциональному признаку между работниками салонов осуществляется, прежде всего, по линии обособления функции управления, а также отделения основной работы (обслуживания покупателей) от вспомогательной. По функциональному признаку весь персонал салонов подразделяется на следующие группы работников: административно-управленческий персонал; торгово-оперативный персонал; обслуживающий персонал.

Организационная структура предприятия изображена в на рисунке 1.

Рис. 1 - Организационная структура управления ООО «Бытовик»

Также существует и квалификационное разделение труда, которое распределяет обязанности в соответствии с квалификацией работников. В связи с этим круг обязанностей работников разной квалификации, выполняющих одинаковые функции (продавец 1, 2, 3 категории) различен.

Данное разделение труда на этом предприятии способствует рациональному использованию квалифицированных кадров и улучшению обслуживания покупателей. Рациональной разделение труда дает значительный эффект, так как при этом обеспечивается наиболее целесообразное использование работников и повышение эффективности их труда.

При наличии жесткой конкуренции, в которой работает ООО «Бытовик», главная задача системы управления сбытом - обеспечить завоевание и сохранение организацией предпочтительной доли рынка и добиться превосходства над конкурентами.

Делись добром ;)