Бухгалтерский учет уставного капитала и расчётов с учредителями

контрольная работа

6. Налоговый учет

Порядок налогообложения доходов учредителей - физических лиц регулируется Инструкцией о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утверждённой постановлением Министерства по налогам и сборам.

Получаемые физическими лицами доходы в виде дивидендов по акциям, а также доходы, получаемые при распределении прибыли (дохода) юридического лица, в том числе в виде процентов на вклады физических лиц в уставном фонде (имуществе) облагаются налогом на доходы по ставке 15 процентов при их выплате. При этом налог на доходы удерживается источником выплаты и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днём, в котором эти доходы были выплачены. Особо следует отметить, что такие доходы в совокупный доход не включаются и декларированию не подлежат.

Кроме того, следует иметь в виду, что не подлежат налогообложению «доходы, полученные от акционерных обществ и других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате проводимой в соответствии с законодательством переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций или иных имущественных долей, распределённых между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном фонде».

Доходы, не подлежат налогообложению в размере, пропорциональном стоимости акций или иных имущественных долей в уставном фонде организации, оплаченных её участниками за счёт доходов, налог с которых был уплачен либо которые освобождены от обложения налогом.

Согласно Инструкции «исчисление налога с сумм доходов физических лиц, образующихся в результате ликвидации или реорганизации юридических лиц, а также в результате изменения доли (пая) физического лица, производится по ставке 15 процентов при выплате указанных доходов.

Указанные доходы подлежат налогообложению в части их превышения над обложенными налогом доходами физического лица, использованными им на создание доли (пая) в уставном фонде юридического лица, посредством внесения вклада, паевого взноса, приобретения акций и так далее.

Выплата дохода не имеет место в случае, если доля (вклад, пай) физического лица в уставном фонде (имуществе) реорганизуемого юридического лица направляется на формирование уставного фонда образующегося юридического лица, учредителем (участником), собственником которого является это физическое лицо».

Делись добром ;)