Бухгалтерский учет хозяйственных операций с основными средствами и анализ эффективности их использования (на примере ОАО "Знамя индустриализации")

курсовая работа

1.1 Основные средства как объекты бухгалтерского учета. Задачи учета основных средств

В соответствие с пунктом 2 Инструкции № 118 активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий:

активы предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для использования во вспомогательных, обслуживающих производствах и хозяйствах, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

активы предназначены для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев;

активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

активы не предполагаются на момент приобретения для последующей перепродажи [17].

В связи с тем, что изучение какой-либо темы неразрывно связано с изучением соответствующего категорийного аппарата, рассмотрим точки зрения различных авторов и законотворцев в отношении трактовки и понятия основных средств.

Так у Н.С. Стражевой основные средства представляют собой совокупность вещей, сохраняющих свою материально-вещественную форму, используемых организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного (более 12 месяцев) периода, стоимость единицы которых при этом превышает величину, установленную учетной политикой организации в соответствии с законодательством (за исключением объектов, относящихся в соответствии с законодательством к основным средствам вне зависимости от их стоимости) [51, с. 102].

У А.В. Бугаева основные средства - это часть имущества организации (активов), имеющая материально-вещественную форму, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение нормативного срока службы или срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев [8, с.158].

У Н.И. Ладутько к основным средствам относятся средства труда, стоимость единицы которых при этом превышает величину, установленную учетной политикой организации в соответствии с законодательством и сроком службы свыше двенадцати месяцев [27, с.175].

В свете попыток сближения национальных учетных стандартов с МСФО, значительный интерес представляет изучение понятия основных средств, даваемое в МСФО. Так, учет основных средств в международных стандартах финансовой отчетности регулируется стандартом МСФО 16 «Основные средства». Согласно этому стандарту основные средства - это материальные активы, которые используются компанией для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей и сроком использования более чем один год.

Определения основных средств вышеперечисленных авторов, а также по МСФО и в соответствии с законодательством Республики Беларусь, регулирующим вопросы учета и отчетности, очень похожи и содержат следующие требования к активу для классификации его как основного средства:

объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд компании либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование;

объект предполагается использовать в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев;

объект способен приносить фирме экономические выгоды (доход) в будущем (это требование в МСФО выполняется при признании объекта активом);

компания не предполагает последующую перепродажу данного объекта (в соответствии с МСФО объекты, предназначенные для продажи, отражаются отдельно от других объектов).

Таким образом, МСФО не выставляют дополнительных требований к признанию активов в составе основных средств по сравнению с законодательством Республики Беларусь, регулирующим вопросы учета и отчетности. Поэтому на практике все активы, входящие в состав основных средств в соответствии с законодательством Республики Беларусь, относятся к основным средствам и по МСФО.

В состав основных средств входят: здания, сооружения, машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот, внутрихозяйственные дороги, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы), капитальные вложения в арендованные основные средства, а также земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), приобретенные организацией в собственность.

Не относятся к основным средствам: молодняк животных и животные на откорме, семьи пчел, пушные звери, предметы для выдачи напрокат и другие активы.

В бухгалтерском учете используется несколько признаков классификации основных средств.

По принадлежности (праву собственности) основные средства подразделяются на собственные и арендованные (взятые в аренду за определенную плату [17].

По назначению основные средства делятся на производственные и непроизводственные. К непроизводственным средствам, учитываемым на балансе предприятия, относятся объекты жилищно-коммунального хозяйства, культурно-бытового, медицинского и спортивного назначения (жилые дома, детские учреждения, библиотеки, стадионы и т.д.) [17].

По степени использования основные средства в учете подразделяются на действующие и бездействующие [17].

Основные средства делятся по видам в зависимости от натурально-вещественного состава - здания, сооружения, машины и оборудование и т.д. [17].

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект основных средств, то есть объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, а также обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.

Основные средства оцениваются в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости или восстановительной стоимости.

Первоначальной является стоимость, по которой активы принимаются на бухгалтерский учет в качестве основных средств.

Восстановительной является стоимость, установленная в результате проведения переоценки основных средств в соответствии с законодательством.

Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за денежные средства, слагается из суммы фактических затрат на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и монтаж, включая: договорную (покупную) цену объекта; услуги сторонних организаций, связанные с приобретением, сооружением основных средств; таможенные платежи; расходы по страхованию при перевозке; проценты за кредит; погрузочно-разгрузочные работы; налог на приобретение транспортных средств; курсовые разницы от переоценки кредиторской задолженности по обязательствам, связанным с приобретением основных средств и выраженным в иностранной валюте, кроме организаций, финансируемых из бюджета; суммовые разницы, возникающие при расчетах по обязательствам, связанным с приобретением основных средств в случаях, когда оплата осуществляется в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной договором сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах), кроме организаций, финансируемых из бюджета; расходы, связанные с покупкой валюты для расчетов по обязательствам, связанным с приобретением основных средств; иные налоги и затраты по приобретению основных средств, если они затем не возмещаются по законодательству.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вклада в уставный фонд (складочный капитал), устанавливается в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) на дату подписания учредительных документов. В случаях, предусмотренных законодательством, основные средства подлежат экспертной оценке.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, полученных от других организаций и физических лиц безвозмездно (по договору дарения), а также в качестве субсидии государства, оценивается по рыночной стоимости на дату их оприходования.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, по которой обмениваемый актив был отражен в бухгалтерском учете передающей стороны, если иное не предусмотрено законодательством.

Изменение первоначальной стоимости допускается в случаях переоценки основных средств, при достраивании, дооборудовании, реконструкции и частичной ликвидации объектов.

При капитальном ремонте первоначальная стоимость основных средств не увеличивается, а его стоимость относится на издержки производства.

Существует также понятие восстановительная стоимость. Так как основные средства вводятся в эксплуатацию в разные годы, служат продолжительное время, когда меняются резко (особенно в период инфляции) цены на оборудование, стройматериалы, расходы на заработную плату, то для правильности учета основных средств (приведение в соответствие с аналогичными объектами их стоимости в современных условиях), правильности начисления амортизации и создания необходимых фондов для обновления основных средств предприятия всех форм собственности должны ежегодно по состоянию на 1 января производить переоценку основных средств.

При переоценке имущества организации применяют следующие методы:

прямой оценки - пересчет стоимости объектов имущества в цены на 1 января года, следующего за отчетным, на новые объекты, аналогичные оцениваемым, с использованием документов и материалов, подготовленных организацией, самостоятельно осуществляющей переоценку, или субъектом, занимающимся оценочной деятельностью;

пересчета валютной стоимости - пересчет стоимости объектов имущества в иностранной валюте по официальному курсу Национального банка, установленному на 31 декабря отчетного года;

индексный - пересчет стоимости объектов имущества с использованием коэффициентов изменения их первоначальной и (или) остаточной стоимости на 1 января года, следующего за отчетным, дифференцированных по периодам принятия объектов на бухгалтерский учет [17].

Задачи учета основных средств:

- документальное оформление и учет движения основных средств в разрезе отдельных объектов и групп;

- точное определение фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету;

- контроль за сохранностью и эффективным их использованием;

- правильное и своевременное исчисление амортизации основных средств для включения в затраты производства;

- достоверное отражение в учете списания и ликвидации основных средств;

- точное и своевременное отражение в учете стоимости ремонта основных средств;

- контроль за сохранностью объектов основных средств, переведенных на консервацию [27, с.176].

Делись добром ;)