Бухгалтерский учет хозяйственных процессов

курсовая работа

2.1 Учет процесса снабжения

Процесс снабжения представляет собой совокупность операций по обеспечению предприятия предметами труда, необходимыми для изготовления продукции. Предприятие приобретает у поставщиков материалы, топливо и другие предметы труда.

Учет материальных ценностей ведется на синтетическом счете 10 "Материалы", в развитие которого по мере необходимости открываются субсчета по каждому виду материальных ценностей:

сырье и основные материалы:

покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия:

конструкции и детали:

топливо:

тара и тарные материалы:

запасные части;

прочие материалы;

материалы, переданные в переработку на сторону;

строительные материалы.

Методика отражения на счетах хозяйственных операций по движению материальных ценностей в значительной мере зависит от принятого порядка их оценки.

Одним из основных принципов оценки хозяйственных средств предприятий является ее реальность, что достигается путем определения первоначальной оценки всех хозяйственных средств в бухгалтерском учете по фактической себестоимости. В связи с этим материалы также должны оцениваться по их фактической себестоимости, которая складывается из затрат на приобретение (равных стоимости материалов по цене приобретения и величины наценок, уплаченных снабженческо-сбытовыми организациями) и расходов на доставку от места покупки до склада предприятия, включающих транспортные расходы, расходы по погрузке, выгрузке и доставке материалов на склад, расходы по командировкам, связанные с доставкой материалов, расходы по содержанию специальных баз и складов в местах заготовок.

Отсюда следует вывод, что фактическая себестоимость единицы каждого вида материалов складывается из цены и транспортно-заготовительных расходов. При этом если величина первого слагаемого известна в момент поступления материалов (цены, торговые наценки должны быть указаны поставщиком в счете-фактуре), то величина второго слагаемого может быть в момент поступления материалов известна не полностью. Кроме того, и цена приобретения (фактурная цена), и транспортно-заготовительные расходы в условиях рыночных отношений подвержены колебаниям.

Таким образом, при учете материальных ценностей используются одновременно две оценки: в текущем учете - оценка по учетным ценам; в отчетности - по фактической себестоимости приобретения (заготовления).

Делись добром ;)