Бухгалтерский учёт, налогообложение и аудит расчётов по оплате труда сотрудников ООО "Санремстрой"

дипломная работа

Введение

Обрушившийся на все страны мира кризис - явление многофакторное и многомерное. Его главная особенность в том, что он является системным, носит мировоззренческий характер и свидетельствует о том, что надежды населения не оправдала ни одна из теоретических доктрин, положенных в основу развития цивилизации. Мировой финансовый кризис затронул практически все страны мира. Сейчас как никогда важно владеть актуальной информацией о современном экономическом кризисе. Необходимо понять, что полезного можно извлечь из сложившейся ситуации, когда и какое решение стоит принять, чтобы правильно и вовремя среагировать на те или иные изменения в работе, политике, экономике, обществе.

Главная причина финансового кризиса - перепроизводство основной мировой валюты (доллара США) По мнению академика В. И. Жукова, нынешний кризис вскрыл целый ряд проблем социально-экономического и политического развития России, которые отразились в массовом сознании в виде резкого роста негативных ожиданий и настроений.

Во всех областях России кризис ударил по строительной и промышленной сфере. Сокращения рабочего дня и недели, урезания зарплат стали обычным явлением. Также под удар кризиса попали банки, торговля и СМИ.

Глобальный финансовый кризис проявляется в росте цен на недвижимость и продовольствие, в сокращении рабочих мест, как в коммерческих, так и в государственных организациях, в отсутствии стабильности и потере веры в будущее.

Актуальность данной темы в экономическом плане заключается в том, что в условиях рыночных отношений заработная плата характеризует отношение государства к своим гражданам, и используется как важнейший рычаг в управлении экономикой. От размера заработной платы труда зависит товарооборот организаций, развитие отраслей народного хозяйства, отдыха, здравоохранения. Уровень благосостояния граждан характеризует уровень государства. В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Размер заработной платы работника зависит не только от его собственной производительности, но и от стимулирования, видов, форм, систем оплаты, установленных работодателем. Трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм устанавливается государством.

На основании вышеизложенного с научной точки зрения тема выпускной квалификационной работы актуальна, имеет важное социально-экономическое значение, отличающее повышенной практической значимостью, так как оплата труда является важной составной частью всего бухгалтерского учета, влияет на конечные результаты работы предприятия, но так до конца и не исследована. Для предприятий - это важнейший элемент себестоимости производства, для работника - это средство достойной жизни, для государства - источник налогов и формирования фондов социального страхования.

Данная тема актуальна для автора выпускной квалификационной работы тем, потому что он непосредственно работает бухгалтером по учету труда и заработной платы, и заинтересован в качестве своей работы и её результатах. Выбор темы способствует углубленному рассмотрению расчетов, анализу оплаты труда, что является важным фактором для успешной работы. Живя в динамичном мире, где все меняется, в том числе и российское законодательство, надо быть всегда в курсе всех изменений.

Степень изученности проблемы. Вопросы учета и аудита заработной платы рассматривались такими авторами, как А.Д.Шеремет, Е.В.Воробьева, Е.П.Козлова, М.И.Баканов, Феоктистов И.А, Филина Ф.Н. и др.

Курбангалеева О.А. рассматривает страховые взносы в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования. На основе действующего законодательства автор подробнейшим образом рассматривает алгоритм исчисления и правила уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды организациями-работодателями, использующими разные налоговые режимы.

Бачуринская И.Н., Горячих С.П. и Зонова А.В. анализируют все разделы финансового учета, последовательно отражают соответствующие законодательно-нормативные документы, порядок ведения учета и раскрытия информации в финансовой отчетности, а также типовые хозяйственные операции.

Мейксин М.С., Пошерстник Н.В., Беляев А.Н. рассматривают вопросы налогообложения физических лиц и начислений на заработную плату работников.

Отдельно проблемам налогообложения физических лиц посвящены работы Павловой Л.П., Шаталова С.Д., Шварца П.Г., Юмаева М.М. и др. В них раскрывается и подробно анализируется история развития подоходного налогообложения, его теоретические положения, а также некоторые практические проблемы. Предложенные же варианты развития по основным аспектам подоходного налогообложения в России (ставки, вычеты, уклонение от уплаты налога, фискальная значимость) требуют дополнительной аргументации, либо являются спорными.

В экономической литературе нет единого подхода к определению понятия «заработная плата». Большинство авторов под заработной платой понимают доход в денежной и натуральной форме, получаемый наемным работником.

Новизна проблемы связана с тем, что в настоящее время, в период становления системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, ее стандартизации, которые происходят в условиях развития и становления рыночных отношений, особенно важна и актуальна применимость управленческого учета в российской действительности. В рамках постановки управленческого учета строится система управления затратами, которые необходимо по возможности оптимизировать и важным элементом которых являются расходы на оплату труда.

Объектом выпускной квалификационной работы является экономическая деятельность общества с ограниченной ответственностью «Санремстрой».

Предметом выпускной квалификационной работы является процесс проведения учета, аудита расчетов с персоналом по оплате труда в рамках ООО «Санремстрой» и система налогообложения в сфере оплаты труда.

Целью данной выпускной квалификационной работы является анализ бухгалтерского учёта, налогообложение и аудит расчётов по оплате труда сотрудников на примере ООО «Санремстрой» и разработки рекомендаций по его совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие основные задачи:

рассмотреть теоретико-методологические основы учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда;

изучить организационно-правовой механизм оплаты труда;

изучить нормативное регулирование оплаты труда;

изучить методики расчетов с персоналом по оплате труда и применить их на практике;

провести анализ учета труда и его оплаты на предприятии ООО «Санремстрой»;

исследовать правильность учетного процесса и налогообложения заработной платы на предприятии;

определить степень достоверности показателей бухгалтерской отчетности;

предложить рекомендации по совершенствованию учета оплаты труда на ООО «Санремстрой».

Теоретико-методологической базой исследования послужили общая экономическая теория и теория бухгалтерского учёта.

В работе использовались общенаучные методы (синтез, анализ) и математические, статистические, логические, системные методы.

Информационной базой при написании выпускной квалификационной работы послужили действующие нормативные документы, регулирующие бухгалтерский и налоговый учет и аудит, учебники, учебные пособия и монографии, статьи бухгалтерской, экономической литературы и периодической печати, автоматизированной информационной системы «Консультант-Плюс», «Гарант», Интернет-ресурсов, а также финансовая и налоговая отчетность ООО «Санремстрой» за 2008-2010 годы.

Научно-практическая значимость проделанной работы заключается в том, что был проведён анализ финансовой деятельности предприятия ООО «Санремстрой». Разработанные рекомендации могут быть применены в практике деятельности других предприятий аналогичного профиля.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3-х разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обозначена цель, сформулированы задачи исследования, представлены методы исследования.

В первом разделе рассмотрены теоретические и методологические основы учета и расчетов с персоналом по оплате труда, организационно-нормативное регулирование оплаты труда.

Второй раздел выпускной квалификационной работы посвящен изучению вопросов организации учета и аудита расчетов по оплате труда, учетного процесса на ООО «Санремстрой» за период с 2008 г. по 2010 г., налогообложения фонда оплаты труда. Дана экономическая характеристика деятельности предприятия, общие положения и полномочия. Рассмотрена организационная структура управления ООО «Санремстрой».

Третий раздел выпускной квалификационной работы включает в себя анализ затрат и фонда оплаты труда на примере ООО «Санремстрой» за три года. Дана оценка полноты отражения совершенных операций. Изучен аудит расчетов с персоналом по оплате труда, его цели, задачи и методика проверки расчетов. В нем изложено предложение автора по совершенствованию учета расчетов на данном предприятии.

В заключении приведены основные выводы по выпускной квалификационной работе.

Все расчеты, сделанные в квалификационной работе, производились на основании предоставленных документов ООО «Санремстрой».

Делись добром ;)