Бюджетирование как элемент управленческого учета на малых предприятиях

курсовая работа

3.3 Методика раздельного учета издержек и доходов

Управленческий учет в системе "директ - кост" для малых и средних по масштабам деятельности организаций целесообразно организовать с использованием двух настроек одной программы с относительно простым пользовательским интерфейсом ("1С", Турбо - Бухгалтер, ИнфоБухгалтер и т.д.):

1) общая бухгалтерия - "основная";

2) аналитический учет движения товара - "товар" (движение товаров в разрезе, обеспечивающем формирование внутренней отчетности, отражается в отдельной бухгалтерии - "товар").

Смысл раздельного учета - в повышении степени аналитичности данных учета движения товаров, обеспечении возможности в режиме реального времени иметь маркетинговую информацию.

Особенностями раздельного учета являются:

Бухгалтерия "Основная"

Синтетический и аналитический учет по всем счетам, кроме счетов 41, 45, 46, 50, 51, 60, по которым учет операций, связанных с движением товара, ведется синтетическими проводками.

Бухгалтерия "Товар"

По счетам 41, 45, 46, 50, 51, 60 ведется аналитический учет по операциям, характеризующим движение товара.

Бухгалтерия "Товар" строится на основе плана счетов, сформированного только для отражения движения товара (приход, отгрузка), расчетов с поставщиками, расчетов с покупателями. Эта бухгалтерия создается как информационная база, обеспечивающая производственные нужды, поэтому в ней допустимы некоторые отступления от бухгалтерских правил (например, применение счета торговой наценки или проводка Д-т 42, К-т 80).

Аналитический учет по счету 60 ведется в разрезе следующих объектов: наименование поставщика; номер сопроводительного документа поставщика; срок оплаты; по счетам 41, 42, 46, 80 - в разрезе объектов: группа товара; наименование товара; цена поставщика; по счету 41-1 "Товар у менеджера сети" - в разрезе следующих объектов: МС; номер внутренней накладной; по счету 45 - в разрезе следующих объектов: МС; магазин; номер накладной для магазина.

Счета 19, 50, 51, 79, 80 в бухгалтерии "Товар" не имеют субсчетов и аналитических счетов.

Взаимосвязь данных двух бухгалтерий (передача информации) осуществляется через счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты".

Издержки обращения учитываются на счете 44 "Издержки обращения" в бухгалтерии "Основная" с использованием счетов 4 уровней:

1-й уровень - синтетический счет 44. Используется для обобщения аналитической информации об издержках обращения, а также для формирования данных по соответствующей статье финансовой отчетности.

2-й уровень - субсчета к синтетическому счету 44. Количество субсчетов определяется количеством статей издержек обращения, приведенных в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом Российской Федерации по торговле 20.04.1995 N 1-550/32-2.

3-й уровень - аналитический счет к субсчетам синтетического счета 44. Обеспечивает группировку издержек в разрезе центров ответственности и вида издержек (переменных, полупеременных и постоянных).

4-й уровень - аналитические счета, обеспечивающие детальную группировку издержек в разрезе статей разного вида издержек.

Учет издержек обращения ведется таким образом, чтобы обеспечить ежемесячное получение полной информации в объеме и разрезе показателей внутренней отчетности.

Синтетический учет доходов осуществляется на счете 46 без обособления по центрам ответственности, связанным с торговой деятельностью. Аналитический учет доходов по таким центрам ответственности организуется в бухгалтерии "Товар".

Делись добром ;)