Бюджеты и их значение в управленческом учете

курсовая работа

2.2 Построение системы бюджетов в ООО ММК «Искра»

Бюджет - это план деятельности предприятия или подразделения в количественном выражении. Бюджеты предприятий соответствуют сметам затрат. Бюджет охватывает все сферы финансово-хозяйственной деятельности предприятия: производство, реализацию продукции, деятельность вспомогательных подразделений, управление финансовыми потоками.

Бюджетирование предполагает согласованность работ всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношений субъекта управления и объекта управления.

Каждое звено предприятия отвечает за свою работу, однако само оно зависит от работы других звеньев. Поэтому целью координации является обеспечение согласованности действий всех звеньев управления для достижения общей цели - составления и исполнения бюджета предприятия.

Предприятие - это прежде всего люди. Для успешной работы необходимо заинтересовать работника в результатах своего труда. Посредством стимулирования осуществляется управление распределением материальных и духовных ценностей в зависимости от количества и качества затраченного труда.

Бюджетирование является важным инструментом стимулирования работников и прежде всего руководителей и лиц, отвечающих за определённую работу по составлению и исполнению бюджета, в осуществлении их ответственности за данную работу. Ведь стимулирование работников без ответственности этих работников за порученную им работу, не существует. Любой вид стимулирования всегда предполагает обязательное наличие ответственности.

Контроль в бюджете сводится к проверке выполнения бюджетов. Для этого выявляют размер отклонений фактических показателей от плановых, заложенных в бюджете, и проводят соответствующую оценку.

На исследуемом предприятии рекомендуем сформировать отдел бюджетирования и планирования, который будет составлять бюджеты и преследовать следующие цели:

Разработка концепции ведения бизнеса:

планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия на определенный период;

оптимизация затрат и прибыли предприятия;

координация -- согласование деятельности различных подразделений предприятия.

Коммуникация -- доведение планов до сведения руководителей разных уровней;

Мотивация руководителей на местах на достижение целей организации;

Контроль и оценка эффективности работы руководителей на местах путем сравнения фактических затрат с нормативом;

Выявление потребностей в денежных ресурсах и оптимизация финансовых потоков.

В результате составления бюджета руководству ООО ММК «Искра» станет ясно, какую прибыль получит предприятие при одобрении того или иного плана развития.

Любое предприятие - это прежде всего люди.

Для успешной работы необходимо заинтересовать работника в результатах своего труда. Посредством стимулирования осуществляется управление распределением материальных и духовных ценностей в зависимости от количества и качества затраченного труда.

Применение бюджетирования в ООО ММК «Искра» станет важным инструментом стимулирования работников и прежде всего руководителей и лиц, отвечающих за определённую работу по составлению и исполнению бюджета, в осуществлении их ответственности за данную работу.

Ведь стимулирование работников без ответственности этих работников за порученную им работу, не существует. Любой вид стимулирования всегда предполагает обязательное наличие ответственности.

Контроль в бюджете сводится к проверке выполнения бюджетов. Для этого выявляют размер отклонений фактических показателей от плановых, заложенных в бюджете, и проводят соответствующую оценку.

Выявление отклонений, а значит и сам контроль эффективнее проводить ежемесячно.

Контроль является оборотной стороной бюджетирования. Он собирает необходимую финансовую и экономическую информацию и анализирует результаты выполнения бюджетов.

В процессе оценки бюджета и контроля за его исполнением выявляются возможность совершенствования работы предприятия, пути улучшения его финансового состояния, направления совершенствования бюджетирования в целом.

Бюджетирование предполагает установление иерархической системы бюджетов предприятия. Система бюджетов позволяет установить жёсткий контроль за поступлением и расходованием средств, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии.

Бюджетирование, с нашей точки зрения, в ООО ММК «Искра» будет иметь следующие преимущества:

1) Помесячное планирование бюджетов структурных подразделений предприятия даёт более точные показатели размеров и структуры затрат, чем действующая система бухгалтерского учёта, и соответственно, более точное плановое значение размера прибыли. А это имеет важное значение для налогового планирования.

2) В рамках утверждения месячных бюджетов структурным подразделениям предоставляется большая самостоятельность в расходовании средств, полученных от экономии по бюджету оплаты труда, что повышает материальную заинтересованность работников в успешном выполнении плановых заданий.

3) Минимальное количество контрольных параметров бюджетов позволяет сократить непроизводительные расходы рабочего времени работников финансовых служб.

4) Бюджет позволяет осуществить экономию финансовых ресурсов предприятия.

Бюджет, охватывающий общую деятельность предприятия - генеральный (общий) бюджет.

Цель генерального бюджета - суммировать сметы и планы различных подразделений предприятия (частные бюджеты).

В результате составления генерального бюджета создаются:

ѕ Прогнозируемый баланс;

ѕ План прибылей и убытков;

ѕ Прогноз движения денежных средств.

Генеральный бюджет состоит из двух частей - операционного и финансового бюджетов. Операционный включает в себя план прибылей и убытков, которые детализируются через вспомогательные (частные) сметы, отражающие статьи доходов и расходов организации. Финансовый бюджет включает бюджет капитальных вложений, движение денежных средств и прогнозируемый баланс.

Гибкий бюджет показывает размеры затрат и результаты при различии объёма деятельности соответствующего центра ответственности. В зависимости от объёма деятельности переменные и смешанные затраты меняются, а постоянные остаются неизменными.

Поэтому в гибком бюджете указываются ставка переменных затрат на единицу продукции и прирост смешанных затрат на единицу прироста объёма продукции. Эта ставка есть норма, умноженная на цену.

Постоянные затраты выделяются отдельно. С помощью формулы, связывающей затраты и объём производства, можно разрабатывать сметы и планы для различных уровней деловой активности.

ГБ = ПрЗ * Q + ПЗ,

где ГБ - гибкий бюджет,

ПрЗ - переменные затраты на единицу продукции,

ПЗ - постоянные бюджетные затраты,

Q - количество произведённой продукции.

Гибкий бюджет наилучшим образом подходит для центров полностью регулируемых затрат, а также для центров выручки, так как он показывает, каким образом руководитель, меняя объём выпуска или реализации, может воздействовать на затраты и выручку. По принципу гибкого бюджета планируют выручку, затраты на основные материалы, сдельную зарплату и др. Фиксированный бюджет не меняется в зависимости от изменения уровня деловой активности, поэтому его используют для планирования частично регулируемых затрат, которые не зависят непосредственно от объёма выпуска и для которых взаимосвязь «вход-выход» носит не столь явный характер. Фиксированный бюджет используют для центров частично регулируемых затрат (план затрат на НИОКР, рекламу и др.)

Можно выделить следующие разновидности финансовых бюджетов:

1) Бюджеты «от достигнутого» составляют на основании статистики прошлых периодов с учётом возможного изменения условий деятельности предприятия (поэтому их иногда называют «приростными»). Например, общехозяйственные расходы обычно планируют от достигнутого. Это наиболее часто встречаемые бюджеты.

2) Бюджеты с проработкой дополнительных вариантов отличаются от обычных приростных бюджетов анализом различных вариантов. Например, такой бюджет может содержать варианты, при которых сумма затрат сокращается или увеличивается на 5,10,20%. Этот подход является промежуточным между бюджетом «от достигнутого» и бюджетом «с нуля».

3) Бюджет «с нуля» разрабатывают исходя из предположения о том, что для данного центра ответственности бюджет составляется впервые. Это избавляет от груза прошлых ошибок. Такой бюджет используют при планировании частично регулируемых затрат в ситуациях, когда потенциальные потери достаточно велики.

Формы бюджетов, которые могут применяться в ООО ММК «Искра» могут быть различными, у них нет жёсткой стандартизации. Его структура зависит от объёма планирования, размера организации и степени квалификации разработчиков. Информация, содержащаяся в бюджете, должна быть предельно точной и удобной для пользователей. Этот документ в ООО ММК «Искра» может:

1) Содержать лишь данные о :

- доходах,

расходах,

доходах и расходах, которые могут быть не всегда сбалансированы;

2) Разрабатываться в любых единицах измерения - как стоимостных, так и натуральных;

3) Составляться как для организации в целом, так и для её подразделений - центров ответственности, что позволяет скоординировать их действия.

Бюджеты в ООО ММК «Искра» могут разрабатываться на годовой основе (с разбивкой по месяцам) и на основе непрерывного планирования (в течение 1 квартала пересматривается смета на 2 квартал и составляется смета на 1 квартал следующего года, бюджет все время проецируется на год вперед). Несмотря на единую структуру, состав элементов бюджета (особенно его операционной части) во многом зависит от вида деятельности предприятия. Рассмотрим предлагаемую методику бюджетирования руководству ООО ММК «Искра», только по двум видам продукции:

- Колбаса «Кооперативная»;

- Колбаса «Искровская».

Для выполнения процесса бюджетирования необходимы следующие данные, которые представлены в таблице 2.4.

Таблица 2.4.- Данные для выполнения процесса бюджетирования в ООО ММК «Искра»

Показатели

Ед.изм.

Колбаса «Кооперативная»

Колбаса «Искровская»

Объём продаж

Кг.

160

150

Нормативный запас продукции на конец периода

Кг.

40

30

Отпускная цена кг.

Руб.

192

158

Оплата 1 часа персонала

Руб.

39,0

39,0

Стоимость остатков продукции на начало периода

Руб.

8448 8 216

Трудоемкость

Чел/час

12,6

Амортизация

Руб.

30 000

Коммунальные услуги

Руб.

28 000

Служба технологического контроля

Руб.

25 000

Вспомогательный производственный персонал

Руб.

50 000

Зарплата руководства

Руб.

125 000

Сбытовые расходы

Руб.

40 000

Прочие расходы управления

Руб.

80 000

Коммуникационные расходы

Руб.

25 000

Реклама

Руб.

18 000

Зарплата служащих

Руб.

175 000

Формирование бюджета всегда начинается с определения доходов предприятия в плановом году.

В бюджете реализации указывается прогноз сбыта по видам продукции в натуральном и стоимостном выражении. Этот бюджет является основой для всех остальных бюджетов, ведь все расходы зависят от объёма выпуска, а объём выпуска устанавливается на основе объёма реализации.

Прогноз количества реализованной продукции, а также цен на них на ООО ММК «Искра» рекомендуем разрабатывать в отделе сбыта. Объём реализации устанавливается в соответствии с заявками покупателей на мясомолочную продукции ООО ММК «Искра» и производственной мощностью данного предприятия.

Произведем расчет бюджета объема продаж на основании данных таблицы 2.5.

Таблица 2.5.- Бюджет продаж по предприятию ООО ММК «Искра»

Показатели

Ед.изм.

Колбаса «Кооперативная»

Колбаса «Искровская»

Итого

Объём продаж

кг.

160

150

-

Отпускная цена ед.

тыс.руб.

192

158

-

Объём продаж

тыс. руб

30 720

23 700

54 420

После количественной оценки объёмов продаж на предприятии ООО ММК «Искра» определяют, сколько следует произвести мясомолочной продукции.

Бюджет производства обеспечивает соответствие потребности в продукции предприятия и источников обеспечения данной продукции.

Делись добром ;)