Ведение бухгалтерского учёта для ТОО "Петробайс"

отчет по практике

Введение

Производственная практика студентов является важным этапом профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных систем.

Производственная практика является обязательной частью учебного процесса, направленной на получение практического опыта и навыков, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности.

Целью производственной практики 3 является разработка готового программного продукта (информационной системы), необходимого для внедрения в предприятии и тестирование в условиях производственного процесса.

Задачами практики заключаются в написание программного продукта и апробация его в условиях предприятия, оформление двух глав дипломного проекта.

Базой производственной практики является ТОО "Петробайс" г. Петропавловска, подразделение - бухгалтерия. Бухгалтерия - это одна из основных служб любого предприятия, организации и учреждения. Сотрудники бухгалтерской службы могут состоять в штате предприятия или наниматься руководителем со стороны. Бухгалтерская служба в зависимости от размеров организации и объема производства и реализации может состоять:

– из отдела возглавляемого главным бухгалтером, в котором каждый сотрудник ведет работу на определенном участке, например, основные средства, материально-производственные запасы, авансовые отчеты и так далее;

– из одного бухгалтера, который будет вести самостоятельно весь учет на предприятии, причем эту обязанность может выполнять руководитель.

Роль бухгалтерии в организации состоит в ведении учета ее имущества, как собственного, так и находящегося на общественном хранении, ее обязательств и всех происходящих хозяйственных операциях.

Бухгалтерский учет является одним из ключевых звеньев в деятельности любой организации. От правильности и точности ведения бухгалтерского учета во многом зависит финансовое благополучие бизнеса. Современное предприятие предполагает огромное число хозяйственных операций, которые отражаются соответствующими информационными потоками. Бухгалтерский учет включает в себя множество рутинных операций, многократное повторение одних и тех же вычислительных действий, а также подготовку множества платежных документов и отчетов.

Анализ показал, что система бухгалтерского учета строительной организации имеет значительные отличия по сравнению с системами учета организаций других видов экономической и предпринимательской деятельности. Они вызваны особенностями инвестиционно-строительного комплекса, поэтому есть необходимость уделять особое внимание методологическим вопросам организации бухгалтерского учета строительными организациями.

Оценка современного состояния решаемой проблемы. В современных условиях решение задачи построения прозрачной и эффективной системы управления невозможно без применения автоматизированных систем управления предприятием. С помощью этих систем осуществляется материально-техническое обеспечение, которое позволяет не только консолидировать информацию о запасах, но и оптимальным образом осуществлять закупки, а также контролировать их целевое использование.

Дипломный проект предлагает автоматизирование процесса ведения бухгалтерского учета в сфере оказания строительных услуг, на примере ТОО "Петробайс". Работа директора предприятия связана с обработкой достаточно большого количества информации о выполнении услуг. На предприятии информация хранится на бумажных носителях, при этом трудно осуществить быстрый отбор нужных данных. В данной ситуации может появиться вопрос о надёжности хранения и конфиденциальности коммерческой информации. Автоматизация в этом случае является нужным и перспективным процессом, позволяет упорядочить, облегчить и ускорить процесс учета. В подобной ситуации очень актуальной может оказаться специализированная программа, которая на основании данных, имеющихся в системе оперативного учета, поможет быстро проводить учетно-расчетные операции и получать информацию с различными параметрами и в различных разрезах, представляя результаты в удобной и наглядной форме.

Практическая значимость заключается в том, что разработка и внедрение новых объектов в систему позволит уменьшить рутинность работы, повысить производительность и эффективность труда пользователей системы.

При написании отчета по производственной практики были использованы:

- Государственный стандарт образования РК [1];

- Методические указания для прохождения производственной практики для специальности 5В070300 "Информационные системы". [2];

- методические указания для оформления письменных работ [3].

Делись добром ;)