logo
Ведение бухгалтерского учёта для ТОО "Петробайс"

1.2 Организационная структура ТОО "Петробайс"

Структура - это совокупность взаимосвязанных подразделений, или уровней управления и функциональных областей, является неотъемлемой подсистемой организации.

Линейная структура характеризуется линейной формой связей, сущность которых в структуре управления состоит в том, что во главе каждого коллектива стоит один руководитель, который подотчетен вышестоящему руководителю. Подчиненные выполняют распоряжение только своего непосредственного руководителя. Вышестоящий руководитель не имеет права отдавать распоряжения работникам, минуя их непосредственного начальника.

В ходе работы было выявлено, что ТОО "Петробайс" работает на основе линейной структуры в соответствии с рисунком 1.1.

Рисунок 1.1. Организационная структура предприятия.

В процессе своей деятельности ТОО "Петробайс" приобретает товары по оптовым ценам непосредственно у предприятия-производителя, либо у более крупных оптовых поставщиков. Вся продукция приобретается в кредит с оплатой за предоставленный товар через определённый срок, устанавливаемый соответствующим договором.

Особенностью предпринимательской деятельности ТОО "Петробайс" является то, что у данной организации нет центрального склада, поэтому все товары поставляются непосредственно на строительные точки.