Годовая бухгалтерская отчетность

курсовая работа

2.3 Учет первичной документации

Бухгалтерский учет в ООО «Север» начинается с первичной документации (Банк, Касса, Покупки, Продажи, Заработная плата).

Далее из первичной документации все операции заносятся в Журнал хозяйственных операций, и рассчитывается оборотно-сальдовая ведомость. И наконец, составляется бухгалтерская отчетность - Баланс.

Весь учет на данном предприятии осуществляется бухгалтерией. Для оформления хозяйственных операций применяются формы первичных учетных документов, которые утверждены постановлениями Госкомстата России.

Все безналичные платежи проводятся через расчетный счет, открытый в банке. При предварительной оплате товара, работ и услуг выставляется счет на оплату. По платежному поручению производится оплата услуг, налогов, и т.д. Все выписки, полученные в банке или распечатанные через систему клиент-банк после оплаты, пронумеровываются и подшиваются вместе с платежными поручениями и счетами в папку «Банк».

В начале года, организация согласовала с банком лимит остатка в кассе, который составил сто тысяч рублей (100 тыс. руб), раз в год, по требованию банка ООО «Север» представляет отчет о лимите остатка в кассе. При поступлении денежных средств в кассу выписывается Приходные кассовые ордера, а при расходе - расходные ордера. При выплате заработной платы оформляется платежная ведомость. Расчеты с подотчетными лицами оформляются с помощью авансовых отчетов, которые так же хранятся в папке «Касса». По дебету счета 50 "Касса" отражается поступление денежных средств в кассу предприятия. По кредиту счета 50 "Касса" отражается выплата денежных средств из кассы предприятия.

2.3 Покупки

При покупке товаров, материалов в бухгалтерию поступают накладные на товары или материалы, акты на услуги, счета-фактуры.

Все поступившие за месяц счеты-фактуры заносятся. В журнал учета счетов-фактур покупок. Затем подводится итог за месяц.

пп

Дата, с/ф

Поставщик

Сумма

Оплата

1/01

07.01. № 6

ООО «Арго»

25000-00

2/01

10.01. №14

ООО «Весна» - материалы

48000-00

3/01

14.01. № 7

ООО «Центрстрой»

12000-00

Итого за год

85000-00

На втором этапе формируется книга покупок. В нее заносятся все оприходованные в текущем месяце счета-фактуры.

2.4 Продажи

При продаже товаров бухгалтерия ООО «Север» оформляет следующие документы:

- накладные, акты;

-счета-фактуры;

-договора.

№ пп

Дата, с/ф

Покупатель

Сумма

Оплата

1/01

07.01. № 9

ООО «Арго»

75000-00

2/01

10.01. №48

ООО «Весна» - материалы

68000-00

3/01

14.01. № 54

ООО «Центрстрой»

12700-00

Итого за год

155700-00

Производственно-хозяйственные связи и финансовые взаимоотношения ООО «Север» с государственными, кооперативными и иными предприятиями, организациями, поставщиками материально-технических ресурсов и гражданами осуществляются только на основе договоров.

По принятой учетной политике в организации момент признания выручки для бухгалтерского и налогового учета принят момент по отгрузке товаров. В данном случае мы выписываем накладную, акт и счет-фактуру. А затем получаем денежные средства за отгруженную продукцию.

Книга продаж формируется, не зависимо от учетной политики организации. В книгу продаж заносятся все выписанные счета - фактуры за месяц. Книга продаж и книга покупок должны быть прошнурованы и пронумерованы, подписаны руководителем и главным бухгалтером, а так же закреплены печатью.

Делись добром ;)