Деятельность кредитной организации "Дополнительный офис Оренбургского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк"

отчет по практике

2.1 Организация бухгалтерской службы. Форма бухгалтерского учета. Учетная политика кредитной организации

Бухгалтерский учет операций Банка осуществляется Департаментом бухгалтерского учета и отчетности, Операционным департаментом, Департаментом учета и контроля банковских операций, Департаментом платежных карт, а в ДО Оренбургском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк»- бухгалтерскими службами.

Структура бухгалтерской службы, численность работников отдельных бухгалтерских подразделений и выполняемые функции определяются штатным расписанием, должностными инструкциями и положениями о бухгалтерских подразделениях.

Все бухгалтерские работники в вопросах ведения бухгалтерского учета подчиняются главному бухгалтеру Банка.

Конкретные обязанности бухгалтерских работников и распределение обслуживаемых ими счетов определяет главный бухгалтер или по его поручению руководители бухгалтерских подразделений.

Формирование документов осуществляется в разрезе балансовых и внебалансовых счетов и сроков хранения, закрепленных за бухгалтерскими, кассовыми и другими работниками структурных подразделений в соответствии с Положением о порядке формирования и хранения бухгалтерских и кассовых документов ОАО «Россельхозбанк» № 120-П.

Дополнительный офис самостоятельно формирует в установленном порядке сшив бухгалтерских документов дня и сверяет с бухгалтерским журналом. Для сверки с общим бухгалтерским журналом в региональный филиал направляется справка о сумме проведенных за день операций, которая помещается в бухгалтерские документы дня регионального филиала. Кассовые документы по операциям дополнительного офиса за предыдущий календарный год и текущий год формирования могут храниться в помещении кассового узла дополнительного офиса под ответственностью заведующего операционной кассой (старшего кассира).

Ответственность за правильную организацию и соблюдение установленного порядка хранения бухгалтерских и кассовых документов, регистров бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности несет руководитель Банка (директор филиала).

Возложение ответственности на конкретных работников Банка (региональных филиалов) за сохранность бухгалтерских и кассовых документов оформляется приказом Банка (регионального филиала) за подписью руководителя Банка (директора регионального филиала). В ДО Оренбургском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» ответственность за сохранность бухгалтерских и кассовых документов возлагается на управляющего дополнительным офисом и оформляется приказом регионального филиала за подписью директора филиала.

Учет и обработка бухгалтерской документации, составление выходных форм производится с использованием интегрированной банковской системы ИБС «БИСквит» в составе специализированных модулей: «Базовый модуль», «Финансовая отчетность и анализ», «Кредитное и депозитное обслуживание», «Розничные услуги», «Обмен электронными документами», «Дилинг», «Хозяйственная деятельность», «Обменный пункт» и «Сейфовые ячейки». Аналитический учет расчетов по оплате труда ведется в программном комплексе «Инфин» или других лицензионных сопровождаемых программах, учет ценных бумаг - в программе «Диасофт».

План счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций разработан с учетом накопленного опыта деятельности банковской системы в нашей стране, сложившейся практики банковского учета в зарубежных странах. При этом имеется в виду, что бухгалтерский учет должен в полной мере использоваться для принятия управленческих решений, способствовать получению прибыли, сокращению финансовой и статистической отчетности.

Кредитная организация разрабатывает и утверждает учетную политику, основанную на «Плане счетов…» и правилах бухгалтерского учета, изложенных в инструкциях и нормативных актах Центрального банка Российской Федерации.

Учетная политика ДО Оренбургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» сформирована на основе:

- Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с последующими изменениями и дополнениями).

- Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями).

- Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденного приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н.

- Гражданского кодекса Российской Федерации.

- Положения Центрального банка Российской Федерации от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

Делись добром ;)