logo
Документальное оформление и бухгалтерский учет основных средств

2. Технологические особенности производственной деятельности и организации труда работников

бухгалтерский учет делопроизводство акционерный

Производство НТиА (нефтяных топлив и ароматических углеводородов) состоит из отделений по производству топлив и по производству ароматических углеводородов.

Производство топлив.

Основная задача отделения производства топлив - первичная переработка нефти, крекинг гудрона и асфальта, удаление сернистых соединений из выработанных топлив, получение серной кислоты.

Производство ароматических углеводородов.

Основная задача отделения производства ароматических углеводородов - выработка индивидуальных ароматических углеводородов и высокооктановых компонентов бензина.

Товарной продукцией являются индивидуальные ароматические углеводороды: бензол, толуол, параксилол, ортоксилол; высокооктановые компоненты бензина (изомеризат, катализат риформингов); продукт остаточный гидрокрекинга; сжиженный углеводородный газ; растворитель Нефрас С2-80/120.

Производство МиБ.

Производство МиБ (масел и битумов) состоит из отделений по производству нефтяных масел и по производству битумов.

Основная задача - выработка смазочных масел и битумов, их затаривание и отгрузка, а также выработка вакуумных погонов - компонентов вакуумного газойля.

Полный перечень продукции ОАО “НАФТАН” представлен в Приложении А.

Приоритетной целью ОАО «Нафтан» в области охраны труда является обеспечение безопасности, сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников Общества в процессе труда. Для этого в ОАО «Нафтан» функционирует и совершенствуется система управления охраной труда.

Руководствуясь принципом постоянного улучшения системы управления охраной труда, руководство ОАО «Нафтан» берет на себя следующие обязательства по обеспечению:

соблюдения законодательных и других требований, сфера действия которых распространяется на деятельность Общества и которые относятся к ее опасностям в области охраны труда;

улучшения условий труда, повышения уровня безопасности, снижения риска производственных травм и профессиональных заболеваний, инцидентов и аварий;

непрерывной идентификации опасностей, оценки рисков и управления ими;

финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда в необходимых объемах;

постоянного повышения компетентности работников ОАО "Нафтан" в области охраны труда;

реализации идеи о том, что безопасность труда на каждом рабочем месте, в структурном подразделении и в Обществе в целом - дело всех и каждого;

систематического информирования работников об условиях труда на рабочих местах;

доведения всех изменений в политике в области охраны труда до всего персонала ОАО «Нафтан» и других заинтересованных сторон.

Работа служб и структурных подразделений ОАО "Нафтан" планировалась и проводилась в отчетном периоде по указанным направлениям.

В настоящее время в ОАО «Нафтан» внедрена и действует система управления охраной труда в соответствии с СТБ 18001-2009, а также получен сертификат соответствия Госстандарта РБ.

Сводным годовым планом профилактической работы предусматривается оперативный контроль за соблюдением требований безопасности при ведении технологических процессов и выполнении работ, целевые проверки и комплексные обследования подразделений Общества.

Организован персонифицированный учёт и ежеквартальный анализ нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности с доведением информации до трудовых коллективов.

Ежегодно разрабатывается план мероприятий по охране труда и промышленной безопасности, который включается в коллективный договор.

В план включены мероприятия по замене морально и физически устаревшего оборудования, внедрению средств автоматизации и механизации работ, модернизации схем электроснабжения, реконструкции систем вентиляции и устройству местных отсосов, реконструкции бытовых помещений.

На 1 января 2012 года списочная численность работников ОАО «Нафтан» составила 13046 человек. 7395 трудятся на головном предприятии, 5651 -- на заводе «Полимир». Более 97 % работают по контрактной форме найма.

Предприятие традиционно отличается высоким образовательным уровнем: почти у трети заводчан высшее образование. Причем это число также имеет стойкую тенденцию к увеличению. На местах рабочих трудятся 1316 человек, имеющих высшее образование, а некоторые из них -- по два.[2]