logo
Документационное обеспечение управления

4.7 Составление номенклатур дел

Номенклатура дел - систематизированный перечень заголовков (наименований) дел, заводимых в министерстве, с указанием сроков их хранения, оформленный в установленном порядке.

Номенклатура дел предназначена для организации группировки исполненных документов в дела, систематизации и учета дел, определения сроков их хранения и является основой для составления описей дел постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения, а также для учета дел временного (до 10 лет включительно) хранения и описей дел по личному составу.

При составлении номенклатуры дел следует руководствоваться положением о министерстве, положениями о структурных подразделениях министерства, штатным расписанием, планами и отчетами о работе министерства и его структурных подразделениях, перечнями документов с указанием сроков их хранения, номенклатурами дел за предшествующие годы. Изучаются документы, образующиеся в деятельности министерства, их виды, состав и содержание.

В министерстве составляются номенклатуры дел структурных подразделений (приложение 15) и сводная номенклатура дел министерства (приложение 16).

Номенклатура дел структурного подразделения составляется лицом, ответственным за ведение делопроизводства в структурном подразделении, при методической помощи архива и общего отдела, подписывается руководителем структурного подразделения и представляется в общий отдел.

Вновь созданное структурное подразделение обязано в 6 месячный срок разработать номенклатуру дел структурного подразделения и представить ее в общий отдел министерства.

Сводная номенклатура дел составляется общим отделом на основе номенклатур дел структурных подразделений при методической помощи архива и лиц, ответственных за хранение документов в министерстве.

Сводная номенклатура дел министерства подписывается начальником общего отдела, согласовывается с экспертной комиссией (далее именуется - ЭК) архива, в который документы передаются на временное хранение, согласовывается с экспертно-проверочной и методической комиссией комитета по делам архивов Нижегородской области (далее именуется - ЭПМК), и утверждается директором министерства.

После утверждения сводной номенклатуры дел структурные подразделения министерства получают выписки из соответствующих ее разделов для использования в работе.

Сводная номенклатура дел печатается в необходимом количестве экземпляров.

Первый утвержденный экземпляр номенклатуры дел является документом постоянного срока хранения и включается в номенклатуру дел в раздел общего отдела.

Второй используется в общем отделе в качестве рабочего.

Третий - применяется в архиве.

Четвертый - в комитете по делам архивов Нижегородской области, с которым согласовывалась номенклатура дел.

Сводная номенклатура дел в конце каждого года уточняется, утверждается и вводится в действие с 1 января следующего календарного года.

Сводная номенклатура дел составляется и согласовывается заново с архивным органом (комитетом по делам архивов Нижегородской области) в случае коренных изменений функций и структуры министерства.