Значение учетной политики в организации бухгалтерского учета

контрольная работа

Система внутреннего контроля

Система внутреннего контроля, определяемая в учетной политике, включает контроль за рациональным использованием производственных ресурсов и готовой продукции; порядок контроля за хозяйственными операциями, обеспечивающий сохранность материальных ценностей учреждения. Внутренний контроль может осуществлять служба внутреннего аудита, специалист, лично руководитель. Обычно внутренний контроль осуществляется в организациях силами контрольно-ревизионной комиссии или подразделениями внутреннего аудита, деятельность которых регламентируется соответствующим положением.

Порядок контроля за хозяйственными операциями включает содержательную проверку, которая ведется по существу хозяйственных операций, оформленных первичными учетными документами и отраженных впоследствии в регистрах бухгалтерского учета, с позиций законности, экономической целесообразности, соответствия принципам, требованиям и правилам бухгалтерского учета. Последующий контроль ведется в соответствии с установленными учетной политикой правилами с назначением ответственных за контрольные действия и выделением центров (точек) контроля за всеми стадиями технологического процесса обработки учетной информации.

Система внутреннего контроля должна обеспечивать распределение обязанностей между работниками бухгалтерии таким образом, чтобы ограничить возможности злоупотреблений; должны быть разделены функции управления и учета активов, ограничен доступ к информации, содержащейся в компьютерных базах данных и т.д.

Делись добром ;)