Изучение бухгалтерского учета предриятия

отчет по практике

1.3Способы погашения стоимости основных средств

Учет наличия и движения основных средств организации в разрезе их видов ведется согласно Общероссийскому классификатору основных фондов, утвержденному Постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 26.12.1994 г. № 359.

Стоимость основных средств погашается путем начисления амортизации в течение срока полезного использования.

Объекты основных средств стоимостью не более 20 тыс.руб. за исключением объектов, входящих в группу сетей кабельного телевидения, а также приобретенные книги, брошюры и прочие издания списывать единовременно по мере отпуска в эксплуатацию. Доходы и расходы от списания объектов основных средств подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов.

В ООО «А» амортизация основных средств начисляется линейным способом (ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г № 26н (в ред. От 27.11.2006 г.) исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта основных средств. Расчет амортизации:

Годовая сумма амортизационных отчислений = Первоначальная (текущая) стоимость объекта * Норма амортизации

Для синтетического учета суммы амортизационных отчислений используется счет 02 «Амортизация основных средств».

Делись добром ;)