Информационные технологии аудиторской деятельности

реферат

2.2 Справочно-правовые системы

Справочно-правовая система (СПС) -- это система юридически обработанной и оперативно обновляющейся правовой информации в сочетании с поисковыми и иными сервисными программными инструментами.

СПС обеспечивает информационно-консультационное обслуживание аудиторов в процессе проведения проверок, что позволяет им с достаточной уверенностью сделать вывод о соответствии бухгалтерского учета клиента документам и требованиям нормативных актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета в РФ.

Многие из клиентов аудиторских фирм используют в своей практической деятельности те же самые справочно-правовые базы. Это значительно упрощает проведение аудита, так как всегда имеется возможность обратиться к СПС клиента, особенно если она интегрирована с программой бухгалтерского учета.

Основные требования, предъявляемые к СПС, или правило 5П:

1. Полнота содержания, означающая, что система включает все необходимые в работе большинства пользователей документы.

2. Полная юридическая обработка информации -- система должна предоставлять каждому документу полную юридическую информацию, обеспечивающую безопасное ее применение.

3. Полный поиск -- система должна предоставить полный спектр возможностей для поиска правовой информации в системе (по реквизитам, контексту, классификатору, ситуации, а также специальные виды поиска консультационных материалов).

4. Полный спектр правовой и связанной с ней экономической информации, включая нормативные акты, судебную практику, международные договоры, проекты законов и комментарии законодательства.

5. Полная интеграция -- в системе должно быть реальное единое и гипертекстовое пространство.

Российские СПС можно классифицировать по трем основным группам:

1) негосударственные СПС массового тиражирования;

2) малотиражные негосударственные СПС;

3) государственные СПС.

К первой группе относятся СПС "КонсультантПлюс" (АО "Кон-сультантПлюс"), "ГАРАНТ" (НПП "Гарант-Сервис"), "Кодекс" (ЗАО "Информационная компания "Кодекс"").

Ко второй группе принадлежат СПС "ЮСИС" (юридическое информационное агентство INTRALEX), "Референт II" (компания "Референт"), "Юрисконсульт" и др.

Третья группа включает СПС "Эталон" (НЦПИ при Министерстве юстиции РФ), НТЦ "Система".

Делись добром ;)