Использование программы "1С: Бухгалтерия предприятия 8.0"

отчет по практике

2.2 Функциональные возможности «1С: Бухгалтерия предприятия 8.0»

«1С: Бухгалтерия предприятия 8.0» обеспечивает решение всех задач, стоящих перед бухгалтерской службой предприятия, если бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т.д.

Кроме того, информацию об отдельных видах деятельности, торговых и производственных операциях, могут вводить сотрудники смежных служб предприятия, не являющиеся бухгалтерами.

В последнем случае за бухгалтерской службой остается методическое руководство и контроль над настройками информационной базы, обеспечивающими автоматическое отражение документов в бухгалтерском и налоговом учете.

Данное прикладное решение также можно использовать только для ведения бухгалтерского и налогового учета, а задачи автоматизации других служб, например, отдела продаж, решать специализированными конфигурациями или другими системами.

Предметная область, автоматизируемая «1C: Бухгалтерией предприятия 8.0», иллюстрируется следующей схемой:

Рис.1 Предметная область системы «1С: Бухгалтерия предприятия 8.0»

С помощью "1С: Бухгалтерии предприятия 8.0" можно вести бухгалтерский и налоговый учет хозяйственной деятельности нескольких организаций. Учет по каждой организации можно вести в отдельной информационной базе. В то же время "1С: Бухгалтерия предприятия 8.0" предоставляет возможность ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций в общей информационной базе. Это будет удобно в ситуации, когда хозяйственная деятельность этих организаций тесно связана между собой: при этом в текущей работе можно использовать общие списки товаров, контрагентов (деловых партнеров), работников, собственных складов и т.д., а обязательную отчетность формировать раздельно. Благодаря возможности ведения учета деятельности нескольких организаций в единой информационной базе, конфигурация может использоваться и в небольших организациях, и в холдингах со сложной организационной структурой.

Учет товаров, материалов и готовой продукции реализован согласно ПБУ 5/01 "Учет материально - производственных запасов" и методическим указаниям по его применению. В соответствии с учетной политикой организации поддерживаются следующие способы оценки МПЗ:

· по средней себестоимости;

· по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

· по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

На счетах бухгалтерского учета ТМЦ может вестись учет по местам хранения (складам). Складской учет может быть как количественным, так и количественно-суммовым. В первом случае оценка товаров и материалов для целей бухгалтерского и налогового учета не зависит от того, с какого склада они выбывают. Складской учет может быть отключен, если в нем нет необходимости.

В "1С: Бухгалтерии предприятия 8.0" регистрируются данные инвентаризации, которые автоматически сверяются с данными учета. На основании инвентаризации отражается выявление излишков и списание недостач.

В «1С:Бухгалтерии предприятия 8» ведется контроль за движением и наличием товарно-материальных запасов предприятия и реализован учет материалов, товаров и продукции. Причем ТМЦ учитываются не только в разрезе складов, но и партий, также могут дополнительно учитываться страна происхождения и ГТД номенклатуры. С помощью соответствующих документов отражаются в учете следующие действия:

o инвентаризация ТМЦ;

o закупка/оприходование ТМЦ;

o реализация/списание ТМЦ;

o перемещение ТМЦ между складами.

Автоматизирован учет операций поступления и реализации товаров и услуг. При продаже товаров выписываются счета на оплату, оформляются накладные и счета-фактуры. Все операции по оптовой торговле учитываются в разрезе договоров с покупателями и поставщиками.

Для импортных товаров учитываются данные о стране происхождения и номере грузовой таможенной декларации.

Для розничной торговли поддерживаются технологии работы как с автоматизированными, так и не автоматизированными торговыми точками. Автоматизировано отражение возвратов товаров от покупателя и поставщику.

Автоматизирован учет комиссионной торговли как в отношении товаров, взятых на комиссию (у комитента), так и переданных для дальнейшей реализации (комиссионеру). Возможно отражение операций и по передаче товаров на субкомиссию. При формировании отчета комитенту или регистрации отчета комиссионера можно сразу произвести расчет и отразить удержание комиссионного вознаграждения. Автоматизированы операции по учету возвратной многооборотной тары. Учтена специфика налогообложения таких операций и расчетов с поставщиками и покупателями.

В "1С: Бухгалтерии предприятия 8.0" могут использоваться нескольких типов цен, например: "Оптовая", "Мелкооптовая", "Розничная", "Закупочная" и т.п. Это упрощает отражение операций поступления и реализации.

В "1С: Бухгалтерии предприятия 8.0" реализован учет движения наличных и безналичных денежных средств. Поддерживается ввод и печать платежных поручений, приходных и расходных кассовых ордеров. Автоматизированы операции по расчетам с поставщиками, покупателями и подотчетными лицами, внесение наличных на расчетный счет и получение наличных по денежному чеку. При отражении операций суммы платежей автоматически разбиваются на аванс и оплату.

На основании кассовых документов формируется кассовая книга установленного образца.

Реализован механизм обмена информацией с программами типа "Клиент банка". Вести учет возможно как в рублях, так и в иностранных валютах. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете также автоматическое.

Учет расчетов с поставщиками и покупателями можно вести в рублях, условных единицах и иностранной валюте. Курсовые и суммовые разницы по каждой операции рассчитываются автоматически.

Расчеты с контрагентами можно вести по договору в целом или по каждому расчетному документу (отгрузки, оплаты и т.п.). Способ ведения расчетов определяется конкретным договором.

При оформлении документов поступления и реализации можно использовать как общие цены для всех контрагентов, так и индивидуальные для конкретного договора.

Учет основных средств и нематериальных активов ведется в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов". Автоматизированы все основные операции по учету.

В программе 1С возможны следующие операции над основными средствами:

o поступление;

o принятие к учету;

o модернизация;

o передача;

o продажа/списание.

Все эти операции регистрируются соответствующими документами.

Амортизируются ОС автоматически, на основе внесенных в информационную базу сведений, необходимых для бухгалтерского и налогового учета. Возможно распределение сумм начисленной амортизации за месяц между несколькими счетами или объектами аналитического учета. Для основных средств, использующихся сезонно, возможно применение графиков начисления амортизации.

Учет нематериальных активов сходен с учетом основных средств в таких операциях:

o поступление;

o выбытие;

o изменение состояний;

o амортизации.

НМА может быть задан как результат научно-исследовательских работ (НИОКР), тогда в первоначальной стоимости объекта учитываются затраты на НИОКР.

Автоматизирован расчет себестоимости продукции и услуг, выпускаемых основным и вспомогательным производством. Учет выпущенной готовой продукции в течение месяца ведется по плановой себестоимости. В конце месяца рассчитывается фактическая себестоимость выпущенной продукции и оказанных услуг

Номенклатуру и количество материалов и комплектующих для передачи в производство можно автоматически рассчитать на основании данных о выпущенной продукции и сведений о нормативах расхода (спецификации).

Для сложных технологических процессов, предполагающих промежуточные стадии с учетом выпуска полуфабрикатов, поддерживается складской учет полуфабрикатов и автоматический расчет их себестоимости.

Для учета общехозяйственных расходов поддерживается применение метода "директ-костинг". Этот метод предусматривает, что общехозяйственные расходы списываются в месяце их возникновения и полностью относятся на стоимость реализованной продукции. Если в организации метод "директ-костинг" не применяется, то общехозяйственные расходы распределяются между стоимостью произведенной продукции и незавершенным производством. При списании косвенных расходов возможно применение различных методов распределения по номенклатурным группам продукции (услуг). Для косвенных расходов возможны следующие базы распределения:

· объем выпуска;

· плановая себестоимость;

· оплата труда;

· материальные затраты.

Для целей учета НДС поддерживаются методы определения выручки "по отгрузке" и "по оплате". Книга покупок и Книга продаж формируются автоматически.

Автоматизирован учет НДС по приобретенным товарам, реализуемым с применением ставки НДС 0%. Возможно распределение сумм НДС, предъявленных поставщиками приобретенных ценностей, в соответствии со ст.170 НК РФ по операциям реализации, облагаемым НДС и освобожденным от уплаты НДС.

В "1С: Бухгалтерии предприятия 8.0" ведется учет движения персонала, включая учет работников по основному месту работы и по совместительству, при этом внутреннее совместительство поддерживается опционально (т.е. поддержку можно отключить, если на предприятии это не принято). Обеспечивается формирование унифицированных форм по труду.

Для корректного расчета заработной платы и кадровой отчетности в системе хранятся подробные сведения о сотрудниках организации и сторонних физических лицах. Все эти сведения вводятся и корректируются набором кадровых документов: прием на работу, увольнение, кадровые перемещение, установка новых условий оплаты труда и т.п. В программе организовано ведение воинского учета.

Заработная плата рассчитывается специальным документом на основании введенных в программу кадровых и прочих данных по работникам организации.

Автоматизировано начисление зарплаты работникам предприятия по окладу и ведение взаиморасчетов с работниками вплоть до выплаты зарплаты, а также исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов, облагаемой базой которых служит заработная плата работников организаций, и формирование соответствующих отчетов (по НДФЛ, ЕСН, взносам в ПФР), включая подготовку отчетности для системы персонифицированного учета ПФР. Отчеты могут формироваться как в электронном, так и бумажном виде. Имеется возможность исправить вручную любые результаты расчетов

При выполнении расчетов учитывается наличие на предприятии:

· инвалидов;

· налоговых нерезидентов.

В конфигурации поддерживаются следующие системы налогообложения:

· общая система налогообложения (для плательщиков налога на прибыль в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ);

· упрощенная система налогообложения (гл.26.2 НК РФ);

· система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (гл.26.3 НК РФ).

Для ведения налогового учета (по налогу на прибыль) в конфигурации добавлен специальный (налоговый) план счетов, структура и организация аналитического учета в котором приближены к бухгалтерскому плану счетов. Это упрощает сопоставление данных бухгалтерского и налогового учета для выполнения требований ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль". Вместе с тем, налоговый план счетов отражает и специфику налогового учета в соответствии с гл.25 НК РФ. По данным налогового учета автоматически формируются налоговые регистры и автоматически заполняется налоговая декларация по налогу на прибыль.

Учет по упрощенной системе налогообложения (УСН) реализован на отдельном плане счетов. Книга учета доходов и расходов формируется автоматически. Организации, применяющие УСН, могут использовать в качестве объекта налогообложения:

· доходы;

· доходы, уменьшенные на величину расходов.

Независимо от того, применяет организация УСН или общую систему налогообложения, некоторые виды ее деятельности могут облагаться единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). В конфигурации предусмотрено разделение учета доходов и расходов, связанных с деятельностью облагаемой и не облагаемой ЕНВД. Расходы, которые нельзя отнести к определенному виду деятельности в момент их совершения, можно распределить автоматически.

Автоматизированы регламентные операции, выполняемые по окончании месяца, в том числе переоценка валюты, списание расходов будущих периодов, определение финансовых результатов и другие.

Основным способом отражения хозяйственных операций в учете является ввод документов конфигурации, соответствующих первичным бухгалтерским документам. Кроме того, допускается непосредственный ввод отдельных проводок. Для группового ввода проводок можно использовать типовые операции - простой инструмент автоматизации, легко и быстро настраиваемый пользователем.

В конфигурацию "Бухгалтерия предприятия" включен набор стандартных отчетов, предназначенных для анализа данных по остаткам и оборотам счетов и проводкам в самых различных разрезах.

Стандартная отчетность - комплект стандартных отчетов, облегчающих работу с данными бухгалтерского и налогового учета.

В их числе:

o оборотно-сальдовая ведомость;

o шахматная ведомость;

o обороты счета;

o карточка счета;

o анализ субконто;

o обороты м/у субконто;

o карточка субконто

o сводные проводки;

o отчет по проводкам;

o главная книга;

o диаграммы.

Формирование отчетности происходит автоматически. Любой отчет может быть настроен на определенный набор данных или внешний вид. Эту настройку можно использовать и хранить для каждого отдельного пользователя.

В конфигурации формируется обязательная (регламентированная) отчетность. Регламентированная отчетность - комплект отчетов, порядок заполнения которых определяют нормативные документы:

o бухгалтерская;

o налоговые декларации;

o отчеты в социальные фонды;

o статистика;

o справки для налоговых органов;

o декларации о производстве/обороте алкоголя.

Регламентированная отчетность периодически изменяется государственными органами, поэтому ее необходимо регулярно обновлять. Для некоторых отчетов имеется возможность выгрузить их в электронном виде.

Новый современный дизайн интерфейса обеспечивает легкость освоения "1С: Бухгалтерии предприятия 8.0" для начинающих и высокую скорость работы для опытных пользователей:

· значительное ускорение массового ввода информации благодаря функции "ввод по строке" и эффективному использованию клавиатуры;

· удобные средства работы с большими динамическими списками, управление видимостью и порядком колонок, настройка отбора и сортировки;

· максимальное использование доступного пространства экрана для отображения информации;

· механизм стилей оформления.

Типовая конфигурация "Бухгалтерия предприятия" реализует наиболее общие схемы учета и может использоваться в большинстве организаций. Для отражения специфики учета конкретной организации типовую конфигурацию можно изменить. "1С: Бухгалтерия предприятия 8.0" имеет режим запуска "Конфигуратор", который обеспечивает:

· настройку системы на различные виды учета;

· реализацию любой методологии учета;

· организацию любых справочников и документов произвольной структуры;

· настройку внешнего вида форм ввода информации;

· настройку поведения и алгоритмов работы системы в различных ситуациях с помощью встроенного языка;

· широкие оформительские возможности создания печатных форм документов и отчетов с использованием различных шрифтов, рамок, цветов, рисунков;

· возможность наглядного представления информации в виде диаграмм;

· быстрое изменение конфигурации с помощью визуальных средств разработки.

Система «1С: Предприятие 8.0» обеспечивает масштабируемость прикладных решений, начиная от самых простых до самых многофункциональных. "1С:Бухгалтерия предприятия 8.0" может использоваться в следующих вариантах:

· однопользовательский - для небольших организаций или персонального использования;

· файловый - для многопользовательской работы, обеспечивающий простоту установки и эксплуатации;

· клиент-серверный вариант работы на основе трехуровневой архитектуры, обеспечивающий надежное хранение и эффективную обработку данных при одновременной работе большого количества пользователей.

«1С:Бухгалтерия предприятия 8.0» работает с территориально-распределенными информационными базами и имеет при этом такие возможности:

· неограниченное количество автономно работающих информационных баз;

· полная или частичная синхронизация данных;

· произвольный порядок и способ передачи изменений.

"1С:Бухгалтерия предприятия 8.0" интегрирует с другими системами. Это обеспечивает такие возможности, как:

· загрузка курса валют из Интернета;

· загрузка адресных классификаторов;

· обмен данными с другими приложениями через текстовые файлы, DBF-файлы и XML-документы.

"1С:Бухгалтерия 8.0" предоставляет удобные инструменты для администрирования:

· настройку прав доступа пользователей на основе механизма ролей, назначение интерфейса и языка пользователя;

· журнал регистрации действий пользователей и системных событий;

· возможность выгрузки и загрузки информационной базы;

· средства установки и обновления платформы и прикладных решений.

Для "1С: Бухгалтерии предприятия 8.0", как и для других программных продуктов системы "1С:Предприятие 8.0", предусмотрено сервисное обслуживание по линии информационно-технологического сопровождения (ИТС). В комплект поставки программного продукта входит диск ИТС текущего выпуска и купон на бесплатное обслуживание по линии ИТС на 6 месяцев. Для получения сервисных услуг пользователю необходимо зарегистрировать купленный программный продукт в фирме "1С" и оформить бесплатную полугодовую подписку у продавшего коробку партнера по купону, входящему в комплект поставки программного продукта.

Сервисное обслуживание по линии ИТС включает:

· услуги линии консультаций по телефону и электронной почте;

· получение новых релизов программы и конфигураций;

· получение новых форм отчетности;

· ежемесячное получение комплекта дисков ИТС, содержащего методические материалы по настройке и эксплуатации системы, разнообразные консультации и справочники по бухучету и налогообложению, правовую базу данных «Гарант» и многое другое.

По окончании периода бесплатного сервисного обслуживания для продолжения получения перечисленных услуг, а также услуг партнеров по сопровождению данного продукта необходимо оформить платную подписку на ИТС.

Делись добром ;)