Исторические этапы формирования и развития управленческого учета

курсовая работа

1.1 Древность и античность: от возникновения учета производства к ориентации на экономическую эффективность

На современном этапе мировая наука в хронологическом порядке выделяет семь эпох, в которых возникают предпосылки зарождения и формирования управленческого учета:

Первобытнообщинный мир (9-6 лет до н.э.)

Охарактеризован возникновением нового типа производящей экономики, как организации, с первыми элементами учета и управления. У многих племен происходит формирование различных форм совместной деятельности. Такие черты как, невысокий уровень развития орудий труда, коллективный характер собственности, деятельности и присвоения природных ресурсов, отсутствие частной собственности, социального неравенства, отсутствие классов и государства, уравнительный характер распределения дают толчок развитию экономики. Этот период завершился развитием производящей системы хозяйства, формированием отношений собственности и государственности.

Древний мир (5 тыс. лет до н.э. - 500-е гг)

Период возникновения и развития хозяйственной деятельности. Возникают предпосылки к зарождению управления и учета.

Основными странами, как централизованным государством того времени являлись Древний Египет, Индия, Вавилон, Китай, Ассирия. По характеристике управления данные государства носили зачастую деспотичный, со сложной бюрократической иерархией характер. Основными отличиями являлись наличие государственной собственности, а так же потребность в практическом объеме общественных работ. В связи с чем, как следствие возникает необходимость ведения учета производства, наряду с приходно-расходным и инвентарным. Записи производятся на глиняных табличках, появляется наиболее ранняя из известных форм записи - Клинопись (Приложение 1.). Однако данная учетная деятельность хоть и была обусловлена фактором существования производственного процесса, но не носила терминологического определения. Основными организационными единицами того времени выступали отдельные работники и коллективные племена. Определялись субъекты управления, цели, объекты и функции учета. На данном этапе функции управления и учета не разграничивались, а совпадали. Среди целей отсутствовал учет экономического эффекта, что служит результатом отсутствия экономической эффективности в связке самой экономики.

Развернувшееся на тот момент строительство и общественное производство дает толчок не только к возникновению учета самого производства, но и определяет формы организации, нормирование ресурсов, развитие функций управления. Прослеживается прямая связь самого учета и контроля с процессами управления.

Исследование данного периода времени позволяет выявить истоки зарождения производственного учета посредством развития производственной деятельности, носящей как ремесленный, так и общественный характер.

Античный мир. (500-е гг. до н.э. - 476 г. до н.э.)

Период преобразования учета в систему, путем формирования основных элементов управленческого учета и возникновение элементов финансового учета.

Античный мир (от лат. «ctives» -- древний) включает в себя группу государств Средиземноморского побережья. Основными двигателями экономики данного периода являются города-государства, образованные древнегреческими племенами, а также союз городов древней Италии во главе с Римом. Объектом учета, становятся не только деньги, но и такой спектр ресурсов как руда, труд рабов и оборудование. Происходит зарождение сплошного учета. Прежний вид учета начинает носить систематический характер и лишь дополняют учет производства, начинается применение предварительных смет затрат и элементов их нормирования. Учет становится системой, способной решать управленческие задачи как на государственном, так и на частно-хозяйственном уровне. Формируется общая управленческая направленность, а вслед за ней, как последствие основные элементы управленческого учета - производство и финансы, происходит зарождение двух ветвей учета. Одной из них, ориентированным на измерение является финансовый учет, а другой - управленческий.

Потребность изменения способов учета в последующих эпохах будет только расти, что окажет существенное влияние учет капитала и прибыли в эпоху средневековья и позже.

Делись добром ;)